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4.下列关于房产税纳税义务人的表述符合税法规定的是( )

A、 办公楼抵押的纳税义务人为办公楼抵押权人

B、 厂房出租免租期间纳税义务人为厂房产权所有人

C、 厂房融资租赁的纳税义务人为出租人

D、 商铺出典纳税义务人为商铺产权所有人

答案:B

解析:解析:选项 A 房产税纳税义务人为办公楼的所有人;选项 C 厂房融资租赁的房产税纳税义务人为承租人;选项 D,房产税的纳税义务人为承典人。

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20.下列各项中,收回的委托加工应税消费品不应再征收消费税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8818.html
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9.对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e8810.html
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11.【多项选择题】甲企业2021年3月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续。经有关部门评估,该房产的现值为24000万元。当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元。下列各企业计缴契税的处理中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e8805.html
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7.下列项目中,不属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收入的是( )。
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18.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。
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12.下列人员不属于车辆购置税纳税义务人的是( )。
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7.【单项选择题】2020年3月,某企业从拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,相关凭证上载明不含税成交价100000元;另一辆是已使用4年的轿车,不含税成交价80000元(从原车主取得了完税证明)。甲企业应纳车辆购置税为()元。
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12.依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是()。
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8.【多项选择题】企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8814.html
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5.【单项选择题】2020年9月,某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为()万元。
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4.下列关于房产税纳税义务人的表述符合税法规定的是( )

A、 办公楼抵押的纳税义务人为办公楼抵押权人

B、 厂房出租免租期间纳税义务人为厂房产权所有人

C、 厂房融资租赁的纳税义务人为出租人

D、 商铺出典纳税义务人为商铺产权所有人

答案:B

解析:解析:选项 A 房产税纳税义务人为办公楼的所有人;选项 C 厂房融资租赁的房产税纳税义务人为承租人;选项 D,房产税的纳税义务人为承典人。

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相关题目
20.下列各项中,收回的委托加工应税消费品不应再征收消费税的有()。

A.  商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税的

B.  商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒

C.  商业批发企业销售其委托加工收回的特制白酒,该批特制白酒的原材料是由受托方提供的

D.  某小型白酒生产企业委托某大型白酒企业加工白酒收回后以不高于受托方的计税价格对外销售的

解析:解析:选项A,受托方没有代收代缴消费税,委托方需要补缴消费税;选项B,委托个体户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税。

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9.对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()。

A.  规划申报项目

B.  审批备案项目

C.  商业推广项目

D.  设计建筑项目

解析:解析:土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。

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11.【多项选择题】甲企业2021年3月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续。经有关部门评估,该房产的现值为24000万元。当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元。下列各企业计缴契税的处理中,正确的有()。

A.  乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税

B.  甲企业以房产投资的行为不缴纳契税

C.  丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税

D.  乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税

解析:解析:契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。乙向丙出售,应该由丙缴纳契税,以成交价30000万元缴纳契税;以房产投资、入股,由产权承受方缴纳契税,所以甲不缴纳契税,应该由乙按24000万元缴纳契税。

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7.下列项目中,不属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收入的是( )。

A.  无形资产收入

B.  货币收入

C.  实物收入

D.  租金收入

解析:解析:土地增值税的纳税人转让房地产取得的收入,包括货币收入、实物收入、其他收入。但是不包括租金收入,因为出租没有发生房地产产权的转移。

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18.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。

A.  为检测性能留作自用

B.  用于本厂安全技术研发部作碰撞试验

C.  移送改装分场改装加长型豪华小轿车

D.  供上级单位长期使用

解析:解析:选项B不属于进入消费领域使用的应税消费品,不纳消费税;选项C为自产自用,用于连续生产应税消费品不纳消费税;选项A、D为消费税的视同销售行为,应缴纳消费税。

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12.下列人员不属于车辆购置税纳税义务人的是( )。

A.  应税车辆的馈赠人

B.  应税车辆的购买使用者

C.  应税车辆的受赠使用者

D.  应税车辆的进口使用者

解析:解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

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7.【单项选择题】2020年3月,某企业从拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,相关凭证上载明不含税成交价100000元;另一辆是已使用4年的轿车,不含税成交价80000元(从原车主取得了完税证明)。甲企业应纳车辆购置税为()元。

A. 6000

B. 5000

C. 10000

D. 18000

解析:解析:通过拍卖取得自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,使用过的轿车已经缴纳过车辆购置税,购进使用过的轿车并取得完税证明,无需再缴纳车辆购置税。该企业应纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)。

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12.依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是()。

A.  股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

B.  利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.  特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现

D.  接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

解析:解析:特许权使用费收入,按合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

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8.【多项选择题】企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理正确的有()。

A.  被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补

B.  合并企业应按照账面价值确定接受被合并企业负债的计税基础

C.  被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理

D.  合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础

解析:解析:选项ACD:符合企业合并的一般性税务处理方法;选项B:合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。

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5.【单项选择题】2020年9月,某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为()万元。

A. 9.36

B. 10.31

C. 9.83

D. 10.82

解析:解析:进口关税=18×30%=5.4(万元)。进口消费税=(18+5.4)/(1-5%)×5%=1.23(万元)。进口增值税=(18+5.4)/(1-5%)×13%=3.20(万元)。合计=5.4+1.23+3.20=9.83(万元)。

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