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12.下列各项中,可减征 20%资源税的是( )。

A、 陆上油田开采的高凝油

B、 从深水油气田开采的原油

C、 三次采油田开采的原油

D、 低丰度油田开采的原油

答案:D

解析:解析:选项 A:减征 40%资源税。选项 BC:减征 30%资源税。选项 D:减征 20%资源税。

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2.甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e880a.html
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4.我国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度总公司在我国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司适用30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税15万元,我国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法,则我国应对总公司征税()万元。
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20.【单项选择题】2020年农村居民甲某占有4000平方米耕地,其中300平方米新建住宅(符合规定用地标准),1700平方米种植棉花、2000平方米种植小麦,该地区耕地占用税适用定额税率25元/平方米,甲某当年应缴纳耕地占用税()元。
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8.享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在规定时间内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除大病医疗专项附加扣除项目。该规定的时间是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8810.html
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49.【多项选择题】企业发生下列业务进项税额不可以抵扣的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8801.html
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6.个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按()税目计征个人所得税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e880e.html
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3.不同的征税主体对同一纳税人的同一税源进行的重复征税属于国际重复征税的( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e8814.html
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8.税务机关可按照一定标准确定非居民企业的利润率,利润率为15%~30%的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e880f.html
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18.甲企业2021年3月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续。经有关部门评估,该房产的现值为24000万元。当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元。下列各企业计缴契税的处理中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6f98-c0f5-18fb755e8801.html
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5.【多项选择题】根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e880b.html
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12.下列各项中,可减征 20%资源税的是( )。

A、 陆上油田开采的高凝油

B、 从深水油气田开采的原油

C、 三次采油田开采的原油

D、 低丰度油田开采的原油

答案:D

解析:解析:选项 A:减征 40%资源税。选项 BC:减征 30%资源税。选项 D:减征 20%资源税。

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2.甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失( )万元。

A. 1600

B. 2000

C. 1500

D. 1000

解析:解析:按照规定,股权收购,收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,可以选择按特殊性税务处理。本题收购80%的股权,股份支付占比为7200/8000=90%>85%,符合特殊性税务处理条件。非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)资产转让所得=(80000-64000)×(8000÷80000)=16000×10%=1600(万元)

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4.我国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度总公司在我国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司适用30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税15万元,我国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法,则我国应对总公司征税()万元。

A. 175

B. 160

C. 150

D. 145

解析:解析:抵免限额=100×25%=25(万元);境外优惠饶让视同纳税=1OO×30%=30(万元)。25万元<视同实纳30万元,可抵免25万元;我国应征所得税额=(100+600)×25%-25=150(万元)。

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20.【单项选择题】2020年农村居民甲某占有4000平方米耕地,其中300平方米新建住宅(符合规定用地标准),1700平方米种植棉花、2000平方米种植小麦,该地区耕地占用税适用定额税率25元/平方米,甲某当年应缴纳耕地占用税()元。

A. 3750

B. 7500

C. 6250

D. 12500

解析:解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。种植棉花和小麦不缴纳耕地占用税。甲某当年应缴纳耕地占用税=300×25×50%=3750(元)。

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8.享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在规定时间内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除大病医疗专项附加扣除项目。该规定的时间是()。

A.  次年1个月内

B.  次年3个月内

C.  次年6个月内

D.  次年3月1日至6月30日内

解析:解析:享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除大病医疗专项附加扣除项目。

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49.【多项选择题】企业发生下列业务进项税额不可以抵扣的有()。

A.  外购的货物用于个人消费

B.  外购的货物用于集体福利

C.  外购的货物用于分配给投资者

D.  外购的货物用于免征增值税的项目

解析:解析:选项C属于视同销售,其进项税额可以抵扣。

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6.个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按()税目计征个人所得税。

A.  工资、薪金所得

B.  劳务报酬所得

C.  特许权使用费所得

D.  稿酬所得

解析:解析:个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得按稿酬所得计征个人所得税。

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3.不同的征税主体对同一纳税人的同一税源进行的重复征税属于国际重复征税的( )。

A.  法律性国际重复征税

B.  经济性国际重复征税

C.  税制性国际重复征税

D.  以上答案均不对

解析:解析:法律性国际重复征税,是指不同的征税主体对同一纳税人的同一税源进行的重复征税。经济性国际重复征税,是指不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税。税制性国际重复征税,是由于各国在税制上普遍实行复合税制度所导致的。

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8.税务机关可按照一定标准确定非居民企业的利润率,利润率为15%~30%的有( )。

A.  从事承包工程作业

B.  从事管理服务的

C.  从事设计劳务的

D.  从事咨询劳务的

解析:解析:税务机关可按照以下标准确定非居民企业的利润率:①从事承包工程作业、设计和咨询劳务的,利润率为15%~30%;②从事管理服务的,利润率为30%~50%;③从事其他劳务或劳务以外经营活动的,利润率不低于15%。

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18.甲企业2021年3月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续。经有关部门评估,该房产的现值为24000万元。当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元。下列各企业计缴契税的处理中,正确的有()。

A.  乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税

B.  甲企业以房产投资的行为不缴纳契税

C.  丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税

D.  乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税

解析:解析:选项A,B:契税是以中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,甲企业以房产投资、乙企业向丙企业出售房屋,二者都属于装让方,不缴纳契税;选项C:房屋买卖,以成交价格(本题为30000万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;选项D:以房产投资、入股,视同房屋买卖,以成交价格(本题为24000万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;

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5.【多项选择题】根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.  在境内收购晾晒烟叶的单位和个人是烟叶税的纳税人

B.  烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日

C.  纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

D.  烟叶税实行定额税率

解析:解析:本题综合考查了烟叶税的纳税人、征税范围、税率、纳税义务发生时间和纳税地点的内容。选项A:在中国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的“单位”为烟叶税的纳税人;选项D:烟叶税实行“比例税率”,税率为20%。

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