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中级会计-经济法练习题
2,914
判断题

8【判断题】仲裁裁决被人民法院裁定撤销或不予执行的,当事人就同一纠纷,不能再重新达成仲裁协议申请仲裁或向人民法院起诉。()正确错误

A
正确
B
错误

答案解析

正确答案:B

解析:

解析:仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或者向人民法院起诉。但是,仲裁裁决被人民法院依法裁定撤销或者不予执行的,当事人可以重新达成仲裁协议申请仲裁,也可以向人民法院起诉。

相关知识点:

裁决撤销或执,可再仲或诉

中级会计-经济法练习题

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单选题

17[题干]化工企业甲(居民企业)为增值税一般纳税人,2019年全年主营业务收入5000万元,其他业务收入1500万元,主营业务成本3000万元,其他业务成本1000万元,营业外支出300万元,税金及附加260万元,销售费用1200万元,管理费用800万元,财务费用120万元,投资收益1000万元。当年发生的部分具体业务如下:(1)将1批自产的氮化硅材料通过市政府捐赠给市社会科学研究院。”营业外支出”中已经列支该批材料的成本及对应的销项税额合计97万元。该批材料市场不含税售价为100万元,成本为80万元;(2)当年合理据实发放的职工工资800万元(其中包括残疾人员工资50万元),发生职工福利费120万元,拨缴工会经费20万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出18万元;(3)年初从关联企业(非金融企业)借款1200万元,支付全年的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%;(4)因违反经济合同向乙企业支付违约金10万元,支付给交通管理部门罚款10万元,均已在”营业外支出”中列支;(5)取得国债利息收入100万元,企业债券利息收入80万元;(6)企业购置并实际使用了相关优惠目录规定的安全生产专用设备,设备购置价款为300万元,进项税额为13万元并已作进项税额抵扣。已知:企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料回答下列问题。[问题1][简答题]计算业务(1)应调整的应纳税所得额;

单选题

1.居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2019年甲公司的销售收入为2000万元,其他业务收入为500万元,年度利润总额为600万元,2019年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。甲公司申报缴纳2019年企业所得税时,未将下列收入计入应纳税所得额:(1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元;(2)依据法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用:”万元”表示)。(1)计算甲公司在清算2019年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。(2)甲公司从乙有限责任公司分得的股息是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。(3)甲公司代收的政府性基金是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。

单选题

1.假设:甲企业2018年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2019年在我国境内所得160万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税额5万元,2019年该企业汇总缴纳多少所得税?

单选题

9[题干]某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,企业会计利润600万元(含境外分支机构分回部分),其他相关数据如下:(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;(4)12月购置并投入使用的安全生产专用设备,投资额81.9万元;(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%。要求:分别回答下列问题:[问题1][简答题]计算该企业境内所得应纳企业所得税;

单选题

7[题干]某市电脑生产企业(增值税一般纳税人)为居民企业,2013年3月成立。2018年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2019年年初,该企业的财务人员对2018年度的企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)取得国债利息收入160万元。(2)取得境内甲上市公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元,已知该企业已连续持有甲公司股票10个月。(3)2018年4月初购买《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票注明价款30万元,购入当月实际投入使用,企业已按规定计提了折旧。(4)当年发生管理费用600万元,其中包括新技术研究开发费用(未形成无形资产计入当期损益)100万元。(5)全年发生财务费用300万元,其中包括支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。(6)全年已计入成本、费用的实发合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、职工教育经费10万元(其中职工培训费4万元),拨缴工会经费3.5万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和投资收益应调减应纳税所得额=160+100=260(万元)(2)购买并实际投入使用的安全生产专用设备应调减应纳税所得额=30×10%=3(万元)(3)财务费用应调增应纳税所得额=20+18=38(万元)(4)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元)工会经费扣除限额=200×2%=4(万元)职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元)三项经费应调增应纳税所得额=(35-28)+(10-5)=12(万元)(5)全年应纳税所得额=800-260-3+38+12.5=587.5(万元)(6)全年应纳所得税额=587.5×25%=146.88(万元)(7)当年应退企业所得税税额=200-146.88=53.12(万元)要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分别回答下列问题。[问题2][简答题]计算该企业2018年度汇算清缴企业所得税时应补缴或者退回的税款。

单选题

7[题干]某市电脑生产企业(增值税一般纳税人)为居民企业,2013年3月成立。2018年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2019年年初,该企业的财务人员对2018年度的企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)取得国债利息收入160万元。(2)取得境内甲上市公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元,已知该企业已连续持有甲公司股票10个月。(3)2018年4月初购买《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票注明价款30万元,购入当月实际投入使用,企业已按规定计提了折旧。(4)当年发生管理费用600万元,其中包括新技术研究开发费用(未形成无形资产计入当期损益)100万元。(5)全年发生财务费用300万元,其中包括支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。(6)全年已计入成本、费用的实发合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、职工教育经费10万元(其中职工培训费4万元),拨缴工会经费3.5万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和投资收益应调减应纳税所得额=160+100=260(万元)(2)购买并实际投入使用的安全生产专用设备应调减应纳税所得额=30×10%=3(万元)(3)财务费用应调增应纳税所得额=20+18=38(万元)(4)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元)工会经费扣除限额=200×2%=4(万元)职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元)三项经费应调增应纳税所得额=(35-28)+(10-5)=12(万元)(5)全年应纳税所得额=800-260-3+38+12.5=587.5(万元)(6)全年应纳所得税额=587.5×25%=146.88(万元)(7)当年应退企业所得税税额=200-146.88=53.12(万元)要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分别回答下列问题。[问题1][简答题]指出该企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在哪些不合法之处?并分别说明理由。

单选题

6[题干]甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新科技行业。2019年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元。纳税调整的事项资料如下:(1)销售费用:广告费500万元,业务宣传费220万元(2)管理费用:业务招待费50万元(3)营业外支出:税收滞纳金5万元,通过公益性社会团体向贫困山区捐款84万元(4)投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元(5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元已知:各项支出均取得合法有效凭据,并己作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题:[问题6][简答题]计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴中应缴纳的企业所得税。

单选题

6[题干]甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新科技行业。2019年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元。纳税调整的事项资料如下:(1)销售费用:广告费500万元,业务宣传费220万元(2)管理费用:业务招待费50万元(3)营业外支出:税收滞纳金5万元,通过公益性社会团体向贫困山区捐款84万元(4)投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元(5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元已知:各项支出均取得合法有效凭据,并己作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题:[问题2][简答题]计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴中业务招待费应调整的应纳税所得额;

单选题

6[题干]甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新科技行业。2019年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元。纳税调整的事项资料如下:(1)销售费用:广告费500万元,业务宣传费220万元(2)管理费用:业务招待费50万元(3)营业外支出:税收滞纳金5万元,通过公益性社会团体向贫困山区捐款84万元(4)投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元(5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元已知:各项支出均取得合法有效凭据,并己作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题:[问题1][简答题]计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额;

单选题

8【题干】某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税100万元。经税务机关审核,发现以下问题:(1)期间费用中研究开发费用40万元,以管理费用形式支付给母公司费用30万元;(2)营业外支出106万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠6万元);(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;(4)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%;(5)投资收益中含从证券基金投资公司分回的68万元。(6)购入单位价值为60万元的设备一台并投入使用,公司当年为该设备计提折旧10万元。要求:根据以上资料分别计算:【问题6】【简答题】该企业2019年度境内、境外所得应补缴的所得税税额。

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