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中级会计-经济法练习题
2,914
简答题

9[题干]某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,企业会计利润600万元(含境外分支机构分回部分),其他相关数据如下:(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;(4)12月购置并投入使用的安全生产专用设备,投资额81.9万元;(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,A国规定税率为20%。要求:分别回答下列问题:[问题1][简答题]计算该企业境内所得应纳企业所得税;

答案解析

正确答案:答案:(1)广告费应调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)业务招待费的调整额:实际发生额的60%=15×60%=9(万元)<2500×5‰=12.5(万元)业务招待费调增所得额=15-9=6(万元)研究开发费用加计扣除=20×75%=15(万元),可以调减所得额。公益捐赠扣除限额=600×12%=72(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。直接捐赠税前不得扣除。因此,对外捐赠应调增所得额为6万元。”三费”应调整所得额:工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际支出6万元,未超过扣除限额,不用调整。”三费”共计应调增所得额为2万元。国外分支机构分回利润为300-300×20%=240(万元)境内所得应纳企业所得税:境内应纳税所得额=600-240+75+6+6-15+2=434(万元)境内所得应纳企业所得税=434×25%=108.5(万元)抵免所得税后境内应纳企业所得税=108.5-81.9×10%=100.31(万元)

相关知识点:

企业所得税计算,多项目调整记清

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