A、 个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B、 房屋买受人在未办理房屋产权证的情况下,按照与房地产公司约定条件在一定时期后无条件退房而取得的补偿款
C、 个人经政府有关部门批准取得执照,从事办学咨询活动取得的所得
D、 从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
答案:B
解析:解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得、个人经政府有关部门批准取得执照,从事办学咨询活动取得的所得、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入应按照”经营所得”计征个人所得税。房屋买受人在未办理房屋产权证的情况下,按照与房地产公司约定条件(如对房屋的占有、使用、收益和处分权进行限制)在一定时期后无条件退房而取得的补偿款,应按照”利息、股息、红利所得项目缴纳个人所得税,税款由支付补偿款的房地产公司代扣代缴。
A、 个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B、 房屋买受人在未办理房屋产权证的情况下,按照与房地产公司约定条件在一定时期后无条件退房而取得的补偿款
C、 个人经政府有关部门批准取得执照,从事办学咨询活动取得的所得
D、 从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
答案:B
解析:解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得、个人经政府有关部门批准取得执照,从事办学咨询活动取得的所得、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入应按照”经营所得”计征个人所得税。房屋买受人在未办理房屋产权证的情况下,按照与房地产公司约定条件(如对房屋的占有、使用、收益和处分权进行限制)在一定时期后无条件退房而取得的补偿款,应按照”利息、股息、红利所得项目缴纳个人所得税,税款由支付补偿款的房地产公司代扣代缴。
A. 会计档案销毁清册
B. 会计档案鉴定意见书
C. 年度财务报告
D. 总账
解析:根据会计法律制度的规定,定期保管的会计档案包括总账。总账是企业会计档案中非常重要的一种,记录了企业在一定时期内的所有账目和交易情况,是财务报告的基础。其他选项中,会计档案销毁清册和会计档案鉴定意见书并不属于定期保管的会计档案。年度财务报告虽然也是重要的会计档案,但是通常是用于外部披露和审计,不属于企业内部的定期保管范围。
A. 杨某应缴纳的契税为12万元
B. 黄某应缴纳的契税为12万元
C. 黄某应缴纳的契税为12.4万元
D. 黄某应缴纳的契税为0.4万元
解析:解析:本题考核契税的计算。以土地、房屋权属抵债,视同土地使用权转让、房屋买卖征收契税。以获得土地、房屋的一方为纳税人。杨某不用缴纳契税,黄某应缴纳的契税=300×4%=12(万元)。
A. 延长工作时间的工资报酬
B. 以货币形式支付的住房补贴
C. 用人单位支付的伙食补贴
D. 国家法律规定的社会保险福利待遇
解析:解析:最低工资不包括延长工作时间的工资报酬,以货币形式支付的住房补贴和用人单位支付的伙食补贴,中班、夜班、高温、低温、井下、有毒、有害等特殊工作环境和劳动条件下的津贴,国家法律、法规、规章规定的社会保险福利待遇。
解析:解析:除会计师事务所以外的机构从事代理记账业务,应当经县级以上人民政府财政部门批准,领取代理记账许可证书。
解析:解析:对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
A. 7.03
B. 5
C. 7.5
D. 10.55
解析:解析:企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3(万元),车辆购置税应纳税额=70.3×10%=7.03(万元)。【提示】此类知识点可在《考点汇编-车辆购置税》进行学习。
A. 25000×20%=5000(元)
B. 25000×(1-20%)×20%=4000(元)
C. 25000×20%-3000=2000(元)
D. (25000-3000)×20%=4400(元)
解析:解析:对个人购买体育彩票,凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。