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初级会计-经济法基础(官方)
3,888
单选题

甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2017年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元.其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元.根据企业所得税法律制度的规定,该企业2017年在我国实际应缴纳的企业所得税为( )万元.

A
72.5
B
80
C
75
D
97.5

答案解析

正确答案:B

解析:

解析:A国所得的抵免限额=(300+90)×25%×90/(300+90)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款25万元,超过抵免限额,其已纳税款可以抵免22.5万元,剩余的2.5万元可以结转以后5个纳税年度进行抵补。B国所得的抵免限额=(300+100)×25%×100/(300+100)=25(万元),实际在B国已缴纳税款20万元,需要在我国补缴税款5万元。该企业2017年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90+100)×25%-22.5-20=80(万元)。

相关知识点:

境外已缴税额,境内抵减要会

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