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62.高档手表从量征收消费税。()

A、正确

B、错误

答案:B

解析:解析:高档手表从价征收消费税。故本题表述错误。【提示】黄酒、啤酒、成品油从量征收消费税;卷烟、白酒实行从量定额和从价定率复合计征消费税;其他应税消费品(含高档手表)从价计征消费税。【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额(税率)》进行学习。

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1.2019年12月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7b68-c0f5-18fb755e8815.html
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1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于”交通运输服务”的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-3ce8-c0f5-18fb755e8816.html
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1.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-86d8-c0f5-18fb755e8802.html
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1.2020年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年。一次性收取含增值税租金126000元,已知增值税征收率5%,房产税从租计征的税率为12%,计算甲公司出租商铺应纳税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-2240-c0f5-18fb755e8802.html
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25.单位之间交接会计档案,交接完毕后,()应在会计档案移交清册上签名或盖章。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-ee30-c0f5-18fb755e8812.html
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1.下列属于劳动合同可备条款的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-7b20-c0f5-18fb755e880b.html
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11【题干】甲建筑公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑工程施工及活动板房的生产和安装业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)承建的P酒店项目当月竣工结算,取得含增值税工程款2180万元,另取得奖励款21.8万元。P酒店项目适用一般计税方法计税。(2)承建的Q住宅项目当月竣工结算,取得含增值税工程款5150万元;支付含增值税分包款1030万元,取得增值税普通发票注明税额30万元。Q住宅项目选择简易计税方法计税。(3)购进P酒店项目用工程材料,取得增值税专用发票注明税额130万元。(4)支付Q住宅项目的劳务派遣服务费,取得増值税专用发票注明税额0.36万元。(5)进口专用设备共用于P酒店项目和Q住宅项目取得海关进口增值税专用缴款书注明税额52万元。(6)销售自产活动板房同时提供安装服务,取得活动板房含增值税价款147.804万元、安装服务含增值税价款43.1095万元。已知:销售货物增值税税率为13%,销售建筑服务增值税税率为9%,增值税征收率为3%,取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【多选题】计算甲建筑公司当月销售自产活动板房同时提供安装服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-44b8-c0f5-18fb755e8803.html
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1.刘某在甲公司工作3年。已知刘某累计工作18年且符合享受年休假条件。刘某可享受的当年年休假天数为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-7f08-c0f5-18fb755e8801.html
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3【判断题】增值税的征收率仅适用于小规模纳税人。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-aa48-c0f5-18fb755e8807.html
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9.根据《会计法》的规定,下列各项中表述错误的是()。
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62.高档手表从量征收消费税。()

A、正确

B、错误

答案:B

解析:解析:高档手表从价征收消费税。故本题表述错误。【提示】黄酒、啤酒、成品油从量征收消费税;卷烟、白酒实行从量定额和从价定率复合计征消费税;其他应税消费品(含高档手表)从价计征消费税。【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额(税率)》进行学习。

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1.2019年12月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。

A.  应纳进口关税4.2万元

B.  应纳进口环节消费税8万元

C.  应纳进口环节增值税4.08万元

D.  应纳城建税和教育费附加1.34万元

解析:解析:(1)进口货物运抵境内输入地点起卸之”后”的运输及其相关费用、保险费,买方佣金,均不计入完税价格;(2)关税=(17+3)×20%=4(万元);(3)进口消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(4)进口增值税=(17+3+4)÷(1-25%)×13%=4.16(万元);(5)进口环节不征收城建税及教育费附加。

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1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于”交通运输服务”的是()。

A.  收派服务

B.  干租

C.  无运输工具承运业务

D.  光租

解析:解析:收派服务属于销售服务——现代服务——物流辅助服务,A选项错误;B、D选项属于动产租赁服务,错误。【志说】程期湿运输,干光(干巴巴、光秃秃,”光杆”)租赁。

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1.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位的是()。

A.  用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护的

B.  用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的

C.  用人单位未及时足额支付劳动报酬

D.  用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的

解析:解析:选项A、C、D:属于劳动者可”随时通知”解除劳动合同的情形。

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1.2020年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年。一次性收取含增值税租金126000元,已知增值税征收率5%,房产税从租计征的税率为12%,计算甲公司出租商铺应纳税额的下列算式中,正确的是()。

A.  126000×(1-30%)×12%=10584(元)

B.  126000×12%=15120(元)

C.  126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)

D.  126000÷(1+5%)×12%=14400(元)

解析:解析:(1)出租房产计征房产税的租金收入不含增值税;(2)甲公司应纳房产税税额=126000÷(1+5%)×12%=14400(元)。2

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25.单位之间交接会计档案,交接完毕后,()应在会计档案移交清册上签名或盖章。

A.  监督人

B.  交接双方经办人

C.  会计主管

D.  单位负责人

解析:解析:单位之间交接会计档案时,交接双方应当办理会计档案交接手续。交接会计档案时,交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由交接双方的单位有关负责人负责监督。交接完毕后,交接双方经办人和监督人应当在会计档案移交清册上签名或盖章。【提示】此类知识点可在《考点汇编—会计档案管理》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-ee30-c0f5-18fb755e8812.html
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1.下列属于劳动合同可备条款的是()。

A.  劳动报酬

B.  竞业限制

C.  休息休假

D.  工作地点

解析:解析:本题考核劳动合同可备条款的规定。选项A、C、D均属于劳动合同的必备条款。

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11【题干】甲建筑公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑工程施工及活动板房的生产和安装业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)承建的P酒店项目当月竣工结算,取得含增值税工程款2180万元,另取得奖励款21.8万元。P酒店项目适用一般计税方法计税。(2)承建的Q住宅项目当月竣工结算,取得含增值税工程款5150万元;支付含增值税分包款1030万元,取得增值税普通发票注明税额30万元。Q住宅项目选择简易计税方法计税。(3)购进P酒店项目用工程材料,取得增值税专用发票注明税额130万元。(4)支付Q住宅项目的劳务派遣服务费,取得増值税专用发票注明税额0.36万元。(5)进口专用设备共用于P酒店项目和Q住宅项目取得海关进口增值税专用缴款书注明税额52万元。(6)销售自产活动板房同时提供安装服务,取得活动板房含增值税价款147.804万元、安装服务含增值税价款43.1095万元。已知:销售货物增值税税率为13%,销售建筑服务增值税税率为9%,增值税征收率为3%,取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【多选题】计算甲建筑公司当月销售自产活动板房同时提供安装服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.  (147.804+43.1095)÷(1+9%)×9%=15.7635(万元)

B.  147.804÷(1+13%)×13%+43.1095÷(1+9%)×9%=20.5635(万元)

C.  (147.804+43.1095)÷(1+13%)×13%=21.9635(万元)

D.  147.804÷(1+13%)×13%=17.004(万元)

解析:解析:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应”分别核算”货物和建筑服务的销售额,”分别适用”不同的税率或者征收率。

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1.刘某在甲公司工作3年。已知刘某累计工作18年且符合享受年休假条件。刘某可享受的当年年休假天数为()。

A.  15天

B.  20天

C.  5天

D.  10天

解析:解析:年休假标准如下:①职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;②已满10年不满20年的,年休假10天;③已满20年的,年休假15天。

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3【判断题】增值税的征收率仅适用于小规模纳税人。()

解析:解析:增收率主要适用于小规模纳税人,一般纳税人在符合规定的情况下(如无法取得增值税专用发票情)可以适用或选择简易计税。2

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9.根据《会计法》的规定,下列各项中表述错误的是()。

A.  记账本位币是单位进行会计核算业务时所使用的货币

B.  我国会计核算以人民币为记账本位币

C.  以人民币以外的货币为记账本位币的,在编制财务会计报告时应折算成人民币反映

D.  收支业务以人民币以外的货币为主的单位,只能选用人民币作为记账本位币

解析:解析:选项A表述正确,记账本位币是指日常登记账簿和编制财务会计报告用以计量的货币,也就是“单位进行会计核算业务时所使用的货币”;选项B表述正确,会计核算以人民币为记账本位币,具有广泛的适应性,便于会计信息口径一致;选项C表述正确,选项D表述错误,根据《会计法》的规定,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以“选定其中一种货币”作为记账本位币,不必只选用人民币作为记账本位币,但在编报的财务会计报告时要折算为人民币。故选D。【提示】此类知识点可在《考点汇编—会计核算》进行学习。

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