59.各类酒类生产企业生产销售酒而收取的包装物押金,无论是否逾期以及会计上如何核算,押金均应并入销售额缴纳增值税和消费税。()
解析:解析:对酒类生产企业销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税和消费税。故本题表述错误。【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额》进行学习。
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17【题干】甲公司为增值税一般纳税人主要提供餐饮住宿服务,2019年4月有关经营情况如下:(1)提供餐饮、住宿服务取得含税收入1431万元。(2)出租餐饮设备,取得含税收入28.25万元,出租房屋取得含税收入5.45万元。(3)提供车辆停放服务取得含税收入10.9万元。(4)发生员工飞机票、火车票支出合计10万元。(5)支付技术咨询服务费,取得专用发票注明税额1.2万元。(6)购进卫生用具一批,增值税专用发票注明税额1.6万元。(7)农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万。已知:有形动产租赁税率13%,不动产租赁税率9%,生活服务、现代服务6%,交通9%,农产品扣除率9%。 要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】下列计算甲公司增值税销项税额正确的是()。
A. 房屋出租收入销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)
B. 餐饮、住宿收入销项税额1431÷(1+6%)×6%=81(万元)
C. 餐饮设备出租销项税额28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)
D. 车辆停放收入销项税额10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)
解析:解析:题目给出的四个选项均正确。
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27【题干】2017年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2017年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。要求:根据上述资料,分析回答下列问题:【问题1】【不定项选择题】该汇票未记载被保证人名称,被保证人是( )。
解析:解析:本题考核票据的保证。保证人在票据或者粘单上未记载被保证人名称的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,票据未经承兑,因此被保证人为甲公司。
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1.下列各项中可以作为法律关系客体的有()。
A. 土地使用权
B. 发明
C. 劳务
D. 产品
解析:解析:法律关系的客体包括物、精神产品、行为和人身。
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4【判断题】法律关系主体分为公民、机构和组织、国家。其中公民只包括中国公民,不包括外国公民。()
解析:解析:公民包括中国公民、外国公民和无国籍人。
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3【题干】中国公民陈某为国内某大学教授。2019年有关收支情况如下:(1)10月出租一套住房,当月取得租金为8000元。支付房产税320元,修缮费用1200元,供暖费520元,水电费180元。(2)11月,举报犯罪行为获得奖金5000元;购买彩票一次性中奖收入20000元;转让全国中小企业股份转让系统某挂牌公司的非原始股取得所得120000元;取得某百货公司因累计消费达到规定额度按积分反馈的礼品,价值200元。(3)12月,从某出版社取得稿酬50000元。(4)取得全年的工资薪金所得260000元;取得劳务报酬所得60000元;个人支付的基本养老保险费、失业保险费和住房公积金共计58150元;职业年金8848元。陈某有一子正在读大学;陈某为独生子,父母均已超过60岁。已知:个人出租住房适用的个人所得税税率为10%;财产租赁所得,每次收入4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除费用按20%计算,稿酬所得预扣预缴适用20%的税率。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入减按70%计算。对于儿子的教育支出,陈某和妻子协议按照扣除标准的50%扣除,扣除标准为每月1000元。赡养老人的扣除标准为每月2000元。
【问题3】【不定项选择题】出版社支付稿酬时,应预扣预缴陈某个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A. 50000×(1-20%)×20%=8000(元)
B. 50000×(1-20%)×70%×20%=5600(元)
C. (50000-800)×70%×20%=6888(元)
D. (50000-800)×20%=9840(元)
解析:解析:稿酬所得50000元在4000元以上,应减除20%的费用,为40000元,按70%计算收入额,40000×70%=28000元,应纳税所得额为28000元,因此应预扣预缴陈某个人所得税税额为50000×(1-20%)×70%×20%=5600元。
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1.2020年某公司拥有5辆商用客车,6辆载货汽车,其自重吨位分别4吨(2辆),6吨(4辆)。当地车船税的年税额为:载客汽车每辆400元,载货汽车自重每吨100元。2020年该公司应纳车船税为()元。
A. 3200
B. 4600
C. 5000
D. 5200
解析:解析:乘用车、商用客车、摩托车,以每辆为计税依据。商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,以整备质量吨位数为计税依据。应纳税额=5×400+(4×2+6×4)×100=5200(元)。
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1.甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以公司自他入职起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向单位提出解除劳动合同。以下说法正确的是( )。
A. 张某违反了服务期
B. 公司可以要求张某支付3万元违约金
C. 公司可以要求张某支付1万元违约金
D. 张某无需支付违约金
解析:解析:本题考核劳动者解除劳动合同不属于违反服务期约定的情形。用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者依照下述情形的规定解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定(选项A错误),用人单位不得要求劳动者支付违约金(选项BC错误)。
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1.甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,选择按照差额计税。2019年8月提供旅游服务取得含增值税收入888.88万元,替游客向其他单位支付交通费27.6万元、住宿费22.6万元、门票费18.9万元、签证费6.4万元,另支付本单位导游工资3.39万元、本单位员工餐饮费11.3万元。计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A. (888.88-27.6-22.6-18.9-6.4-3.39-11.3)÷(1+6%)×6%
B. (888.88-27.6-22.6-18.9-6.4-11.3)÷(1+6%)×6%
C. (888.88-27.6-22.6-18.9-6.4)×6%
D. (888.88-27.6-22.6-18.9-6.4)÷(1+6%)×6%
解析:解析:支付本单位导游工资、本单位员工餐饮费不可扣除。试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。2
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1.用人单位与劳动者签订了4年劳动合同,试用期不得超过()个月。
解析:解析:劳动合同期限大于等于3年,试用期不得超过6个月。
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