判断题
2237.欲使沉淀溶解,应设法降低有关离子的浓度,保持Qi<K,沉淀即不断溶解,直至消失。()
A
正确
B
错误
答案解析
正确答案:A
解析:
解析:本题考查了化学中沉淀溶解的原理。当沉淀与其离子在水中达到平衡时,有关离子的浓度与平衡常数K有关。若要使沉淀溶解,就需要降低有关离子的浓度,使其小于平衡常数K,从而保持反应向右进行,沉淀才能不断溶解直至消失。因此,选项A正确。
相关知识点:
降离子浓度沉淀溶解
题目纠错
化学检验工练习题
相关题目
单选题
435.0.083mol/L的HAc溶液的pH是()。pKa,HAc=4.76
单选题
434.0.04mol/LH2CO3溶液的pH为()。(Ka1=4.3×10-7,Ka2=5.6×10-11)
单选题
433.在酸碱滴定中,选择强酸强碱作为滴定剂的理由是().
单选题
432.Kb=1.8×10-5,计算0.1mol·L-1NH3溶液的pH()。
单选题
431.0.5mol/LHAc溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合,混合溶液的pH为()。pKa,HAc=4.76
单选题
430.重量法测定硅酸盐中SiO2的含量,结果分别为:37.40%,37.20%,37.32%,37.52%,37.34%,平均偏差和相对平均偏差是()。
单选题
429.总体标准偏差的大小说明()
单选题
428.终点误差的产生是由于()。
单选题
427.置信区间的大小受()的影响。
单选题
426.质量分数大于10%的分析结果,一般要求有()有效数字。
