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税务理论考试题库
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简答题

1、七、书本P152第2题【企业所得税】2.某企业20X1年度利润表中利润总额为3000万元,该企业适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算的有关情况如下。(1)1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税务处理按直线法计提折旧。假定税法规定的适用年限及净残值与会计规定相同。(2)直接向关联企业捐赠现金500万元。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,20X1年12月31日的公价值为1200万元。(4)违法环保法规定应支付罚款250万元。(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。假设该企业执行新会计准则。要求:根据上述资料及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题。(1)逐项分析上述业务中会计和税法处理存在的差异,并指出属于永久性差异还是暂时性差异(2)计算该企业20X1年度应纳企业所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和利润表中应确认的所得税费用,并做出相应的会计分录

答案解析

正确答案:答案:(1)20X2年12月31日资产的账面价值=100-10=90万元资产的计税基础=100-20=80万元应纳税暂时性差异=90-80=10万元应确认递延所得税负债=10X25%=2.5万元借:所得税费用25000贷:递延所得税负债25000(2)第一,折旧是暂时性差异;第二,捐赠是永久性差异;第三,交易性金融资产公允价值和历史成本的差异是暂时性差异;第四,罚款是永久性差异;第五,存货跌价准备是暂时性差异。当期应纳税所得额-3000+(300-150)+500-400+250+75==3575万元应交所得税=3575*25%-893.73万元递延所得税资产=(150+75)*25%=56.25万元递延所得税负债=400*25%=100万元递延所得税=100-56.25=43.75万元利润表中应确认的所得税费用=893.75+43.75=937.50万元会计分录:借:所得税费用9375000递延所得税资产562500贷:应交税费---应交所得税8937500递延所得税负债1000000
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