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1、七、书本P152第2题【企业所得税】2.某企业20X1年度利润表中利润总额为3000万元,该企业适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算的有关情况如下。(1)1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税务处理按直线法计提折旧。假定税法规定的适用年限及净残值与会计规定相同。(2)直接向关联企业捐赠现金500万元。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,20X1年12月31日的公价值为1200万元。(4)违法环保法规定应支付罚款250万元。(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。假设该企业执行新会计准则。要求:根据上述资料及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题。(1)逐项分析上述业务中会计和税法处理存在的差异,并指出属于永久性差异还是暂时性差异(2)计算该企业20X1年度应纳企业所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和利润表中应确认的所得税费用,并做出相应的会计分录

答案:答案:(1)20X2年12月31日资产的账面价值=100-10=90万元资产的计税基础=100-20=80万元应纳税暂时性差异=90-80=10万元应确认递延所得税负债=10X25%=2.5万元借:所得税费用25000贷:递延所得税负债25000(2)第一,折旧是暂时性差异;第二,捐赠是永久性差异;第三,交易性金融资产公允价值和历史成本的差异是暂时性差异;第四,罚款是永久性差异;第五,存货跌价准备是暂时性差异。当期应纳税所得额-3000+(300-150)+500-400+250+75==3575万元应交所得税=3575*25%-893.73万元递延所得税资产=(150+75)*25%=56.25万元递延所得税负债=400*25%=100万元递延所得税=100-56.25=43.75万元利润表中应确认的所得税费用=893.75+43.75=937.50万元会计分录:借:所得税费用9375000递延所得税资产562500贷:应交税费---应交所得税8937500递延所得税负债1000000

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1.(多选题)下列各项中,可以在企业所得税前扣除的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-1ad1-2128-c039-62ee46700000.html
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9.(多选题)某企业按年末应收账款余额的5%计提坏账准备。该企业“坏账准备”账户20×1年初贷方余额为5O000元;20×1年度收回上年底确认的坏账1000元,款项已存入银行;20×1年年末,“应收账款”的年末借方余额为800000元。根据上述资料,20×1年度该企业需要编制的会计分录包括()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-1ad1-2510-c039-62ee46700002.html
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4.(单选题)【单选题】某居民企业20×1年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业20×1年应调整的应纳税所得额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-1a36-40b8-c039-62ee46700003.html
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36.(单选题)【单选题】企业利用免抵退税方法计算增值税时,免抵退计算的可退税限额计入的科目是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-1a36-44a0-c039-62ee46700018.html
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7.(单选题)【单选题】20×1年4月,某汽车制造厂销售小轿车30辆,汽缸容量为2200毫升,出厂每辆不含税售价120000元,款项已到,存入银行。则下列表述不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-1a36-40b8-c039-62ee46700006.html
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【单选题】企业交纳的各种税金中,按照税法规定,不可以从税前利润中扣除的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fe75-97a3-3e80-c03a-3415160a2c03.html
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25.(单选题)【单选题】企业当月交纳本月应交的增值税,应通过()科目核算。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-1a36-44a0-c039-62ee4670000d.html
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31.(单选题)【单选题】下列税金中,不应计入存货成本的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-1a36-44a0-c039-62ee46700013.html
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26.(单选题)【单选题】下列项目中,会产生暂时性差异的是()。
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1、二、书本P102页1.假设某酒厂20×1年10月发生以下业务。(1)出售自产白酒3吨,不含税收入35000元;随同白酒销售的包装物单独计价,不含税收入500元。货已经发出,款项已经收到。(2)委托另一企业加工黄酒,发出材料的不含税成本为10000元,不含税加工费用为8000元,加工收回黄酒30吨全部用于直接对外销售,取得受托方开具的增值税专用发票,受托方依法代收代缴了相应的消费税。(3)进口1辆小轿车自用,关税完税价格为100000元,关税税额为34000元,所有款项均已经支付完毕。假设:该酒厂为一般纳税人,白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克;黄酒的消费税税率为240元/吨;进口小轿车的消费税税率为5%。要求:计算应交消费税,并做出相应的会计处理。
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1、七、书本P152第2题【企业所得税】2.某企业20X1年度利润表中利润总额为3000万元,该企业适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算的有关情况如下。(1)1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税务处理按直线法计提折旧。假定税法规定的适用年限及净残值与会计规定相同。(2)直接向关联企业捐赠现金500万元。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,20X1年12月31日的公价值为1200万元。(4)违法环保法规定应支付罚款250万元。(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。假设该企业执行新会计准则。要求:根据上述资料及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题。(1)逐项分析上述业务中会计和税法处理存在的差异,并指出属于永久性差异还是暂时性差异(2)计算该企业20X1年度应纳企业所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和利润表中应确认的所得税费用,并做出相应的会计分录

答案:答案:(1)20X2年12月31日资产的账面价值=100-10=90万元资产的计税基础=100-20=80万元应纳税暂时性差异=90-80=10万元应确认递延所得税负债=10X25%=2.5万元借:所得税费用25000贷:递延所得税负债25000(2)第一,折旧是暂时性差异;第二,捐赠是永久性差异;第三,交易性金融资产公允价值和历史成本的差异是暂时性差异;第四,罚款是永久性差异;第五,存货跌价准备是暂时性差异。当期应纳税所得额-3000+(300-150)+500-400+250+75==3575万元应交所得税=3575*25%-893.73万元递延所得税资产=(150+75)*25%=56.25万元递延所得税负债=400*25%=100万元递延所得税=100-56.25=43.75万元利润表中应确认的所得税费用=893.75+43.75=937.50万元会计分录:借:所得税费用9375000递延所得税资产562500贷:应交税费---应交所得税8937500递延所得税负债1000000

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1.(多选题)下列各项中,可以在企业所得税前扣除的有()。

A.  小规模纳税人缴纳的增值税

B.  纳税人查补的当年的消费税

C.  原材料发生非正常损失转出的增值税进项税额

D.  土地增值税

解析:下列各项中,可以在企业所得税前扣除的有()。A. 小规模纳税人缴纳的增值税 B. 纳税人查补的当年的消费税 C. 原材料发生非正常损失转出的增值税进项税额 D. 土地增值税。答案:BCD。 解析:根据税法规定,企业在计算所得税时,可以在税前扣除的项目包括小规模纳税人缴纳的增值税、纳税人查补的当年的消费税以及原材料发生非正常损失转出的增值税进项税额。此外,土地增值税也可以在企业所得税前扣除。因此,选项BCD都是符合规定的可以在企业所得税前扣除的项目。

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9.(多选题)某企业按年末应收账款余额的5%计提坏账准备。该企业“坏账准备”账户20×1年初贷方余额为5O000元;20×1年度收回上年底确认的坏账1000元,款项已存入银行;20×1年年末,“应收账款”的年末借方余额为800000元。根据上述资料,20×1年度该企业需要编制的会计分录包括()。

A.  借:银行存款1000贷:应收账款1000

B.  借:应收账款1000贷:坏账准备100O

C.  借:信用减值损失40000贷:坏账准备40000

D.  借:信用减值损失11000贷:坏账准备11000

E.  借:坏账准备11000贷:信用减值损失11000

解析:根据题目中的信息,20×1年度需要编制的会计分录包括: A. 借:银行存款1000 贷:应收账款1000 (收回上年坏账) B. 借:应收账款1000 贷:坏账准备1000 (计提坏账准备) E. 借:坏账准备11000 贷:信用减值损失11000 (计提信用减值损失)

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4.(单选题)【单选题】某居民企业20×1年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业20×1年应调整的应纳税所得额为()万元。

A. 0

B. 0.75

C. 9.75

D. 5.5

解析:题目解析 根据题目描述,该居民企业20×1年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,实际发生职工教育经费4.50万元。根据税法规定,工资、薪金、福利费、工会经费和职工教育经费等属于企业的税前扣除项目,所以这些费用不需要计入应纳税所得额。因此,该企业20×1年应调整的应纳税所得额为0万元,选项A为正确答案。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-1a36-40b8-c039-62ee46700003.html
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36.(单选题)【单选题】企业利用免抵退税方法计算增值税时,免抵退计算的可退税限额计入的科目是()。

A.  应交税费——应交增值税(出口退税)

B.  应交税费——应交增值税(进项税额)

C.  应交税费——应交增值税(销项税额)

D.  应交税费——未交增值税

解析:题目解析 企业利用免抵退税方法计算增值税时,免抵退计算的可退税限额计入的科目是应交税费——应交增值税(出口退税)。选项A为正确答案。免抵退税是指企业在出口货物时,可以申请退还已经缴纳的进项税额,计入应交增值税科目中的出口退税子目,以实现对企业增值税的减免。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fd6d-1a36-44a0-c039-62ee46700018.html
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7.(单选题)【单选题】20×1年4月,某汽车制造厂销售小轿车30辆,汽缸容量为2200毫升,出厂每辆不含税售价120000元,款项已到,存入银行。则下列表述不正确的是()。

A.  企业销售小轿车应确认的收入金额为3600000元,销项税额为468000元

B.  企业销售应税消费品需要缴纳消费税,应通过“税金及附加”科目核算

C.  如果企业将同样的小轿车对外投资,也需要视同销售缴纳增值税和消费税,但会计上无需确认收入

D.  如果企业将同样的小轿车对外投资,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算消费税

解析: 选项C是正确答案。题目中提到如果企业将同样的小轿车对外投资,虽然需要缴纳增值税和消费税,但在会计上无需确认收入。这是因为对外投资不会直接带来销售收入,而是将资产转移给其他方进行投资。

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【单选题】企业交纳的各种税金中,按照税法规定,不可以从税前利润中扣除的是( )。

A.  消费税

B.  印花税

C.  土地增值税

D.  增值税

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25.(单选题)【单选题】企业当月交纳本月应交的增值税,应通过()科目核算。

A.  应交税费--应交增值税(转出未交增值税)

B.  应交税费--未交增值税

C.  应交税费--应交增值税(转出多交增值税)

D.  应交税费--应交增值税(已交税金)

解析:答案选项D是正确答案。企业当月交纳本月应交的增值税应通过"应交税费--应交增值税(已交税金)"科目核算。这是因为当企业缴纳增值税时,已交的税金属于已经发生的费用,应当通过"应交税费--应交增值税(已交税金)"科目进行核算。

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31.(单选题)【单选题】下列税金中,不应计入存货成本的是()。

A.  由受托方代扣代交的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税

B.  由受托方代扣代交的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税

C.  进口原材料交纳的进口关税

D.  收购未税矿产品代扣代交的资源税

解析:答案B。根据题目描述,应计入存货成本的是与生产应纳消费税的商品相关的消费税。而委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税并不属于生产应纳消费税的范畴,因此不应计入存货成本。

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26.(单选题)【单选题】下列项目中,会产生暂时性差异的是()。

A.  因偷税受到税务部门处罚而支付的罚款

B.  非公益性捐赠支出

C.  取得国债利息收入

D.  企业对产品计提的产品质量保证费用

解析:答案选项D是正确答案。对产品计提的产品质量保证费用会产生暂时性差异。暂时性差异是指在会计利润和纳税利润之间存在的暂时性差异,例如会计利润中的费用在税务利润中还未扣除。企业对产品计提的产品质量保证费用在会计利润中已经计提,但在纳税利润中还未扣除,因此会产生暂时性差异。

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1、二、书本P102页1.假设某酒厂20×1年10月发生以下业务。(1)出售自产白酒3吨,不含税收入35000元;随同白酒销售的包装物单独计价,不含税收入500元。货已经发出,款项已经收到。(2)委托另一企业加工黄酒,发出材料的不含税成本为10000元,不含税加工费用为8000元,加工收回黄酒30吨全部用于直接对外销售,取得受托方开具的增值税专用发票,受托方依法代收代缴了相应的消费税。(3)进口1辆小轿车自用,关税完税价格为100000元,关税税额为34000元,所有款项均已经支付完毕。假设:该酒厂为一般纳税人,白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克;黄酒的消费税税率为240元/吨;进口小轿车的消费税税率为5%。要求:计算应交消费税,并做出相应的会计处理。
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