答案:答案:(1)销售白酒应纳消费税=35000*20%+(3000/0.5)*05=7000+3000=10000元
包装物应纳消费税=500*20%=100元
销售白酒应纳增值税额-35000*13%=4550元
销售包装物应纳增值税=500*13%=65元
借:银行存款40115
贷:主营业务收入35000
其他业务收入500
应交税费一应交增值税(销项税额)4550+65=4615
借:税金及附加10000+100=10100
贷:应交税费---应交消费税101000
(2)发出材料时:
借:委托加工物资10000
贷:原材料10000
支付加工费时:
借:委托加工物资8000
应交税费---应交增值税(进项税额)8000*13%=1040
贷:银行存款9040
支付代收代缴消费税=240*30=7200
借:委托加工物资7200
贷:银行存款7200
收回加工好的物资时:
借:库存商品25200
贷:委托加工物资25200=10000+8000+7200
(3)轿车组成计税价格=(100000+34000)/(1-5%)=141052.63元
应纳消费税=141052.63*5%=7052.63元
应纳增值税=141052.63*13%=18336.84元
借:固定资产100000+34000+7052.63=141052.63
应交税费---应交增值税(进项税额)18336.84
贷:银行存款159389.47
答案:答案:(1)销售白酒应纳消费税=35000*20%+(3000/0.5)*05=7000+3000=10000元
包装物应纳消费税=500*20%=100元
销售白酒应纳增值税额-35000*13%=4550元
销售包装物应纳增值税=500*13%=65元
借:银行存款40115
贷:主营业务收入35000
其他业务收入500
应交税费一应交增值税(销项税额)4550+65=4615
借:税金及附加10000+100=10100
贷:应交税费---应交消费税101000
(2)发出材料时:
借:委托加工物资10000
贷:原材料10000
支付加工费时:
借:委托加工物资8000
应交税费---应交增值税(进项税额)8000*13%=1040
贷:银行存款9040
支付代收代缴消费税=240*30=7200
借:委托加工物资7200
贷:银行存款7200
收回加工好的物资时:
借:库存商品25200
贷:委托加工物资25200=10000+8000+7200
(3)轿车组成计税价格=(100000+34000)/(1-5%)=141052.63元
应纳消费税=141052.63*5%=7052.63元
应纳增值税=141052.63*13%=18336.84元
借:固定资产100000+34000+7052.63=141052.63
应交税费---应交增值税(进项税额)18336.84
贷:银行存款159389.47
A. 企业资金运动
B. 企业全部经济业务
C. 企业税务资金运动
D. 企业税务活动
解析:题目解析 税务会计的对象是()。 解析:根据题干信息,税务会计的对象是"企业税务资金运动"。税务会计是针对企业的税务活动进行会计核算和记录的一种会计工作,重点关注企业税务资金的运动情况,包括税收的收入、支出、征收、征退等。因此,答案选C,即"企业税务资金运动"。
A. 正确
B. 错误
解析:的答案是B,即错误。在借款费用上,会计准则和企业所得税法存在差异。根据会计准则,借款费用可能被视为财务费用并在利润表上列示,而根据企业所得税法,借款费用可能需要进行一定的调整,以符合纳税的要求。因此,会计准则和企业所得税法在处理借款费用时可能存在差异。
A. 产成品用于对外投资
B. 产成品用于在建工程
C. 产成品用于对外捐赠
D. 原材料用于在建工程
E. 将产成品作为股利对股东进行分配
解析:题目要求选择增值税会计核算中视同销售业务的情况。选项A表示产成品用于对外投资,即企业将产成品作为对外投资进行转让,视同销售业务,符合增值税会计核算的要求。选项C表示产成品用于对外捐赠,即企业将产成品用于对外捐赠,也被视同为销售业务。选项E表示将产成品作为股利对股东进行分配,即企业将产成品作为股利分配给股东,也符合视同销售业务的情况。选项B和选项D不符合增值税会计核算中视同销售业务的情况。因此,选项ACE是属于增值税会计核算中视同销售业务的情况,是正确的答案。
A. 正确
B. 错误
A. 借:委托加工物资
贷:银行存款
B. 借:税金及附加
贷:银行存款
C. 借:应交税费-应交消费税
贷:银行存款
D. ,借:销售费用
贷:银行存款
解析: 题目要求根据委托加工应税消费品委托方收回后直接用于销售并支付代收代缴的消费税,确定相应的会计分录。根据会计原则,应交税费应该记录在税金及附加科目中。同时,委托加工物资被收回后会形成银行存款。因此,正确的会计分录是借:委托加工物资,贷:银行存款。选项A符合这一要求,所以答案选A。
A. 正确
B. 错误
解析:(判断题)资产的账面价值大于资产的计税基础产生可抵扣暂时性差异。 答案: B.错误 解析: 这道题主要考察了资产的账面价值与计税基础之间的关系。根据税法规定,资产的计税基础是根据税法规定的计算方法确定的,而账面价值是根据会计准则确定的。通常情况下,资产的账面价值与计税基础并不相等,会存在差异。这种差异被称为暂时性差异,可以产生可抵扣的税前亏损或可抵扣的暂时性差异。因此,选项B.错误是正确的答案。
A. 10
B. 12
C. 15
D. 20
解析:某企业20×1年销售收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元。该企业当年可在所得税税前列支的业务招待费金额为()万元。A.10 B.12 C.15 D.20。答案:A。 解析:根据税法规定,企业在计算所得税税前扣除项目时,业务招待费有限额规定。根据现行规定,业务招待费的税前扣除限额为当年销售收入的1%。因此,该企业当年可在所得税税前列支的业务招待费金额为2000万元 × 1% = 20万元。选项A中的10万元是符合规定的扣除限额。
A. 13%
B. 3%
C. 9%
D. 6%
解析:答案选项C是正确答案。建筑服务适用的增值税税率是9%。在中国的增值税税率中,不同行业适用不同的税率。建筑服务属于一般纳税人范围,适用的增值税税率为9%。
A. 购进高档化妆品可以抵扣的进项税额为3900元
B. 作为礼品赠送的70%,属于增值税视同销售,销项税额为2730元
C. 用于职工福利的30%,不属于视同销售,不可以抵扣进项税
D. 购进高档化妆品不可以抵扣的进项税为1170元
解析: 对于购进高档化妆品的业务,其增值税的税务处理应该是根据规定进行抵扣和视同销售。根据题目中提供的信息,答案中的选项A是错误的,因为购进高档化妆品可以抵扣的进项税额为3900元,而不是1170元。其他选项B、C、D都是正确的表述。所以答案选A。
A. 正确
B. 错误
解析:(判断题)根据税法规定可用以后年度税前利润弥补的亏损产生的所得税资产,也在递延所得税负债科目核算。 答案: B (错误) 解析: 正确的答案是错误 (B)。根据税法规定,可用以后年度税前利润弥补的亏损产生的所得税资产不会计入递延所得税负债科目。相反,它们会被确认为递延所得税资产,以便在将来可用于抵消可预见的可征税利润。