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3.【单项选择题】(2020年)下列国际组织或机构中,发布《税基侵蚀和利润转移行动计划》的是()。

A、 联合国

B、 世界银行

C、 经济合作与发展组织

D、 世界贸易组织

答案:C

解析:解析:OECD发布《税基侵蚀和利润转移行动计划》,OECD是经济合作与发展组织的简称。

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6.【多项选择题】下列关于卷烟批发环节征收消费税的规定,表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e881a.html
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5.【单项选择题】下列有关资源税的表述中错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e8802.html
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26.对于委托加工应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e880e.html
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8.资源税纳税人以自采原矿洗选加工后的选矿连续生产非应税产品的,视同()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e880d.html
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14.【多项选择题】境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2020年取得境内甲公司分配的股息、红利100万元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利50万元。已知连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有的两家公司股票均公开发行并上市流通。取得丙公司支付境内不动产转让收入80万元,该项不动产原值80万元,已计提折旧20万元。则下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8808.html
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16.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e8804.html
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14.下列各选项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e880c.html
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20.某市房地产开发公司为一般纳税人,2020年转让2019年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元(增值税适用税率为9%)。土地增值税计算中为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为9.41万元(不含增值税和印花税),开发公司选择一般计税方法。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
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10.【多项选择题】企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8804.html
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15.根据契税现行政策的规定,下列表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e8810.html
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3.【单项选择题】(2020年)下列国际组织或机构中,发布《税基侵蚀和利润转移行动计划》的是()。

A、 联合国

B、 世界银行

C、 经济合作与发展组织

D、 世界贸易组织

答案:C

解析:解析:OECD发布《税基侵蚀和利润转移行动计划》,OECD是经济合作与发展组织的简称。

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相关题目
6.【多项选择题】下列关于卷烟批发环节征收消费税的规定,表述正确的有()。

A.  卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税

B.  纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税

C.  卷烟批发企业的总分支机构不在同一地区的,由各分支机构分别纳税

D.  批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款

解析:解析:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税,选项C表述错误

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5.【单项选择题】下列有关资源税的表述中错误的是()。

A.  纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税

B.  纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量

C.  高凝油减征30%资源税

D.  资源税不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳

解析:解析:高凝油减征40%资源税。

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26.对于委托加工应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有()。

A.  受托方代委托方补缴税款

B.  委托方补缴税款

C.  委托方按受托方同类消费品销售价格补缴税款

D.  委托方一律按组成计税价格补缴税款

解析:解析:受托方未按规定代收代缴消费税的,应由委托方补税,受托方按征管法规定收到罚款处罚;委托方收回后直接销售的按销售额(不含增值税)补税,尚未销售或不能直接销售的才按照组成计税价格补税。

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8.资源税纳税人以自采原矿洗选加工后的选矿连续生产非应税产品的,视同()。

A.  原矿销售

B.  选矿销售

C.  应税产品销售

D.  非应税产品销售

解析:解析:资源税视同销售包括以下情形:(1)纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售;(2)纳税人以自采原矿洗选加工后的选矿连续生产非应税产品的,视同选矿销售;(3)以应税产品投资、利润分配、偿债、捐赠、非货币性资产交换等,视同应税产品销售。

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14.【多项选择题】境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2020年取得境内甲公司分配的股息、红利100万元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利50万元。已知连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有的两家公司股票均公开发行并上市流通。取得丙公司支付境内不动产转让收入80万元,该项不动产原值80万元,已计提折旧20万元。则下列说法正确的有()。

A.  A公司从我国乙公司取得的股息、红利所得免税

B.  A公司在我国取得的股息、红利所得应纳企业所得税15万元

C.  A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税8万元

D.  A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税2万元

解析:解析:选项AB:A公司在我国境内未设立机构、场所,所以股息、红利等权益性投资收益不免税,应纳企业所得税=(100+50)×10%=15(万元)。选项CD:不动产净值=80-20=60(万元),境内不动产转让所得应纳企业所得税=(80-60)×10%=2(万元)。

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16.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。

A. 10%

B. 20%

C. 30%

D. 50%

解析:解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

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14.下列各选项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。

A.  自创商誉计算的摊销费用

B.  与经营活动无关的无形资产的摊销

C.  企业清算时的外购商誉的支出

D.  自行开发的支出已计算应纳税所得额时扣除的无形资产摊销

解析:解析:选项C,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

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20.某市房地产开发公司为一般纳税人,2020年转让2019年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元(增值税适用税率为9%)。土地增值税计算中为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为9.41万元(不含增值税和印花税),开发公司选择一般计税方法。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。

A. 180

B. 233.66

C. 300

D. 360

解析:解析:扣除项目金额=50+200+40+9.41+(50+200)×20%=349.41(万元)不含增值税收入=1000-(1000-50)÷(1+9%)×9%=921.56(万元)土地增值额=921.56-349.41=572.15(万元)增值率=572.15÷349.41×100%=163.75%应纳土地增值税=572.15×50%-349.41×15%=233.66(万元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e8808.html
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10.【多项选择题】企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的有()。

A.  饲养家禽

B.  蔬菜种植

C.  海水养殖

D.  花卉种植

解析:解析:选项AB:免征企业所得税。

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15.根据契税现行政策的规定,下列表述正确的有()。

A.  不动产成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关可参照市场价格核定契税的计税依据

B.  企业将一处房产转让给某社会团体用于办公,该社会团体属事业单位,因而此转让行为承受方不纳契税

C.  对个人购买90平方米以下普通住房的,暂免征收契税

D.  对通过“招、拍、挂”程序承受国有土地使用权的,应按照土地成交总价款计征契税,其中的土地前期开发成本不得扣除

解析:解析:对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。

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