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17.车船税计税单位有()。

A、 每辆

B、 每艘

C、 净吨位每吨

D、 整备质量吨位

答案:ACD

解析:解析:车船税计税单位包括:“每辆”、“整备质量每吨”、“净吨位每吨”、“艇身长度每米”。

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13.某船舶公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1500千瓦。其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该船舶公司当年应缴纳车船税( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e8813.html
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2.【多项选择题】下列关于个人转让全国中小企业股份转让系统(简称“新三板”)挂牌公司股票的相关表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e8812.html
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2.【单项选择题】某工厂系增值税小规模纳税人,采用按月纳税。2021年2月销售自己使用过的设备一台,取得含税销售额10.24万元(未放弃减税权),已知该设备于2017年1月购入时的不含税价款为15万元,已计提折旧1.6万元;另销售自己使用过的包装物,取得含税销售额1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为()万元。
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4.甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2021年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2021年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税()。
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4.【多项选择题】下列关于增值税税率和征收率的说法正确的有()。
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6.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。
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22.计算城镇土地使用税时,对纳税人实际占用的土地面积,可以按照下列()方法确定。
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12.【单项选择题】下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
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7.下列业务属于“生活服务”的是( )。
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10.【单项选择题】2020年某居民企业向税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%。2020年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
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17.车船税计税单位有()。

A、 每辆

B、 每艘

C、 净吨位每吨

D、 整备质量吨位

答案:ACD

解析:解析:车船税计税单位包括:“每辆”、“整备质量每吨”、“净吨位每吨”、“艇身长度每米”。

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相关题目
13.某船舶公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1500千瓦。其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该船舶公司当年应缴纳车船税( )元。

A. 26680

B. 27000

C. 28020

D. 32000

解析:解析:车船税=3×2000×4+2×1500×0.67×4×50%=28020(元)

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2.【多项选择题】下列关于个人转让全国中小企业股份转让系统(简称“新三板”)挂牌公司股票的相关表述中,正确的有()。

A.  对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税

B.  对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税

C.  对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税

D.  对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,暂免征收个人所得税

解析:解析:对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税;对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征税,税率为20%。

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2.【单项选择题】某工厂系增值税小规模纳税人,采用按月纳税。2021年2月销售自己使用过的设备一台,取得含税销售额10.24万元(未放弃减税权),已知该设备于2017年1月购入时的不含税价款为15万元,已计提折旧1.6万元;另销售自己使用过的包装物,取得含税销售额1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为()万元。

A. 0

B. 0.23

C. 0.24

D. 1.2

解析:解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税权的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。该工厂应纳增值税=10.24/(1+3%)×2%+1.2/(1+3%)×3%=0.23(万元)。

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4.甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2021年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2021年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税()。

A.  甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元

B.  甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元

C.  甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元

D.  甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元

解析:解析:新征用的耕地,自批准之日起满1年开始缴纳城镇土地使用税。甲应纳城镇土地使用税=10000×60%×4=24000(元);乙应纳城镇土地使用税=10000×40%×4=16000(元)。

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4.【多项选择题】下列关于增值税税率和征收率的说法正确的有()。

A.  增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,选择简易办法的,适用3%征收率

B.  航空运输的湿租业务按照交通运输服务适用9%的税率

C.  境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务,税率为零

D.  小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用3%征收率

解析:解析:一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用5%征收率。

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6.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。

A. 1.79

B. 1.8

C. 2.03

D. 2.04

解析:解析:建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的。应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)

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22.计算城镇土地使用税时,对纳税人实际占用的土地面积,可以按照下列()方法确定。

A.  凡由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准

B.  尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认面积为准

C.  尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整

D.  尚未核发土地使用证书的,应由当地人民政府予以确定,作为计税依据

解析:解析:尚未核发土地使用证书的,应以纳税人申报的面积作为计税依据。

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12.【单项选择题】下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.  采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天

B.  采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.  采取赊销方式销售高档化妆品,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款日为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日

D.  进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天

解析:解析:选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。

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7.下列业务属于“生活服务”的是( )。

A.  提供餐饮服务的纳税人销售外卖食品

B.  收派服务

C.  物流辅助服务

D.  租赁服务

解析:解析:收派服务、物流辅助服务、租赁服务均属于现代服务。

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10.【单项选择题】2020年某居民企业向税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%。2020年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A. 10.07

B. 10.15

C. 10.5

D. 10.63

解析:解析:由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=127.5/(1-25%)×25%=42.5(万元);应纳企业所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

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