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4.下列项目属于免征增值税的有()。

A、 个人转让著作权

B、 海南离岛免税店销售离岛免税产品

C、 一般纳税人提供管道运输服务

D、 一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

答案:ABD

解析:解析:选项C,一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策

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12.下列属于“酒类”消费税应税项目的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8800.html
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6.2021年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)232000元,取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元,取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-99a8-c0f5-18fb755e8809.html
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1.下列居民个人取得的所得中,属于来源于我国境内所得的有( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-e658-c089-f8199801e800.html
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4.【单项选择题】关于计算土地增值税时的扣除项目,下列说法中错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5ff8-c0f5-18fb755e8811.html
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3.【多项选择题】下列关于行政处罚裁量规则适用的说法中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8808.html
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9.下列关于增值税专用发票电子化的表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bfa8-c0f5-18fb755e8811.html
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14.【单项选择题】某批发兼零售的居民企业,从业人数10人,资产总额240万元。2020年度自行申报销售收入总额100万元,成本费用总额110万元,当年亏损10万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2020年度应纳企业所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8809.html
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27.【多项选择题】下列属于职工福利费范围的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8819.html
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9.【单项选择题】下列选项中不可以和解与调解的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9308-c0f5-18fb755e8811.html
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2.【多项选择题】下列各项中不适用外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税政策的有()。
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4.下列项目属于免征增值税的有()。

A、 个人转让著作权

B、 海南离岛免税店销售离岛免税产品

C、 一般纳税人提供管道运输服务

D、 一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

答案:ABD

解析:解析:选项C,一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策

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相关题目
12.下列属于“酒类”消费税应税项目的有( )。

A.  粮食白酒

B.  啤酒

C.  果啤

D.  酒精

解析:解析:酒精不属于消费税征税范围。

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6.2021年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)232000元,取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元,取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()元。

A. 20000

B. 20619.47

C. 20530.97

D. 24000

解析:解析:纳税人购买自用应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆实际支付给销售者的全部价款(不含增值税税款),随购买车辆支付的工具件和零部件价款应该作为购车款的一部分并入计税依据征收车辆购置税。代收的保险费不计入车辆购置税计税依据。王某应缴纳的车辆购置税=(232000+1000)÷(1+13%)×10%=20619.47元。

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1.下列居民个人取得的所得中,属于来源于我国境内所得的有( )

A.  境外获得的专利权在境内使用取得的所得

B.  境内公司外派至境外任职取得的所得

C.  将境内财产出租至境外使用取得的所得

D.  将境内不动产转让至境外取得的所得

解析:解析:选项 B、C,属于来源于中国境外的所得。

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4.【单项选择题】关于计算土地增值税时的扣除项目,下列说法中错误的是()。

A.  土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除

B.  利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除

C.  超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除

D.  财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额

解析:解析:超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

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3.【多项选择题】下列关于行政处罚裁量规则适用的说法中,正确的有()。

A.  对当事人的同一个税收违法行为可以给予两次以上罚款的行政处罚

B.  税务机关不得因当事人的申辩而加重处罚

C.  对情节复杂、争议较大、处罚较重、影响较广或者拟减轻处罚等税务行政处罚案件,应当经过集体审议决定

D.  法律、法规、规章规定可以给予行政处罚,当事人首次违反且情节轻微,并在税务机关发现前主动改正的或者在税务机关责令限期改正的期限内改正的,可予以减轻行政处罚

解析:解析:选项A:对当事人的同一个税收违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚;选项D:法律、法规、规章规定可以给予行政处罚,当事人首次违反且情节轻微,并在税务机关发现前主动改正的或者在税务机关责令限期改正的期限内改正的,不予行政处罚。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8808.html
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9.下列关于增值税专用发票电子化的表述正确的有()。

A.  受票方范围为全国

B.  纳税人开具增值税专用发票时,既可以开具电子专票,也可以开具纸质专票

C.  税务机关按照电子专票和纸质专票的合计数为纳税人核定增值税专用发票领用数量

D.  电子专票和纸质专票的增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额应当相同

解析:解析:以上表述均正确。

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14.【单项选择题】某批发兼零售的居民企业,从业人数10人,资产总额240万元。2020年度自行申报销售收入总额100万元,成本费用总额110万元,当年亏损10万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2020年度应纳企业所得税()万元。

A. 2.2

B. 2.39

C. 0.96

D. 0.48

解析:解析:应纳税所得额=110/(1-8%)×8%=9.57(万元);该企业符合小型微利企业条件,享受小型微利企业的税收优惠。应纳税额=9.57×25%×20%=0.48(万元)。

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27.【多项选择题】下列属于职工福利费范围的项目有()。

A.  内设职工浴室的设施维修费

B.  探亲假路费

C.  企业向职工发放的职工防暑降温费

D.  劳动保护费

解析:解析:选项D,属于生产成本、制造费用或销售费用。

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9.【单项选择题】下列选项中不可以和解与调解的是()。

A.  行使自由量裁权做出的具体行政行为

B.  行政赔偿

C.  行政奖励

D.  确定税种

解析:解析:对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权做出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等。(2)行政赔偿。(3)行政奖励。(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9308-c0f5-18fb755e8811.html
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2.【多项选择题】下列各项中不适用外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税政策的有()。

A.  购买非合理自用范围内的生活办公类货物和服务

B.  购买汽油单张发票销售金额(含税价格)不足800元人民币

C.  使(领)馆馆员个人购买货物和服务,除车辆和房租外,每人每年申报退税销售金额(含税价格)超过18万元人民币的部分

D.  购买服务单张发票销售金额(含税价格)不足300元人民币

解析:解析:下列情形不适用增值税退税政策(1)购买非合理自用范围内的生活办公类货物和服务。(2)购买货物单张发票销售金额(含税价格)不足800元人民币(自来水、电、燃气、暖气、汽油、柴油除外),购买服务单张发票销售金额(含税价格)不足300元人民币。(3)使(领)馆馆员个人购买货物和服务,除车辆和房租外,每人每年申报退税销售金额(含税价格)超过18万元人民币的部分。(4)增值税免税货物和服务。

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