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15.【单项选择题】下列关于印花税的说法错误的是()。

A、 印花税的纳税方法有自行贴花和汇总缴纳两种形式

B、 对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票

C、 合同在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续

D、 汇总缴纳的期限为1个月

答案:A

解析:解析:印花税的纳税方法包括自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。

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4.某个人独资企业,2021年全年销售收入为500万元,销售成本和期间费用以及相关税费为420万元,其中业务宣传费和广告费150万元、投资者工资50万元、增值税以外的各种税费20万元,没有其他涉税调整事项,无综合所得和其他专项附加扣除。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e880f.html
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1.【单项选择题】某外贸公司2020年5月从生产企业(一般纳税人)购进玩具5000个,单价120元/个(不含增值税),已取得增值税专用发票,当月将该批玩具报关出口,离岸单价22美元/个,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为1:7,退税率为12%。该笔出口业务应退增值税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a450-c0f5-18fb755e880f.html
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13.【多项选择题】根据国际税收的有关规定,下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e8812.html
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10.【多项选择题】下列各项不属于消费税的征税范围的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8810.html
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5.根据现行税法规定,下列可以免征个人所得税的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e880b.html
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45.【多项选择题】企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e880c.html
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11.某市房地产企业2021年1~10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6千平方米的商品房,年内未销售;2021年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平方米3元,该企业2021年应缴纳城镇土地使用税()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e880e.html
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5.下列各项中,可计提折旧的生物资产是( )。
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20.【单项选择题】某法人企业总机构在北京,在沈阳、大连分设两个二级分支机构,2019年沈阳分支机构收入、工资、资产三项分别是80万元、30万元、40万元;大连分支机构收入、工资、资产三项分别是60万元、40万元、60万元。2020年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,则沈阳分支机构一季度预缴税款为()万元。
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20.【单项选择题】(2019年)下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是()。
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15.【单项选择题】下列关于印花税的说法错误的是()。

A、 印花税的纳税方法有自行贴花和汇总缴纳两种形式

B、 对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票

C、 合同在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续

D、 汇总缴纳的期限为1个月

答案:A

解析:解析:印花税的纳税方法包括自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。

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4.某个人独资企业,2021年全年销售收入为500万元,销售成本和期间费用以及相关税费为420万元,其中业务宣传费和广告费150万元、投资者工资50万元、增值税以外的各种税费20万元,没有其他涉税调整事项,无综合所得和其他专项附加扣除。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。

A. 1130000

B. 1145000

C. 214500

D. 631000

解析:解析:(1)广告费和业务宣传费用扣除限额=5000000×15%=750000(元),实际发生1500000元,税前扣除准予扣除750000元,广宣费应纳税调增750000元。(2)投资者的工资不得在税前扣除,所以郑某全年的工资应并入到经营所得中计算个人所得税。(3)取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。应纳税所得额=5000000(收入)-4200000(成本费用)+500000(投资者工资)+750000(广宣费纳税调增)-60000(全年生计费)=1990000(元),应缴纳个人所得税=1990000×35%-65500=631000(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e880f.html
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1.【单项选择题】某外贸公司2020年5月从生产企业(一般纳税人)购进玩具5000个,单价120元/个(不含增值税),已取得增值税专用发票,当月将该批玩具报关出口,离岸单价22美元/个,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为1:7,退税率为12%。该笔出口业务应退增值税为()元。

A. 72000

B. 96000

C. 115500

D. 123200

解析:解析:要求考生掌握外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=5000×120×12%=72000(元)。解题时要注意,外贸企业出口退税与出口时的离岸价格没有关系。

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13.【多项选择题】根据国际税收的有关规定,下列说法正确的有()。

A.  企业按照税法的有关规定计算的当期境内、境外应纳税所得总额小于零的,应以零计算当期境内、境外应纳税所得总额,其当期境外所得税的抵免限额也为零

B.  企业境内所得为亏损,境外所得为盈利,且企业已使用同期境外盈利全部或部分弥补了境内亏损,则境内已用境外盈利弥补的亏损允许再用以后年度境内盈利重复弥补

C.  企业境内所得为亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损时,企业应当按照主管税务机关指定的境外所得来源国家(地区)顺序,弥补境内亏损

D.  企业境内所得为亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损时,企业可以自行选择弥补境内亏损的境外所得来源国家(地区)顺序

解析:解析:选项B:企业境内所得为亏损,境外所得为盈利,且企业已使用同期境外盈利全部或部分弥补了境内亏损,则境内已用境外盈利弥补的亏损不得再用以后年度境内盈利重复弥补。选项C:企业境内所得为亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损时,企业可以自行选择弥补境内亏损的境外所得来源国家(地区)顺序。

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10.【多项选择题】下列各项不属于消费税的征税范围的有()。

A.  黄酒

B.  调味料酒

C.  木制一次性筷子

D.  电动汽车

解析:解析:调味料酒、电动汽车不属于消费税的征收范围;黄酒按照酒类税目征收消费税。

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5.根据现行税法规定,下列可以免征个人所得税的项目有()。

A.  购买公司债券取得的利息

B.  外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.  参加疫情防治工作的医务人员和防疫工作者按照政府规定标准取得的临时性工作补助和奖金

D.  单位发给个人用于预防新冠病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物和现金

解析:解析:A选项不是国债和国家发行的金融债券利息,故不免税;D选项单位发给个人用于预防新冠病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个人所得税。

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45.【多项选择题】企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。

A.  生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口的应税消费品

B.  有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品

C.  有出口经营权的外贸企业出口购进用于直接出口的应税消费品

D.  有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品

解析:解析:选项AB:属于出口免税但不退税范围。

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11.某市房地产企业2021年1~10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6千平方米的商品房,年内未销售;2021年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平方米3元,该企业2021年应缴纳城镇土地使用税()。

A.  18000元

B.  58000元

C.  78000元

D.  220000元

解析:解析:自行开山填海整治的土地有优惠政策,受让的照章征税,该房地产公司2021年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。

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5.下列各项中,可计提折旧的生物资产是( )。

A.  经济林

B.  防风固沙林

C.  用材林

D.  存栏待售的牲畜

解析:解析:生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

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20.【单项选择题】某法人企业总机构在北京,在沈阳、大连分设两个二级分支机构,2019年沈阳分支机构收入、工资、资产三项分别是80万元、30万元、40万元;大连分支机构收入、工资、资产三项分别是60万元、40万元、60万元。2020年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,则沈阳分支机构一季度预缴税款为()万元。

A. 37.6

B. 67.2

C. 75.2

D. 82.3

解析:解析:分支机构分摊比例=(该分支机构营业收入各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30。沈阳分支机构分摊比例=0.35×[80/(80+60)]+0.35×[30/(30+40)+0.30×[40/(40+60)]×100%=47%。沈阳分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.6(万元)。

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20.【单项选择题】(2019年)下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是()。

A.  住房贷款利息,扣除时限最长不得超过120个月

B.  同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过24个月

C.  技能人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年

D.  大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的次年

解析:解析:选项A,住房贷款利息扣除时限最长不超过240个月(20年);选项B,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月(4年);选项D,大病医疗扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。

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