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30.【单项选择题】某贸易公司2021年6月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为50万元、邮费1.5万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入72万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为()万元。

A、10.45

B、10.14

C、14.79

D、15.28

答案:A

解析:解析:将进口高档化妆品在国内销售的,进口环节需要计算缴纳消费税,但是进口后的销售环节不需要再计算缴纳消费税。邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该公司当月应缴纳消费税=(50+1.5)×(1+15%)/(1-15%)×15%=10.45(万元)。

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12.下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e880d.html
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32.【多项选择题】某航空公司为增值税一般纳税人,2020年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入196.2万元、干租业务收入237.3万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e8814.html
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37.【单项选择题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8811.html
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12.【单项选择题】下列行政复议情形中,需终止行政复议的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9308-c0f5-18fb755e8814.html
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81.【单项选择题】某公司为增值税一般纳税人,其农产品实行增值税进项税额核定扣除办法,2020年12月1日~12月31日购进100吨农产品,用于直接对外销售。当期销售80吨,损耗率为5%,农产品平均购买单价为4000元/吨。当期可以抵扣的进项税额是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9c80-c0f5-18fb755e880d.html
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25.计算土地增值税时,下列说法不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8808.html
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22.【单项选择题】某物流企业2020年占地8000平方米,其中6000平方米为大宗商品仓储设施占地,该设施80%自用,20%出租;2000平方米为该企业管理服务设施占地。该企业所在地城镇土地使用税年税额10元/平方米。则该企业2020年度应缴纳的城镇土地使用税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-dda0-c0f5-18fb755e880d.html
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9.根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8807.html
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4.【多项选择题】下列关于纳税信用修复的表述中,符合税法规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-4058-c0f5-18fb755e8803.html
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8.【单项选择题】某小型微利企业2020年取得销售收入420万元,成本、费用等合计160万元,已计入相关成本费用的合理的工资薪金支出10万元、职工教育经费1万元。不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2020年应缴纳企业所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8804.html
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30.【单项选择题】某贸易公司2021年6月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为50万元、邮费1.5万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入72万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为()万元。

A、10.45

B、10.14

C、14.79

D、15.28

答案:A

解析:解析:将进口高档化妆品在国内销售的,进口环节需要计算缴纳消费税,但是进口后的销售环节不需要再计算缴纳消费税。邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该公司当月应缴纳消费税=(50+1.5)×(1+15%)/(1-15%)×15%=10.45(万元)。

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相关题目
12.下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。

A.  孤寡老人购买自用住房

B.  解放军野战医院购置病房用地

C.  王女士数十年如一日的照料一位老革命家,老革命家去世后,王女士依遗嘱继承了老革命家的房产

D.  某事业单位购买房屋用于科研工作

解析:解析:选项A不符合免税条件,只有城镇职工按规定第一次购买公有住房时才免契税;选项C不属于免征契税的范围;只有选项B、D符合契税免税的规定。

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32.【多项选择题】某航空公司为增值税一般纳税人,2020年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入196.2万元、干租业务收入237.3万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。

A.  航空培训收入的销项税额5.72万元

B.  航空摄影收入的销项税额12.6万元

C.  湿租业务收入的销项税额16.2万元

D.  干租业务收入的销项税额27.3万元

解析:解析:航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为9%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为13%。选项A,航空培训收入的错项税额=57.72/(1+6%)×6%=3.27(万元);选项B,航空摄影收入的销项税额=222.6/(1+6%)×6%=12.6(万元);选项C,湿租业务收入的销项税额=196.2/(1+9%)×9%=16.2(万元);选项D,干租业务收入的销项税额=237.3/(1+13%)×13%=27.3(万元)。

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37.【单项选择题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()

A.  国家机关购买的小汽车

B.  留学人员购买的小汽车

C.  有突出贡献专家购买的小汽车

D.  国际组织驻华机构购买的自用小汽车

解析:解析:选项A,国家机关购买车辆正常缴纳车辆购置税;选项B,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免车辆购置税;选项C,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免车辆购置税。

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12.【单项选择题】下列行政复议情形中,需终止行政复议的是()

A.  行政复议申请受理后,发现其他复议机关已经先于本机关受理的

B.  因不可抗力,致使复议机关暂时无法调查了解情况的

C.  申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的

D.  作为申请人的公民下落不明

解析:解析:税务行政复议规则规定在行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的。(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的。(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的。(4)申请人与被申请人依照相关规定,经行政复议机构准许达成和解的。(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。中止行政复议前三项,满60日行政复议中止的原因未消除的,行政复议终止。

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81.【单项选择题】某公司为增值税一般纳税人,其农产品实行增值税进项税额核定扣除办法,2020年12月1日~12月31日购进100吨农产品,用于直接对外销售。当期销售80吨,损耗率为5%,农产品平均购买单价为4000元/吨。当期可以抵扣的进项税额是()元。

A. 34765.81

B. 30315.79

C. 27812.65

D. 37894.74

解析:解析:当期可以抵扣的进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×9%/(1+9%)=80/(1-5%)×4000×9%/(1+9%)=27812.65(万元)。

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25.计算土地增值税时,下列说法不正确的有()。

A.  房地产开发企业可以扣除取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和加扣20%的费用

B.  旧房销售按重置成本价扣除费用计算的价格扣除

C.  所有与转让有关的税金均可作为税金扣除

D.  纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,即使能提供购房发票的也实行核定征收

解析:解析:旧房销售按重置成本价与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,凡不能取得评估价格,又不能提供购房发票的,实行核定征收。

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22.【单项选择题】某物流企业2020年占地8000平方米,其中6000平方米为大宗商品仓储设施占地,该设施80%自用,20%出租;2000平方米为该企业管理服务设施占地。该企业所在地城镇土地使用税年税额10元/平方米。则该企业2020年度应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A. 50000

B. 40000

C. 32000

D. 56000

解析:解析:对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地和物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。该企业2020年度应缴纳的城镇土地使用税=6000×10×50%+2000×10=50000(万元)。

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9.根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。

A.  将生产的产品用于市场推广

B.  将生产的产品用于职工福利

C.  将资产用于境外分支机构加工另一产品

D.  将资产在总机构及其境外分支机构之间转移

解析:解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠。由于资产已经转移至国外,所以也应视同销售交税。

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4.【多项选择题】下列关于纳税信用修复的表述中,符合税法规定的有()。

A. 纳税人发生未按法定期限办理纳税申报、税款缴纳、资料备案等事项且已补办的,可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复

B. 主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起30日内完成审核,并向纳税人反馈结果

C. 纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复

D. 纳税信用修复后纳税信用级别不再为D级的纳税人,其直接责任人注册登记或者负责经营的其他纳税人之前被关联为D级的,不可以向主管税务机关申请解除纳税信用D级关联

解析:解析:(1)选项B:主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起15个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果。(2)选项D:纳税信用修复后纳税信用级别不再为D级的纳税人,其直接责任人注册登记或者负责经营的其他纳税人之前被关联为D级的,可向主管税务机关申请解除纳税信用D级关联。

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8.【单项选择题】某小型微利企业2020年取得销售收入420万元,成本、费用等合计160万元,已计入相关成本费用的合理的工资薪金支出10万元、职工教育经费1万元。不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2020年应缴纳企业所得税()万元。

A. 52

B. 26

C. 21

D. 21.02

解析:解析:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。该小型微利企业2020年应纳税所得额=420-160+(1-10×8%)=260.2(万元)。应缴纳企业所得税=[100×25%+(260.2-100)×50%]×20%=21.02(万元)。

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