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11.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)

A、17142.86

B、7941.18

C、20142.86

D、20250

答案:B

解析:解析:该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)

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5.某企业有原值为3000万元的房产,2021年10月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2021年度应纳房产税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e880b.html
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17.【多项选择题】下列关于专项附加扣除的表述,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8817.html
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6.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e880d.html
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21.【多项选择题】关于特殊事项文档,下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8815.html
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9.【多项选择题】下列关于从量计征消费税计税依据的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8809.html
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2.【多项选择题】下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8814.html
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28.下列属于资源税纳税义务人的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f14-0320-c0f5-18fb755e8802.html
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4.【单项选择题】某企业(一般纳税人)2020年由于管理不善,库存的一批外购原材料丢失,该批原材料的账面成本30000元,已抵扣进项税额(税率为13%)。保险公司受理后同意赔付30000元,税务机关接受了该企业的资产损失专项申报,则该企业在企业所得税税前可以扣除的损失金额为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8801.html
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13.【单项选择题】下列不属于增值税视同销售情形的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e8803.html
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14.【单项选择题】非居民个人杰克,2020年从我国取得收入构成:受雇A公司,月薪14500元;同时在B公司兼职讲课,每次获得报酬850元,每月讲课4次。此外,杰克5岁的女儿在中国某语言学校学习汉语,不考虑其他事项,以下说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e880c.html
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11.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)

A、17142.86

B、7941.18

C、20142.86

D、20250

答案:B

解析:解析:该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)

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相关题目
5.某企业有原值为3000万元的房产,2021年10月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2021年度应纳房产税为()万元。

A. 16.8

B. 24

C. 21.6

D. 36

解析:解析:用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%。2021年10-12月的房产税不是由该企业缴纳,应该由被投资企业缴纳,所以该企业应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×9/12=21.6(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e880b.html
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17.【多项选择题】下列关于专项附加扣除的表述,正确的有()。

A.  子女教育支出扣除标准为每个子女每月1000元,多个子女均可扣除

B.  职业资格继续教育支出扣除标准为每年4800元

C.  住房贷款利息扣除标准为每月1000元,扣除期限最长不超过240个月

D.  赡养老人支出独生子女扣除标准为每月2000元,多位老人均可扣除

解析:解析:选项B,职业资格继续教育支出扣除标准为每年3600元;选项D,赡养老人支出独生子女扣除标准为每月2000元,不按老人人数加倍扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8817.html
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6.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。

A. 1.79

B. 1.8

C. 2.03

D. 2.04

解析:解析:建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的。应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e880d.html
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21.【多项选择题】关于特殊事项文档,下列说法正确的有()。

A.  企业签订或者执行成本分摊协议的,应当准备成本分摊协议特殊事项文档

B.  企业关联债资比例超过标准比例需要说明符合独立交易原则的,应当准备资本弱化特殊事项文档

C.  有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元的,应当准备特殊事项文档

D.  年度关联交易总额超过10亿元的,应当准备特殊事项文档

解析:解析:选项C:应当准备本地文档;选项D:应当准备主体文档。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8815.html
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9.【多项选择题】下列关于从量计征消费税计税依据的表述中,正确的有()。

A.  销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.  以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量

C.  进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

D.  委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量

解析:解析:选项D:为纳税人收回的应税消费品数量。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8809.html
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2.【多项选择题】下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的有()

A.  企业实际支付给关联方的利息支出

B.  非金融企业向金融企业借款的利息支出

C.  非金融企业向非金融企业借款的利息支出

D.  逾期偿还贷款的银行罚息

解析:解析:选项A,企业实际支付给关联方的利息支出,在不超过规定的关联方债权性投资于与权益性投资比例以内的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除;选项C,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利息计算的数额部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8814.html
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28.下列属于资源税纳税义务人的有( )。

A.  外国企业

B.  外籍人员

C.  外商投资企业

D.  国有企业

解析:解析:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f14-0320-c0f5-18fb755e8802.html
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4.【单项选择题】某企业(一般纳税人)2020年由于管理不善,库存的一批外购原材料丢失,该批原材料的账面成本30000元,已抵扣进项税额(税率为13%)。保险公司受理后同意赔付30000元,税务机关接受了该企业的资产损失专项申报,则该企业在企业所得税税前可以扣除的损失金额为()元。

A. 0

B. 30000

C. 3300

D. 3900

解析:解析:获得保险公司赔偿的部分,不准在税前扣除。可扣除的资产损失=30000+30000×13%-30000=3900(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8801.html
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13.【单项选择题】下列不属于增值税视同销售情形的是()。

A.  单位或者个体工商户将购买的货物直接无偿捐赠给目标脱贫地区

B.  销货者将自产、委托加工和购买的应税销售行为用于实物折扣

C.  单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务

D.  其他个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产

解析:解析:选项A,自2019年1月1日至2022年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税,不属于增值税视同销售情形。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e8803.html
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14.【单项选择题】非居民个人杰克,2020年从我国取得收入构成:受雇A公司,月薪14500元;同时在B公司兼职讲课,每次获得报酬850元,每月讲课4次。此外,杰克5岁的女儿在中国某语言学校学习汉语,不考虑其他事项,以下说法正确的是()。

A.  杰克每月可扣除的费用为6000元,其中子女教育专项附加扣除1000元

B.  杰克2020年综合所得为206640元

C.  B公司每月应扣缴杰克个人所得税额为81.6元

D.  如果A公司和B公司均未扣缴个人所得税,则杰克应在次年3月1日至6月30日期间,向扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报

解析:解析:选项A,非居民个人,工资、薪金所得仅可扣除5000元基本费用,不可享受专项附加扣除;选项B,非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,按月或者按次分项计算个人所得税,不合并计算综合所得;选项C,B公司每月应扣缴个人所得税额=850×4×(1-20%)×3%=81.6(元);选项D取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款时,非居民个人应在取得所得的次年6月30日前,向扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报。

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