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1.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。

A、 个人拥有的营业用房免征房产税

B、 商品储备管理公司及直属库自用的承担商品储备业务的房产免征房产税

C、 增值税小规模纳税人已依法享受房产税其他优惠政策的,不可叠加享受50%税额减征房产税

D、 全额预算管理的事业单位向职工出租用于居住的住房,全部暂免征收房产税

答案:B

解析:解析:选项A,个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项C增值税小规模纳税人已依法享受房产税其他优惠政策的,可叠加享受50%税额减征房产税;选项D,企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

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1.税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力,具体包括( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7770-c0f5-18fb755e880d.html
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5.【单项选择题】下列关于消费税的征收环节说法错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8807.html
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23.某生产企业,2021年全年销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2021年应纳企业所得税( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e880d.html
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43.【多项选择题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e8806.html
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7.【单项选择题】下列支出不属于居民个人的专项附加扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8800.html
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2.【单项选择题】根据税收违法行为管理办法的规定,下列说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e881b.html
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10.根据“营改增”试点过渡政策的规定,下列项目免征增值税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e881b.html
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27.下列各项中适用水资源税免税政策的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f14-0320-c0f5-18fb755e8801.html
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31.【单项选择题】甲企业2021年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(能提供完税凭证),不含税成交价60000元。甲企业当年应纳车辆购置税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880b.html
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44.【单项选择题】某船舶公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1500千瓦。其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该船舶公司当年应缴纳车船税()元。
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1.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。

A、 个人拥有的营业用房免征房产税

B、 商品储备管理公司及直属库自用的承担商品储备业务的房产免征房产税

C、 增值税小规模纳税人已依法享受房产税其他优惠政策的,不可叠加享受50%税额减征房产税

D、 全额预算管理的事业单位向职工出租用于居住的住房,全部暂免征收房产税

答案:B

解析:解析:选项A,个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项C增值税小规模纳税人已依法享受房产税其他优惠政策的,可叠加享受50%税额减征房产税;选项D,企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

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相关题目
1.税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力,具体包括( )。

A.  税务检查权

B.  税务行政复议裁决权及其他税务管理权

C.  税务稽查权

D.  税款征收管理权

解析:解析:税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力。具体包括税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。

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5.【单项选择题】下列关于消费税的征收环节说法错误的是()。

A.  卷烟在批发环节加征一道消费税

B.  金银首饰仅在零售环节征收消费税

C.  超豪华小汽车仅在零售环节征收消费税

D.  委托加工收回的珠宝玉石用于生产金银镶嵌首饰,在零售环节缴纳消费税,并且不得扣除委托加工收回的珠宝玉石已纳消费税税款

解析:解析:超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,而不是仅在零售环节征收消费税。

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23.某生产企业,2021年全年销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2021年应纳企业所得税( )万元。

A. 24

B. 32

C. 46.8

D. 98.75

解析:解析:广告费扣除限额=1900×15%=285(万元),大于广告费支出200万元,所以200万元可以全额扣除,无需调整。新产品的开发费可以全额据实扣除,研发费用加计扣除75%,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×75%)×25%=98.75(万元)。

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43.【多项选择题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人有()。

A.  甲企业

B.  乙企业

C.  丙企业

D.  丁先生、戊单位

解析:解析:印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

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7.【单项选择题】下列支出不属于居民个人的专项附加扣除的是()。

A.  子女教育支出

B.  赡养老人的支出

C.  按规定缴纳的住房公积金

D.  住房租金支出

解析:解析:根据个人所得税法的规定,专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项支出。选项C,属于专项扣除,而不是专项附加扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8800.html
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2.【单项选择题】根据税收违法行为管理办法的规定,下列说法正确的是()。

A. 举报中心决定不予受理的检举材料应当予以退还

B. 暂存待查的检举材料,若在受理之日起一年内未收到有价值的补充材料,可以销毁

C. 检举人不愿提供个人信息或者不愿公开检举行为的,税务机关应当予以尊重和保密

D. 已经受理尚未查结的检举事项,再次检举的,不予受理

解析:解析:选项A:已接收的检举材料原则上不予退还。不予受理的检举材料,登记检举事项的基本信息和不予受理原因后,经本级稽查局负责人批准可以销毁。选项B:暂存待查的检举材料,若在受理之日起两年内未收到有价值的补充材料,可以销毁。选项D:已经受理尚未查结的检举事项,再次检举的,可以合并处理。

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10.根据“营改增”试点过渡政策的规定,下列项目免征增值税的是()。

A.  个人从事金融商品转让业务

B.  国际货物运输代理服务

C.  保险公司开办的一年期以上的保险产品取得的保费收入

D.  飞机修理

解析:解析:保险公司开办的一年期以上的人身保险产品取得的保费收入免征增值税,不包括财产保险。飞机修理按照加工、修理修配劳务缴纳增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e881b.html
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27.下列各项中适用水资源税免税政策的有()。

A.  超过规定限额的农业生产取用水

B.  军队通过接入城镇公共供水管网以外的其他方式取用水的

C.  取用污水处理再生水

D.  抽水蓄能发电取用水

解析:解析:水资源税的免税优惠包括:1.规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税;(超限额的部分应征税,但从低确定税额)2.取用污水处理再生水,免征水资源税;3.除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税;4.抽水蓄能发电取用水,免征水资源税;5.采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征水资源税;6.财政部、税务总局规定的其他免征或者减征水资源税情形。

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31.【单项选择题】甲企业2021年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(能提供完税凭证),不含税成交价60000元。甲企业当年应纳车辆购置税()元。

A. 22000

B. 24000

C. 28000

D. 30000

解析:解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买已经缴纳过车辆购置税的已使用轿车自用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。

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44.【单项选择题】某船舶公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1500千瓦。其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该船舶公司当年应缴纳车船税()元。

A. 26680

B. 27000

C. 28020

D. 32000

解析:解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。拖船非机动驳船分别按照船舶税额的50%计算车船税。应纳车船税=3×2000×4+2×1500×0.67×4×50%=28020(元)。

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