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11.【多项选择题】根据个人所得税法的相关规定,居民个人下列各项所得中,按次计征个人所得税的有()。

A、 经营所得

B、 利息、股息、红利所得

C、 偶然所得

D、 财产租赁所得

答案:BCD

解析:解析:选项A:按年计征。

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19.【单项选择题】甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款50万元、装卸费5万元、运输费2万元。甲企业应缴纳的印花税为()元。(已知货物运输合同印花税税率为0.5‰)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8806.html
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1.下列选项中,不属于纳税人的权利的是( )。
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17.【单项选择题】下列各项中,说法错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9308-c0f5-18fb755e8817.html
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12.【单项选择题】违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在一定期限内未被发现的,不再给予行政处罚。该期限是()。
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15.【多项选择题】下列有关税收抵免制度的表述中,正确的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e8813.html
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11.【单项选择题】下列各项中实行免退税办法的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8806.html
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4.【单项选择题】下列关于包装物押金的说法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e8810.html
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10.【单项选择题】某生产企业是增值税一般纳税人(拥有出口经营权),出口货物适用的征税率为13%,退税率为10%。2021年1月有关经营业务如下:从一般纳税人处购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价税合计金额226万元,当月已进行用途确认;当月进口保税料件一批,到岸价格120万元,海关暂免征税予以放行;上月期末留抵税额8万元;本月内销货物不含税销售额100万元;本月出口货物销售额折合人民币300万元。该企业当月应退增值税()万元。(计划分配率为50%)
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39.【单项选择题】居民个人林某退休后,按月领取退休工资3000元和年金2000元,已知缴纳年金时所缴纳的年金未承担过税负。林某退休后每月应缴纳个人所得税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8809.html
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8.【单项选择题】某生产企业为一般纳税人,2021年2月从一般纳税人处外购原材料取得增值税专用发票,注明价税合计金额849万元并经过用途确认。当月内销货物取得不含税销售额200万元,外销货物取得收入130万美元(美元与人民币的比价为1:6.85),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。该企业2月免抵的增值税为()万元。
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11.【多项选择题】根据个人所得税法的相关规定,居民个人下列各项所得中,按次计征个人所得税的有()。

A、 经营所得

B、 利息、股息、红利所得

C、 偶然所得

D、 财产租赁所得

答案:BCD

解析:解析:选项A:按年计征。

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相关题目
19.【单项选择题】甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款50万元、装卸费5万元、运输费2万元。甲企业应缴纳的印花税为()元。(已知货物运输合同印花税税率为0.5‰)

A. 20

B. 10

C. 28.5

D. 35

解析:解析:货物运输合同计税依据为取得的运输费金额(运费收入),但不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳印花税=2×10000×0.5‰=10(元)。

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1.下列选项中,不属于纳税人的权利的是( )。

A.  有权要求税务机关对企业的情况保密

B.  依法享有申请减税、免税、退税的权利

C.  依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利

D.  负责税收征收管理工作

解析:解析:选项D是税务机关的权利。

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17.【单项选择题】下列各项中,说法错误的是()。

A.  情况复杂,行政复议机关不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人,但延长期限最多不超过30日

B.  行政复议决定书一经送达,即发生法律效力

C.  认定事实不清,证据不足,但是经行政复议机关审理查明事实清楚,证据确凿的,行政复议机关可以决定变更行政行为

D.  申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的,行政复议机关可以决定变更行政行为

解析:解析:选项D:有下列情形之一的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请:(1)申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的;(2)受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合《行政复议法》及其实施条例和《税务行政复议规则》规定的受理条件的。

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12.【单项选择题】违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在一定期限内未被发现的,不再给予行政处罚。该期限是()。

A.  1年

B.  2年

C.  3年

D.  5年

解析:解析:违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在5年内未被发现的,不再给予行政处罚。

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15.【多项选择题】下列有关税收抵免制度的表述中,正确的有()

A.  境外税额抵免分为直接抵免和间接抵免

B.  税收协定规定定率饶让抵免的,饶让抵免税额为按该定率计算的应纳境外所得税额超过实际缴纳的境外所得税税额的数额

C.  企业每年应分国别在抵免限额内据实抵免境外所得税额,超过抵免限额的部分可在以后连续3个纳税年度延续抵免

D.  如果企业境内为亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损时,企业可以自行选择弥补境内亏损的境外所得来源国家顺序

解析:解析:企业每年应分国别在抵免限额内据实抵免境外所得税额,超过抵免限额的部分可在以后连续5个纳税年度延续抵免。

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11.【单项选择题】下列各项中实行免退税办法的是()。

A.  生产企业自产货物出口

B.  外贸企业外购货物后委托其他外贸企业出口

C.  进料加工复出口货物

D.  工业企业委托外贸企业出口自产货物

解析:解析:选项A、C、D均属于出口企业自产货物出口的范围,实行免抵退税办法。

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4.【单项选择题】下列关于包装物押金的说法不正确的是()。

A.  酒类产品包装物押金(啤酒、黄酒除外)不管是否逾期,收取时征收增值税和消费税

B.  啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税

C.  啤酒、黄酒逾期,不征收增值税,也不征收消费税

D.  一般应税消费品押金,没有逾期,不征收增值税和消费税

解析:解析:选项C,啤酒、黄酒、成品油从量征收消费税,不考虑包装物押金。包装物押金逾期征收增值税,但是不征收消费税。

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10.【单项选择题】某生产企业是增值税一般纳税人(拥有出口经营权),出口货物适用的征税率为13%,退税率为10%。2021年1月有关经营业务如下:从一般纳税人处购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价税合计金额226万元,当月已进行用途确认;当月进口保税料件一批,到岸价格120万元,海关暂免征税予以放行;上月期末留抵税额8万元;本月内销货物不含税销售额100万元;本月出口货物销售额折合人民币300万元。该企业当月应退增值税()万元。(计划分配率为50%)

A. 15

B. 10

C. 70

D. 17

解析:解析:(1)当月不得免征和抵扣的税额(转出额)=(300-300×50%)×(13%-10%)=4.5(万元)(2)当月应纳税额=100×13%-[226/(1+13%)×13%-4.5]-8=13-21.5-8=-16.5(万元)(3)出口货物当月“免抵退”税额=(300-300×50%)×10%=15(万元)(4)当月月末留抵税额>当月免抵退税额时:当月应退税额=当月免抵退税额即该企业当月应退税额为15万元。

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39.【单项选择题】居民个人林某退休后,按月领取退休工资3000元和年金2000元,已知缴纳年金时所缴纳的年金未承担过税负。林某退休后每月应缴纳个人所得税()元。

A. 60

B. 150

C. 290

D. 0

解析:解析:退休工资(每月3000元)免征个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款;其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税。根据2000元查找税率表,确定税率为3%,则林某退休后每月应缴纳个人所得税=2000×3%=60(元)。

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8.【单项选择题】某生产企业为一般纳税人,2021年2月从一般纳税人处外购原材料取得增值税专用发票,注明价税合计金额849万元并经过用途确认。当月内销货物取得不含税销售额200万元,外销货物取得收入130万美元(美元与人民币的比价为1:6.85),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。该企业2月免抵的增值税为()万元。

A. 89.05

B. 15.1

C. 44.09

D. 97.67

解析:解析:应纳增值税=200×13%-[849/(1+13%)×13%-130×6.85×(13%-10%)]=-44.96(万元)免抵退税额=130×6.85×10%=89.05(万元)应退税额=44.96(万元)免税额=89.05-44.96=44.09(万元)

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