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2.【单项选择题】某公司2021年5月进口设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元;运输保险费无法确定,海关按同类设备同期同程运输费计算的运费25万无。假设关税税率20%,该公司进口设备应缴纳的关税为()万元。

A、34

B、35

C、40

D、40.12

答案:D

解析:解析:如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口设备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。

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4.【多项选择题】根据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e881a.html
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12.下列原则中,属于税务行政处罚原则的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8812.html
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4.下列各项中,不征收耕地占用税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e570-c0f5-18fb755e8813.html
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3.【多项选择题】下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8815.html
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42.【单项选择题】2021年2月,高某将自己的一套商铺对外转让,取得含税销售收入1050万元。该商铺于2018年1月购进,不能提供购买商铺时的发票、但能提供契税的完税凭证。契税完税凭证上注明的契税税额为36万元。当地契税税率为4%,则高某出售该商铺应缴纳的增值税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8808.html
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60.【单项选择题】(2016年)企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8810.html
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8.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8813.html
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27.下列关于收入实现的确认中,表述不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e880d.html
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19.【单项选择题】企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e880f.html
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10. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(2)说明分公司在甲国实际缴纳的所得税是属于A公司直接负担的所得税还是间接负担的所得税;
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2.【单项选择题】某公司2021年5月进口设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元;运输保险费无法确定,海关按同类设备同期同程运输费计算的运费25万无。假设关税税率20%,该公司进口设备应缴纳的关税为()万元。

A、34

B、35

C、40

D、40.12

答案:D

解析:解析:如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口设备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。

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相关题目
4.【多项选择题】根据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。

A.  常年处于强震动状态的固定资产

B.  常年处于高腐蚀状态的固定资产

C.  以融资租赁方式租出的固定资产

D.  由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产

解析:解析:选项C:以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧在税前扣除。

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12.下列原则中,属于税务行政处罚原则的有()。

A.  法定原则

B.  公正、公开原则

C.  以法律为基础原则

D.  批评和治理相结合原则

解析:解析:税务行政处罚的原则包括:(1)法定原则;(2)公正、公开原则;(3)以事实为依据原则;(4)过罚相当原则;(5)处罚与教育相结合原则;(6)监督、制约原则。

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4.下列各项中,不征收耕地占用税的是()。

A.  占用菜地建房

B.  占用园地建房

C.  占用鱼塘从事非农业建设

D.  占用养殖水面建设直接为农业生产服务的生产设施

解析:解析:建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税

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3.【多项选择题】下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有()。

A.  企业委托境外机构的研发费用可全额加计扣除

B.  按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除

C.  委托关联企业开展研发活动发生的费用可按照实际发生额70%加计扣除

D.  临时聘用且直接参与研发活动临时工的劳务费用可全额加计扣除

解析:解析:选项A:企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除;选项B:可以加计扣除的研究开发费用包括可以在税前扣除的对研发人员股权激励的支出;选项C:委托方委托关联方开展研发活动的,加计扣除时按照研发活动发生费用的80%作为加计扣除基数,受托方需向委托方提供研发过程中实际发生的研发项目费用支出明细情况;选项D:直接从事研发活动人员的人工费用可以全额加计扣除,直接从事研发活动的人员中包括长期雇用的、劳务派遣的和临时聘用的研究人员、技术人员、辅助人员。

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42.【单项选择题】2021年2月,高某将自己的一套商铺对外转让,取得含税销售收入1050万元。该商铺于2018年1月购进,不能提供购买商铺时的发票、但能提供契税的完税凭证。契税完税凭证上注明的契税税额为36万元。当地契税税率为4%,则高某出售该商铺应缴纳的增值税是()万元。

A. 0

B. 50

C. 4.76

D. 5

解析:解析:因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除,2016年5月1日及以后缴纳契税的:应纳税额=[全部交易价格(含增值税)/(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%高某应纳增值税=[1050/(1+5%)-36/4%]×5%=5(万元)。

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60.【单项选择题】(2016年)企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。

A.  将资产用于职工奖励或福利

B.  将资产用于加工另一种产品

C.  将资产在总分支机构之间转移

D.  将资产结构或性能改变

解析:解析:企业所得税视同销售确认条件是资产的所有权发生转移,只有选项A符合。

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8.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。

A.  家庭生活用电支出

B.  直接向某灾区小学的捐赠

C.  已缴纳的城市维护建设税及教育费附加

D.  代公司员工负担的个人所得税税款

解析:解析:选项A,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;单纯的用于个人和家庭的支出不得税前扣除;选项B,个体工商户的直接捐赠不得扣除;选项D,个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。

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27.下列关于收入实现的确认中,表述不正确的有()。

A.  企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现

B.  股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照实际收到股息、红利等权益性投资收益的日期确认收入的实现

C.  利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

D.  接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠人捐赠资产的日期确认收入的实现

解析:解析:选项B:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

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19.【单项选择题】企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。

A.  饲养家禽

B.  远洋捕捞

C.  海水养殖

D.  种植中药材

解析:解析:选项ABD,属于免征企业所得税。

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10. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(2)说明分公司在甲国实际缴纳的所得税是属于A公司直接负担的所得税还是间接负担的所得税;
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