A、 酒类产品包装物押金(啤酒、黄酒除外)不管是否逾期,收取时征收增值税和消费税
B、 啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税
C、 啤酒、黄酒逾期,不征收增值税,也不征收消费税
D、 一般应税消费品押金,没有逾期,不征收增值税和消费税
答案:C
解析:解析:选项C,啤酒、黄酒、成品油从量征收消费税,不考虑包装物押金。包装物押金逾期征收增值税,但是不征收消费税。
A、 酒类产品包装物押金(啤酒、黄酒除外)不管是否逾期,收取时征收增值税和消费税
B、 啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税
C、 啤酒、黄酒逾期,不征收增值税,也不征收消费税
D、 一般应税消费品押金,没有逾期,不征收增值税和消费税
答案:C
解析:解析:选项C,啤酒、黄酒、成品油从量征收消费税,不考虑包装物押金。包装物押金逾期征收增值税,但是不征收消费税。
A. 企业发行的永续债均按照债券利息适用企业所得税政策
B. 企业发行的永续债均适用股息、红利政策,符合免税条件的,享受免税政策
C. 发行永续债的企业对每一永续债产品的税收处理方法一经确定,不得变更
D. 企业对永续债采取的税收处理办法与会计核算方式不一致的,发行方、投资方在进行税收处理时须作出相应纳税调整
解析:解析:企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策,符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策。
A. 甲企业应增加长期股权投资的计税基础3600万元
B. 甲企业应确认股息收入3600万元
C. 甲企业应减少长期股权投资的计税基础3600万元
D. 甲企业长期股权投资计税基础保持不变
解析:解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方也不得增加该项长期投资的计税基础。
A. 非营利的基金会将合作建造的房屋转让
B. 转让房屋所有权
C. 出让国有土地使用权
D. 转让国有土地使用权
解析:解析:选项C:土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物产权的行为征税,不包括国有土地使用权出让。
A. 2240
B. 20000
C. 11200
D. 16000
解析:解析:收入额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)
A. 2000
B. 3600
C. 4800
D. 12000
解析:解析:纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格.继续教育支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
解析:
A. 房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
B. 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
C. 纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税
D. 纳税人因房产的权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的权利状态发生变化的当月末
解析:解析:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税,选项C错误。提示:房产税的纳税义务发生时间,除将原有房产用于生产经营从生产经营“之月”起外,其他情形下,均为“次月”。
A. 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除
B. 企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除
C. 投资企业从被投资企业撤回投资,其取得的资产中相当于初始出资的部分,应确认为投资收回
D. 投资企业从被投资企业撤回投资,其取得的资产中减去初始出资的部分,应确认为投资资产转让所得
解析:解析:选项A:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除;选项D:撤资或减资取得的财产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
A. 查定征收一般适用于财务会计制度健全的纳税单位
B. 定期定额征收一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位
C. 委托代征税款一般适用于小额、零散税源的征收
D. 查验征收一般适用于经营品种比较单一、经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位
解析:解析:查定征收一般适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的单位。
A. 6
B. 7
C. 13
D. 21
解析:解析:对属于增值税一般纳税人的软件企业销售其自主开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳增值税=200×13%-13=13(万元)。税负率=13/200×100%=6.5%。应即征即退的增值税=13-200×3%=7(万元)。