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21.【多项选择题】下列行为中,应征收增值税的有()。

A、 美国的A公司向中国B公司转让一项专利,约定由B公司设在美国的分支机构C公司使用

B、 美国的A公司向中国B公司转让一项专利,约定由B公司在中国境内使用

C、 德国的D公司向中国的E公司出租一台大型挖掘机,由E公司在德国的一项工程使用

D、 日本的F公司向中国的G公司转让一项汽车专利技术,由G公司以及G公司在日本设立的H公司的生产使用

答案:BD

解析:解析:选项A:属于境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,不征收增值税;选项C:属于境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不征收增值税。

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1.【单项选择题】下列项目中,不需要办理注销税务登记的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e8800.html
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6.【多项选择题】下列关于税目的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e881d.html
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20.根据现行增值税的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e880e.html
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15.【单项选择题】下列关于印花税的说法错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8804.html
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8.【单项选择题】2020年1月,甲居民企业收购了乙境内上市公司20%的股权作为长期股权投资,2020年5月,乙公司增发普通股2000万股,发行价格每股10元,每股面值1元,款项已全部收到并存入银行,2020年8月乙公司将股本溢价形成的资本公积转增股本。下列关于甲企业相关投资业务的表述,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e8815.html
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4.关于税收立法权的规定,下列说法正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7770-c0f5-18fb755e8808.html
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14.【单项选择题】某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2015年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元。此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。则该外国公司2015年应当向我国缴纳的企业所得税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8804.html
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1.外国企业常驻代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起()内向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e8802.html
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21.下列属于城建税计税基础的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8807.html
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4.【单项选择题】A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得税前所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额()万元。
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21.【多项选择题】下列行为中,应征收增值税的有()。

A、 美国的A公司向中国B公司转让一项专利,约定由B公司设在美国的分支机构C公司使用

B、 美国的A公司向中国B公司转让一项专利,约定由B公司在中国境内使用

C、 德国的D公司向中国的E公司出租一台大型挖掘机,由E公司在德国的一项工程使用

D、 日本的F公司向中国的G公司转让一项汽车专利技术,由G公司以及G公司在日本设立的H公司的生产使用

答案:BD

解析:解析:选项A:属于境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,不征收增值税;选项C:属于境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不征收增值税。

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相关题目
1.【单项选择题】下列项目中,不需要办理注销税务登记的是()。

A. 纳税人被吊销营业执照

B. 纳税人因资不抵债而破产

C. 纳税人因经营地点变更而离开原主管税务机关管辖区

D. 纳税人变更经营范围

解析:解析:选项D,属于变更税务登记的范围。

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6.【多项选择题】下列关于税目的表述中,正确的有()。

A.  税目是对征税对象量的界定

B.  税目体现的是征税的广度

C.  企业所得税、个人所得税都规定有不同的税目

D.  并非所有的税种都需要规定税目

解析:解析:选项A:税目是对征税对象质的界定;选项C:企业所得税没有设置税目。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e881d.html
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20.根据现行增值税的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.  因自然灾害毁损的库存外购商品

B.  因管理不善被盗的产成品所耗用的外购原材料

C.  在建工程耗用的外购原材料

D.  生产免税产品接受的劳务

解析:解析:非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,不得抵扣进项税额。所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不包括自然灾害毁损。

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15.【单项选择题】下列关于印花税的说法错误的是()。

A.  印花税的纳税方法有自行贴花和汇总缴纳两种形式

B.  对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票

C.  合同在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续

D.  汇总缴纳的期限为1个月

解析:解析:印花税的纳税方法包括自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。

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8.【单项选择题】2020年1月,甲居民企业收购了乙境内上市公司20%的股权作为长期股权投资,2020年5月,乙公司增发普通股2000万股,发行价格每股10元,每股面值1元,款项已全部收到并存入银行,2020年8月乙公司将股本溢价形成的资本公积转增股本。下列关于甲企业相关投资业务的表述,正确的是()。

A.  甲企业应增加长期股权投资的计税基础3600万元

B.  甲企业应确认股息收入3600万元

C.  甲企业应减少长期股权投资的计税基础3600万元

D.  甲企业长期股权投资计税基础保持不变

解析:解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方也不得增加该项长期投资的计税基础。

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4.关于税收立法权的规定,下列说法正确的有( )。

A.  我国的税收立法权是根据税收执法的级次来划分的

B.  中央税、中央与地方共享税的立法权集中在中央,地方税的立法权在地方各级人大

C.  经全国人大及其常委会授权,国务院有制定税法实施细则的权力

D.  地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放

解析:解析:选项B,全国统一实行的地方税的立法权在中央。

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14.【单项选择题】某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2015年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元。此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。则该外国公司2015年应当向我国缴纳的企业所得税为()万元。

A. 350

B. 310

C. 50

D. 250

解析:解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=(200+300)×10%+[3000-(1000-600)]×10%=310(万元)

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1.外国企业常驻代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起()内向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。

A.  30日

B.  10日

C.  15日

D.  20日

解析:解析:外国企业常驻代表机构应自领取工商登记证件(或批准)之日起30日内办理税务登记。

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21.下列属于城建税计税基础的有( )。

A.  本月实际缴纳的消费税

B.  计算的免抵税额

C.  本月实际缴纳的增值税

D.  进口的增值税

解析:解析:城市维护建设税进口不征、出口不退。

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4.【单项选择题】A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得税前所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额()万元。

A. 55

B. 60

C. 70

D. 75

解析:解析:(1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元);(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),因此,应向本国缴纳所得税额=(250+60)×30%-18=75(万元)。

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