A、 直接向某养老院捐赠10万元
B、 国债利息收入40万元
C、 向市场监督管理部门缴纳罚款6万元
D、 从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元
答案:AC
解析:解析:国债利息收入免税,需纳税调减。向市场监管部分的罚款,按税法规定不得税前扣除,需要纳税调增。居民企业的股息收入暂免征收企业所得税,需纳税调减。
A、 直接向某养老院捐赠10万元
B、 国债利息收入40万元
C、 向市场监督管理部门缴纳罚款6万元
D、 从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元
答案:AC
解析:解析:国债利息收入免税,需纳税调减。向市场监管部分的罚款,按税法规定不得税前扣除,需要纳税调增。居民企业的股息收入暂免征收企业所得税,需纳税调减。
A. 付款请求权
B. 利益返还请求权
C. 票据追索权
D. 票据返还请求权
解析:解析:本题考核票据权利。付款请求权,是指持票人向汇票的承兑人、本票的出票人、支票的付款人出示票据要求付款的权利,是第一顺序权利。
A. 除当事人协议外,仲裁开庭进行
B. 仲裁员不实行回避制度
C. 当事人可以自行和解
D. 仲裁庭可以进行调解
解析:解析:本题考核仲裁的规定。选项B,仲裁实行回避制度,符合应当回避情形的仲裁员,必须回避,当事人也有权提出回避申请。
A. 20×16×5%=16(万元)
B. 20×15×5%=15(万元)
C. 20×10×5%=10(万元)
D. 20×14×5%=14(万元)
解析:解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。因此,甲企业以小汽车投资应缴纳的消费税税额=20×16×5%=16(万元)。
A. 5000
B. 10000
C. 4000
D. 8000
解析:解析:个人投资上市公司股息红利,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。应纳个人所得税的税额:50000×20%×50%=5000(元)。
解析:解析:融资租赁实际上是分期付款购买固定资产的一种形式,所以对融资租赁的房屋计征房产税时,应当以房产余值计算征收。
A. 取得综合所得需要办理汇算清缴
B. 取得应税所得没有扣缴义务人
C. 取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款
D. 非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得
解析:解析:有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(一)取得综合所得需要办理汇算清缴;(二)取得应税所得没有扣缴义务人;(三)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(四)取得境外所得;(五)因移居境外注销中国户籍;(六)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(七)国务院规定的其他情形。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。
A. 合同约定吴某严重违反商场的劳动纪律,商场有权立即通知其解除劳动合同符合法律规定
B. 合同约定吴某患病住院、怀孕,商场有权立即解除劳动合同不符合法律规定
C. 吴某如果在试用期间被证明不符合录用条件的,商场可以随时通知吴某解除劳动合同
D. 吴某如果因严重违反商场的规章制度与商场解除劳动合同,商场需向吴某支付经济补偿
解析:解析:劳动者严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可随时通知劳动者解除合同,用人单位无需向劳动者支付经济补偿。
A. 劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,经用人单位提出拒不改正而由用人单位解除劳动合同的
B. 劳动者因用人单位未及时足额支付劳动而解除劳动合同的
C. 劳动者严重违反用人单位规章制度而由用人单位解除劳动合同的
D. 劳动者违反服务期的定解除劳动合同的
解析:解析:用人单位仅可在”服务期”及”竞业限制”中与劳动者约定违约金。
A. 医疗期内可以解除劳动合同
B. 如医疗期内遇合同期满,合同可以续延至医疗期满
C. 对某些特殊疾病的职工,在12个月内尚不能痊愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延长医疗期
D. 医疗期的计算从病休第一天开始,累计计算
解析:解析:(1)医疗期内不得解除劳动合同。(2)如医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。(3)对某些患特殊疾病(如癌症、精神病、瘫痪等)的职工,在24个月内尚不能痊愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延长医疗期。
A. (8000×12-5000×12-1500×12-400×12)×3%-363
B. (8000×12-5000×12-1500×12-400×12)×3%
C. (8000×12-5000×11-1500×11-400×11)×3%-363
D. (8000×12-5000×11-1500×11-400×11)×3%
解析:解析:【解析】”8000×12”是”累计收入-累计专项扣除”;”5000×12”是累计减除费用;”1500×12”是累计住房租金专项附加扣除;”400×12”是累计继续教育专项附加扣除;”3%”是适用的预扣率,速算扣除数为0;”363”是累计已预扣预缴的个人所得税税额。