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1.2014年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A、25

B、50

C、75

D、100

答案:B

解析:解析:符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得(收入减费用)不超过500万元的部分,免征所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税。技术转让所得应纳税额=(900(技术收入)-200(技术支出)-500(技术转让免税所得))×25%÷2=25(万元)不包括技术收入的其余收入应纳税额=【3000(收入总额)-400(不征税收入)-900(技术收入)-1600(不包括技术支出的总支出)】×25%=25(万元)。应纳税额=25+25=50(万元)

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1.根据支付结算法律制度的规定,关于票据追索权行使的下列表述中,正确的有()。
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30.纳税人履行纳税义务,既可以作为法律关系的内容,也可以作为法律关系的客体。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-70f0-c0f5-18fb755e8819.html
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4【判断题】贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-a660-c0f5-18fb755e880f.html
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5【题干】甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2019年经营情况如下:(1)全年产品销售收入4000万元。(2)全年实际发生合理工资200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元。(3)全年实际发生业务招待费30万元、新技术研究开发费用400万元。(4)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元。(5)当年直接向养老院捐赠20万元。(6)发生非广告性质的赞助支出8万元。(7)购入运输车辆支付价款20万元。已知:业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-fe60-c0f5-18fb755e880a.html
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1.根据民事法律制度的规定,下列选项中,不属于法的特征的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-5598-c0f5-18fb755e8805.html
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13【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事玩具生产和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额20000元,另支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1550元。(2)购进生产用小工具,取得增值税普通发票注明税额2200元。(3)采取预收货款方式销售拼装玩具。10月2日与客户签订销售合同,10月5日预收全部货款,10月22日发出货物,10月24日客户收到货物。(4)销售电动玩具取得含税销售额361600元,销售未使用的原材料取得含税销售额45200元。(5)受托加工玩具,取得含税加工费56500元。(6)提供玩具设计服务,取得含税销售额31800元。(7)无偿赠送批生产成本为5000元的毛绒玩具给儿童福利院,该批毛绒玩具的含税销售价格9040元。(8)上期留抵增值税税额为1190元。已知:销售货物增值税税率为13%,提供加工劳务增值税税率为13%,提供设计服务增值税税率为6%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-8ef0-c0f5-18fb755e881a.html
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1.下列法的形式,由全国人民代表大会及其常务委员会制定,效力层级仅低于宪法的是()。
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1.根据支付结算法律制度的规定,下列单位中,可以申请开立基本存款账户的有()。
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4【判断题】单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,对保管期已满的会计档案应当按照法定程序全部销毁。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-f9e8-c0f5-18fb755e881d.html
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13.下列关于企业所得税所得来源地确定原则的表述中,不正确的是()。
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1.2014年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A、25

B、50

C、75

D、100

答案:B

解析:解析:符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得(收入减费用)不超过500万元的部分,免征所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税。技术转让所得应纳税额=(900(技术收入)-200(技术支出)-500(技术转让免税所得))×25%÷2=25(万元)不包括技术收入的其余收入应纳税额=【3000(收入总额)-400(不征税收入)-900(技术收入)-1600(不包括技术支出的总支出)】×25%=25(万元)。应纳税额=25+25=50(万元)

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相关题目
1.根据支付结算法律制度的规定,关于票据追索权行使的下列表述中,正确的有()。

A.  持票人收到拒绝证明后,应当将被拒绝事由书面通知其前手

B.  汇票被拒绝承兑的,持票人可以行使追索权

C.  持票人可以对出票人、背书人、承兑人和保证人中的任何一人、数人或全体行使追索权

D.  持票人不能出示拒绝证明或退票理由书的,丧失对全部票据债务人的追索权

解析:解析:选项D,持票人不能出示拒绝证明、退票理由书或者未按照规定期限提供其他合法证明的,丧失对其前手的追索权。但是,承兑人或者付款人仍应当对持票人承担责任。

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30.纳税人履行纳税义务,既可以作为法律关系的内容,也可以作为法律关系的客体。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:履行纳税义务,属于积极义务,也是积极行为,因此既可以作为法律关系的内容,也可以作为法律关系的客体。【提示】此类知识点可在《考点汇编—法律关系的客体》进行学习。

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4【判断题】贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

解析:解析:本题考核增值税销售额的确定。贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

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5【题干】甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2019年经营情况如下:(1)全年产品销售收入4000万元。(2)全年实际发生合理工资200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元。(3)全年实际发生业务招待费30万元、新技术研究开发费用400万元。(4)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元。(5)当年直接向养老院捐赠20万元。(6)发生非广告性质的赞助支出8万元。(7)购入运输车辆支付价款20万元。已知:业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

A.  增值税180万元

B.  消费税38万元

C.  资源税12万元

D.  城市维护建设税和教育费附加23万元

解析:解析:利用排除法,准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的増值税和预缴的企业所得税。

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1.根据民事法律制度的规定,下列选项中,不属于法的特征的是()。

A.  规范性

B.  强制性

C.  任意性

D.  国家意志性

解析:解析:法的特征包含:国家意志性、国家强制性、公开性和普遍约束性、规范性。

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13【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事玩具生产和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额20000元,另支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1550元。(2)购进生产用小工具,取得增值税普通发票注明税额2200元。(3)采取预收货款方式销售拼装玩具。10月2日与客户签订销售合同,10月5日预收全部货款,10月22日发出货物,10月24日客户收到货物。(4)销售电动玩具取得含税销售额361600元,销售未使用的原材料取得含税销售额45200元。(5)受托加工玩具,取得含税加工费56500元。(6)提供玩具设计服务,取得含税销售额31800元。(7)无偿赠送批生产成本为5000元的毛绒玩具给儿童福利院,该批毛绒玩具的含税销售价格9040元。(8)上期留抵增值税税额为1190元。已知:销售货物增值税税率为13%,提供加工劳务增值税税率为13%,提供设计服务增值税税率为6%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.  支付运输费的进项税额1550元

B.  购进生产用原材料的进项税额20000元

C.  上期留抵增值税税额1190元

D.  购进生产用小工具的进项税额2200元

解析:解析:购进生产用小工具取得的是增值税普通发票,不得抵扣。

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1.下列法的形式,由全国人民代表大会及其常务委员会制定,效力层级仅低于宪法的是()。

A.  地方政府规章

B.  行政法规

C.  法律

D.  部门规章

解析:解析:选项A由有地方立法权的地方人民政府制定;选项B由国务院制定;选项D由国务院各部、委,央行、审计署和具有行政管理职能的直属机构制定。

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1.根据支付结算法律制度的规定,下列单位中,可以申请开立基本存款账户的有()。

A.  居民委员会

B.  幼儿园

C.  个体工商户

D.  个人独资企业

解析:根据支付结算法律制度的规定,开立基本存款账户是一种常见的银行账户类型,可以用于收付款项和进行其他金融业务。根据题目的选项,居民委员会、幼儿园、个体工商户和个人独资企业都是可以申请开立基本存款账户的单位。因此,选项 A、B、C、D 都是正确的。

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4【判断题】单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,对保管期已满的会计档案应当按照法定程序全部销毁。()

解析:解析:单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,并形成会计档案鉴定意见书。经鉴定,仍需继续保存的会计档案,应当重新划定保管期限;对保管期满,确无保存价值的会计档案,可以销毁。

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13.下列关于企业所得税所得来源地确定原则的表述中,不正确的是()。

A.  股息、红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定

B.  销售货物所得,按照交易活动发生地确定

C.  不动产转让所得,按照不动产所在地确定

D.  利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定

解析:解析:选项A表述错误,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项BCD表述均正确。故选A。【提示】此类知识点可在《考点汇编-所得“来源”地》进行学习。

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