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1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有()。

A、 将购进货物分配给股东

B、 将购进货物用于集体福利

C、 将购进货物无偿赠送给其他单位

D、 将购进货物投资给其他单位

答案:ACD

解析:解析:选项A、C、D:将购进的货物用于”投资”、”分配”、”赠送”,应视同销售货物计算增值税。选项B:将购进的货物用于集体福利,不视同销售货物。

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45.出租车公司发生的下列业务中,按照交通运输服务缴纳增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-92d8-c0f5-18fb755e8819.html
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1.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-35c8-c0f5-18fb755e880f.html
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4【判断题】杨某用自己的房产抵偿黄某的债务,则应对杨某征收土地增值税,对黄某征收契税。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4568-c0f5-18fb755e8819.html
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1.甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。已知,企业所得税税率为25%。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-c3c8-c0f5-18fb755e880a.html
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9.纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起30日内申报缴纳车辆购置税。()
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1.某个体工商户2019年的营业收入为700万元,销售成本400万;实际支出广告费和业务宣传费为150万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2019年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-df20-c0f5-18fb755e8818.html
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1.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位招用未满16周岁的未成年人应按规定履行审批手续并保障其接受义务教育的权利。下列用人单位中,可招用未满16周岁未成年人的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-ade8-c0f5-18fb755e8819.html
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10.下列各项中,属于会计岗位的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-f600-c0f5-18fb755e880e.html
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17【题干】甲公司为增值税一般纳税人主要提供餐饮住宿服务,2019年4月有关经营情况如下:(1)提供餐饮、住宿服务取得含税收入1431万元。(2)出租餐饮设备,取得含税收入28.25万元,出租房屋取得含税收入5.45万元。(3)提供车辆停放服务取得含税收入10.9万元。(4)发生员工飞机票、火车票支出合计10万元。(5)支付技术咨询服务费,取得专用发票注明税额1.2万元。(6)购进卫生用具一批,增值税专用发票注明税额1.6万元。(7)农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万。已知:有形动产租赁税率13%,不动产租赁税率9%,生活服务、现代服务6%,交通9%,农产品扣除率9%。 要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】下列关于增值税进项税额抵扣表述中正确的是()。
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1.张某2019年4月12日购买1辆发动机气缸容量为1.6升的乘用车,已知适用年基准税额480元,则张某2019年应缴纳车船税税额为( )元。
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1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有()。

A、 将购进货物分配给股东

B、 将购进货物用于集体福利

C、 将购进货物无偿赠送给其他单位

D、 将购进货物投资给其他单位

答案:ACD

解析:解析:选项A、C、D:将购进的货物用于”投资”、”分配”、”赠送”,应视同销售货物计算增值税。选项B:将购进的货物用于集体福利,不视同销售货物。

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相关题目
45.出租车公司发生的下列业务中,按照交通运输服务缴纳增值税的有()。

A.  出租闲置车辆收取的租赁费

B.  向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费

C.  出租车身广告位收取的租赁费

D.  提供包车服务收取的运费

解析:解析:选项A,C:按照现代服务--租赁服务缴纳增值税。【提示】此类知识点可在《考点汇编—征税范围》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-92d8-c0f5-18fb755e8819.html
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1.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。

A.  合同的双方当事人

B.  合同的担保人

C.  合同的证人

D.  合同的鉴定人

解析:解析:本题考核印花税的纳税人。印花税的纳税人主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

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4【判断题】杨某用自己的房产抵偿黄某的债务,则应对杨某征收土地增值税,对黄某征收契税。()

解析:解析:抵债房地产的债务人,是房地产的转让者,因此,属于土地增值税的纳税人;抵债房地产的债权人,是该房地产的受让者,应缴纳契税。

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1.甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。已知,企业所得税税率为25%。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.  800×25%=200(万元)

B.  800×25%-100×25%=175(万元)

C.  (800+100)×25%=225(万元)

D.  (800+100)×25%-20=205(万元)

解析:解析:(1)境外所得的抵免限额=100×25%=25(万元)大于境外已纳税额(20万元),境外已纳税额可以全额抵免;(2)甲公司应缴纳企业所得税=(800+100)×25%-20=205(万元)。1

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9.纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起30日内申报缴纳车辆购置税。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内(而非30日)申报缴纳车辆购置税。故本题表述错误。【提示】此类知识点可在《考点汇编-车辆购置税》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-b218-c0f5-18fb755e8814.html
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1.某个体工商户2019年的营业收入为700万元,销售成本400万;实际支出广告费和业务宣传费为150万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2019年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是()万元。

A. 40

B. 75

C. 105

D. 150

解析:解析:个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2019年广告费和业务宣传费用的扣除限额=700×15%=105(万元);实际支出150万元;则在计算2019年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为105万元。【志说】个人所得税的经营所得比照企业所得税学习,”扣除”类型的题目,思路同企业所得税。三项经费:职工福利费14%、职工教育经费2.5%、工会经费2%

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-df20-c0f5-18fb755e8818.html
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1.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位招用未满16周岁的未成年人应按规定履行审批手续并保障其接受义务教育的权利。下列用人单位中,可招用未满16周岁未成年人的有()。

A.  文艺单位

B.  物流配送单位

C.  体育单位

D.  餐饮单位

解析:解析:《劳动法》规定,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人;文艺、体育、特种工艺单位招用未满16周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。

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10.下列各项中,属于会计岗位的是()。

A.  会计机构内档案管理岗位

B.  总账岗位

C.  单位内部审计岗位

D.  财产物资收发、增减核算岗位

解析:解析:会计工作岗位一般可分为:会计机构负责人或者会计主管人员、出纳、财产物资核算、工资核算、成本费用核算、财务成果核算、资金核算、往来结算、总账报表、稽核、档案管理等。单位内部审计岗位不属于会计岗位。【提示】此类知识点可在《考点汇编—会计岗位的设置》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-f600-c0f5-18fb755e880e.html
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17【题干】甲公司为增值税一般纳税人主要提供餐饮住宿服务,2019年4月有关经营情况如下:(1)提供餐饮、住宿服务取得含税收入1431万元。(2)出租餐饮设备,取得含税收入28.25万元,出租房屋取得含税收入5.45万元。(3)提供车辆停放服务取得含税收入10.9万元。(4)发生员工飞机票、火车票支出合计10万元。(5)支付技术咨询服务费,取得专用发票注明税额1.2万元。(6)购进卫生用具一批,增值税专用发票注明税额1.6万元。(7)农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万。已知:有形动产租赁税率13%,不动产租赁税率9%,生活服务、现代服务6%,交通9%,农产品扣除率9%。 要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】下列关于增值税进项税额抵扣表述中正确的是()。

A.  购进蔬菜的进项税额准予抵扣

B.  火车票、飞机票的进项税额准予抵扣

C.  购进卫生用具的进项税额准予抵扣

D.  支付咨询服务费的进项税额准予抵扣

解析:解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务进项税额不得抵扣。

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1.张某2019年4月12日购买1辆发动机气缸容量为1.6升的乘用车,已知适用年基准税额480元,则张某2019年应缴纳车船税税额为( )元。

A. 180

B. 240

C. 360

D. 480

解析:解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。张某2019年应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)。

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