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35【题干】甲商业银行M支行为增值税一般纳税人主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2016年第四季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务取得含增值税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务取得含增值税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含则增值税服务费收入12.72万元。己知:金融服务增值税税率为6%,公司为增值税一般纳税人。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】计算甲商业银行M支行2016年第四季度直接收金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A、 37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632(万元)

B、 (37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)

C、 (6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)

D、 874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)

答案:B

解析:解析:(3)(4)属于直接收费金融服务,且都是含税收入,销项税额=(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)。

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1.根据社会保险法律制度的规定,下列情况应认定为工伤的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-9678-c0f5-18fb755e8817.html
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4【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事玩具生产和销售业务。2019年6月有关经营情况如下:(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额27200元,另支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1650元。(2)购进生产用小工具,取得增值税普通发票注明税额2210元。(3)采取预收货款方式销售拼装玩具。6月2日与客户签订销售合同,6月5日预收全部货款,6月22日发出货物,6月24日客户收到货物。(4)销售电动玩具取得含税销售额361600元,销售未使用的原材料取得含税销售额45200元。(5)受托加工玩具,取得含税加工费56500元。(6)提供玩具设计服务,取得含税销售额31800元。(7)无偿赠送批生产成本为5000元的毛绒玩具给儿童福利院,该批毛绒玩具的含税销售价格9040元。(8)上期留抵增值税税额为1190元。已知:销售货物增值税税率为13%,提供加工劳务增值税税率为13%,提供设计服务增值税税率为6%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】计算甲公司当月无偿赠送儿童福利院毛绒玩具增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-40d0-c0f5-18fb755e8817.html
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1.张某于2016年每月取得工资10000元,每月缴纳保险金和公积金900,张某父母均年过六十,2016年张某应缴纳的个人所得税为( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-e308-c0f5-18fb755e880b.html
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14.下列各项中,属于虚开发票行为的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c514-35b8-c0f5-18fb755e881b.html
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20【判断题】原始凭证记载的各项内容均不得涂改。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-fdd0-c0f5-18fb755e8809.html
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36.2014年4月1日,张某到甲公司工作,2020年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签,已知劳动合同终止前12个月张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元,计算劳动合同终止后甲公司向张某支付经济补偿的下列算式中,正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-9290-c0f5-18fb755e8818.html
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20【判断题】劳动合同可以约定试用期,试用期最长不得超过一年。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-bd88-c0f5-18fb755e881d.html
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9.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于2019年纳税年度内中国居民纳税人的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-eec0-c0f5-18fb755e8814.html
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1.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3164元,旧手机的收购单价为226元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-3ce8-c0f5-18fb755e8804.html
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1.计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,准子扣除的业务招待费支出是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/000611df-5622-9898-c002-c198c294051b.html
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35【题干】甲商业银行M支行为增值税一般纳税人主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2016年第四季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务取得含增值税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务取得含增值税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含则增值税服务费收入12.72万元。己知:金融服务增值税税率为6%,公司为增值税一般纳税人。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】计算甲商业银行M支行2016年第四季度直接收金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A、 37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632(万元)

B、 (37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)

C、 (6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)

D、 874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)

答案:B

解析:解析:(3)(4)属于直接收费金融服务,且都是含税收入,销项税额=(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)。

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相关题目
1.根据社会保险法律制度的规定,下列情况应认定为工伤的是()。

A.  患职业病

B.  故意犯罪

C.  醉酒或者吸毒

D.  自残或者自杀

解析:解析:职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:①故意犯罪;②醉酒或者吸毒;③自残或者自杀;④法律、行政法规规定的其他情形。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-9678-c0f5-18fb755e8817.html
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4【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事玩具生产和销售业务。2019年6月有关经营情况如下:(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额27200元,另支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1650元。(2)购进生产用小工具,取得增值税普通发票注明税额2210元。(3)采取预收货款方式销售拼装玩具。6月2日与客户签订销售合同,6月5日预收全部货款,6月22日发出货物,6月24日客户收到货物。(4)销售电动玩具取得含税销售额361600元,销售未使用的原材料取得含税销售额45200元。(5)受托加工玩具,取得含税加工费56500元。(6)提供玩具设计服务,取得含税销售额31800元。(7)无偿赠送批生产成本为5000元的毛绒玩具给儿童福利院,该批毛绒玩具的含税销售价格9040元。(8)上期留抵增值税税额为1190元。已知:销售货物增值税税率为13%,提供加工劳务增值税税率为13%,提供设计服务增值税税率为6%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】计算甲公司当月无偿赠送儿童福利院毛绒玩具增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.  9040÷(1+13%)×13%-5000×13%=390元

B.  9040÷(1+13%)×13%=1040元

C.  5000×13%=650元

D.  (9040-5000)×13%=525.2元

解析:解析:视同销售按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。9040÷(1+13%)×13%=1040(元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-40d0-c0f5-18fb755e8817.html
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1.张某于2016年每月取得工资10000元,每月缴纳保险金和公积金900,张某父母均年过六十,2016年张某应缴纳的个人所得税为( )。

A. 756

B. 0

C. 435

D. 2520

解析:解析:工资薪金应缴纳的个人所得税=(10000-900-2000-5000)x12x3%=756(元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-e308-c0f5-18fb755e880b.html
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14.下列各项中,属于虚开发票行为的有()。

A.  为自己开具与实际经营业务情况不符的发票

B.  为他人开具与实际经营业务情况不符的发票

C.  让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票

D.  介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票

解析:解析:选项ABCD均为虚开发票的行为,任何单位和个人禁止虚开发票。【提示】此类知识点可在《考点汇编—发票管理》进行学习。

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20【判断题】原始凭证记载的各项内容均不得涂改。()

解析:解析:若题目改成”原始凭证记载的各项内容均不得更改”则表述错误。原始凭证有非金额错误的,应当由出具单位重开或者更正【两条路】,更正处应当加盖出具单位印章。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正【一条路】。2

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-fdd0-c0f5-18fb755e8809.html
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36.2014年4月1日,张某到甲公司工作,2020年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签,已知劳动合同终止前12个月张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元,计算劳动合同终止后甲公司向张某支付经济补偿的下列算式中,正确的是( )。

A.  4500×6=27000(元)

B.  5000×6.5=32500(元)

C.  4500×7=31500(元)

D.  5000×5.5=27500(元)

解析:解析:(1)经济补偿金=工作年限×月工资;(2)工作年限,每满1年支付1个月工资;6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,按0.5年计算;(3)除低于当地最低工资标准或高于当地月平均工资3倍外,月工资按照劳动者在劳动合同解除或终止前12个月的平均工资支付。在本题中,张某在甲公司的工作年限为6年4个月,应按照6.5年计算,张某月平均工资5000元,不低于当地最低工资标准也不高于当地月平均工资3倍,按照张某月平均工资支付,则甲公司应向张某支付经济补偿金=6.5×5000=32500(元)。故选B。【提示】此类知识点可在《考点汇编—劳动合同的解除和终止》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-9290-c0f5-18fb755e8818.html
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20【判断题】劳动合同可以约定试用期,试用期最长不得超过一年。

解析:解析:试用期最长不得超过6个月。

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9.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于2019年纳税年度内中国居民纳税人的是()。

A.  外籍个人甲2018年9月1日入境,2019年4月1日离境

B.  外籍个人乙2018年1月1日入境,2019年8月31日离境

C.  外籍个人丙2019年1月1日入境,2019年7月31日离境,在华居住期间临时离境一次50天

D.  外籍个人丁作为交换生,来华学习180天

解析:解析:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税。选项A,在2018纳税年度与2019纳税年度居住时间均不满183天,不属于中国居民纳税人;选项B,在2019纳税年度居住满183天,属于中国居民纳税人;选项C,在2019年纳税年度居住满183天,但临时离境一次50天,应扣减日数,扣减日数后,在2019年纳税年度居住不满183天,不属于中国居民纳税人;选项D,在中国境内居住时间不满183天,不属于中国居民纳税人。故选B。【提示】此类知识点可在《考点汇编-纳税人》进行学习。

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1.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3164元,旧手机的收购单价为226元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.  (3164-226)×100×13%=38194(元)

B.  (3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)

C.  3164×100×13%=41132(元)

D.  3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)

解析:解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按”新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。

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1.计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,准子扣除的业务招待费支出是()。

A.  100万元

B.  260万元

C.  256万元

D.  156万元

解析:解析:业务招待费扣除标准如下:1、企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰o;60%扣出=260*60%=156万销售(营业)收入的5‰=20000*5%=100取100万

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