14.起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。()
解析:解析:本题考核起征点与免征额的区别。起征点指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的按照计税依据全额征税。【提示】此类知识点可在《考点汇编—税法要素》进行学习。
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1.大学教授刘某因为向公安机关提供犯罪嫌疑人线索,获得奖励1000元。。根据规定,其应纳个人所得税为()元。
解析:解析:个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金是免征个人所得税的。
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25【题干】李琦与某酒店总公司签订为期2年的劳动合同,由总公司为其支付工资。总公司所在地为上海,李琦实际工作的酒店在北京。在劳动合同终止前的1个月,李琦提出合同到期后不再与酒店续签的请求,酒店人事部表示同意并答复李琦过1个月后来办手续。1个月后李琦到酒店要求办理调离手续时,人事部负责人突然提出:”要调走可以,但必须交齐后三年的培训费5000元,然后才给办理调动手续。”李琦认为,与酒店签订的是为期2年的劳动合同,自己既没有经过酒店培训,又没有提前解除合同,酒店收取培训费是非法的。而酒店根据其制定的《酒店员工须知》第53条”凡到酒店工作人员至少应服务5年……”的规定认为:李琦与酒店签订的2年劳动合同虽然已到期,但至少还应与酒店续签3年的劳动合同,如果李琦不再为酒店服务,则应赔偿酒店培训费5000元。酒店强行收取培训费的作法,李琦无法接受,遂向劳动争议仲裁委员会提出申请,要求给予公正处理。要求:根据上述资料,回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】关于李琦与酒店签订劳动合同终止的问题上,下列观点中正确的是()。
A. 《酒店员工须知》第53条是无效条款
B. 李琦的服务期应为5年,届满时终止
C. 《酒店员工须知》第53条只是酒店单方面的意思表示,不能视为劳动合同的组成部分
D. 由于劳动合同约定的期限与《酒店员工须知》相矛盾,按照劳动合同双方平等自愿、协商一致的原则,李琦和酒店的劳动合同并没有终止
解析:解析:《酒店员工须知》第53条只是酒店单方面的意思表示,不能视为劳动合同的组成部分,因与劳动合同相抵触,对李琦没有约束力。
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1.甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。已知,企业所得税税率为25%。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A. 800×25%=200(万元)
B. 800×25%-100×25%=175(万元)
C. (800+100)×25%=225(万元)
D. (800+100)×25%-20=205(万元)
解析:解析:(1)境外所得的抵免限额=100×25%=25(万元)大于境外已纳税额(20万元),境外已纳税额可以全额抵免;(2)甲公司应缴纳企业所得税=(800+100)×25%-20=205(万元)。1
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1.根据我国劳动合同法律制度的规定,下列选项中,关于最低工资的表述,正确的有( )。
A. 国家实行最低工资保障制度,最低工资的具体标准由各省、自治区、直辖市人民政府规定
B. 最低工资不包括延长工作时间的工资报酬
C. 最低工资不包括中班、夜班、高温、低温、井下、有毒、有害等特殊工作环境和劳动条件下的津贴
D. 最低工资包括国家法律、法规、规章规定的社会保险福利待遇
解析:解析:选项D:最低工资不包括国家法律、法规、规章规定的社会保险福利待遇。
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1.2017年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%、成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中。正确的是()。
A. 17000×15%=2550元
B. 17000×(1+5%)×15%=2677.5元
C. 17000/(1-15%)×15%=3000元
D. 17000×(1+5%)/(1-15%)×15%=3150元
解析:解析:从价计征:应纳税额=组成计税价格×比例税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)×比例税率=17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)1
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23【题干】甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务,2016年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年以作坏账损失处理后由收回的其他应收款15万元。(2)缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元(4)支付残疾职工工资14万元,新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元,购进专门用于研发的设备一台,价值35万元,购置环境保护专用设备企业所得税优惠目录规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知,业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的0.5%。要求:【问题2】【不定项选择题】甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2016年度企业所得税时,准予扣除的是()。
A. 预缴企业所得税税额43万元
B. 增值税180万元
C. 城市维护建设税和教育费附加18万元
D. 房产税25万元
解析:解析:准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。
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1.根据消费税法律制度的规定,下列连续生产的应税消费品,在计征消费税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。
A. 以外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品
B. 以外购已税烟丝生产的卷烟
C. 以外购已税酒为原料生产的酒
D. 以外购已税实木地板原料生产的实木地板
解析:解析:C项不属于扣除范围。
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1.下列各项中,属于《仲裁法》规定的仲裁范围的是()。
A. 财产继承纠纷
B. 购销合同纠纷
C. 离婚纠纷
D. 监护纠纷
解析:解析:选项A、C、D均属于人身关系纠纷,不能通过《仲裁法》规定的仲裁程序解决。
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1.下列各项中,属于关税的计税方法有()。
A. 从价税计算法
B. 从量税计算法
C. 复合税计算法
D. 滑准税计算法
解析:解析:关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。
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