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25.单位之间交接会计档案,交接完毕后,()应在会计档案移交清册上签名或盖章。

A、 监督人

B、 交接双方经办人

C、 会计主管

D、 单位负责人

答案:AB

解析:解析:单位之间交接会计档案时,交接双方应当办理会计档案交接手续。交接会计档案时,交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由交接双方的单位有关负责人负责监督。交接完毕后,交接双方经办人和监督人应当在会计档案移交清册上签名或盖章。【提示】此类知识点可在《考点汇编—会计档案管理》进行学习。

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1.下列行为中,属于销售无形资产的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-8ef0-c0f5-18fb755e8812.html
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1.某企业实行标准工时制。2020年3月,为完成一批订单,企业安排全体职工每工作日延长工作时间2小时,关于企业向职工支付加班工资的下列计算标准中,正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-7b20-c0f5-18fb755e8800.html
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15.下列各项中,属于变造会计凭证行为的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-ee30-c0f5-18fb755e8808.html
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9【题干】甲公司职工张某在工作中因先天性心脏病突发住院治疗3个月,住院期间甲公司按月向其支付病假工资。出院后,张某回公司上班。因该疾病导致活动受限,张某已不能从事原工作。公司又为其另行安排了其他岗位,但张某仍不能从事该工作。甲公司拟单方面解除与张某之间尚未到期的劳动合同。已知:张某月工资3000元,实际工作年限8年,在甲公司工作3年;甲公司所在地月最低工资标准为2000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】关于张某在工作中突发先天性心脏病法律后果的下列表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-a230-c0f5-18fb755e8819.html
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18【题干】甲电器公司为居民企业。主要从事热水器的生产和销售业务,2019年度有关经营情况如下:(1)将一处仓库对外出租,与承租方签订房屋租赁合同。合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。(2)”财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元。借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】关于甲电器公司2019年度对外出租仓库应缴纳税费的下列表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-fa78-c0f5-18fb755e880a.html
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1.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆15820元(含增值税)全部销售给消费者。已知:摩托车适用消费税税率10%,则该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税为( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-67e0-c0f5-18fb755e8801.html
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1.某汽车企业2020年6月进口3辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为26万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税( )万元。
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51.下列情形中,用人单位额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同的有()。
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14.单位银行结算账户按用途分为()
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1【判断题】环境保护税的征税范围为相关规范规定的大气污染物、水污染物、固体废物和建筑噪声。()正确错误
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25.单位之间交接会计档案,交接完毕后,()应在会计档案移交清册上签名或盖章。

A、 监督人

B、 交接双方经办人

C、 会计主管

D、 单位负责人

答案:AB

解析:解析:单位之间交接会计档案时,交接双方应当办理会计档案交接手续。交接会计档案时,交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由交接双方的单位有关负责人负责监督。交接完毕后,交接双方经办人和监督人应当在会计档案移交清册上签名或盖章。【提示】此类知识点可在《考点汇编—会计档案管理》进行学习。

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相关题目
1.下列行为中,属于销售无形资产的有( )。

A.  转让专利权

B.  转让建筑永久使用权

C.  转让网络虚拟道具

D.  转让采矿权

解析:解析:选项B属于销售不动产。转让建筑物有限产权或者永久使用权的,转让在建的建筑物或者构筑物所有权的,以及在转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地的使用权的,按照销售不动产缴纳增值税。2

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1.某企业实行标准工时制。2020年3月,为完成一批订单,企业安排全体职工每工作日延长工作时间2小时,关于企业向职工支付加班工资的下列计算标准中,正确的是( )。

A.  不低于职工本人小时工资标准的100%

B.  不低于职工本人小时工资标准的150%

C.  不低于职工本人小时工资标准的200%

D.  不低于职工本人小时工资标准的300%

解析:解析:本题考核劳动报酬。用人单位依法安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。

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15.下列各项中,属于变造会计凭证行为的有()

A.  某公司为一客户虚开假发票一张,并按票面金额的10%收取好处费

B.  某业务员将购货发票上的金额50万元,用消字灵"修改为80万元报账"

C.  某企业出纳将一张报销凭证上的金额7000元涂改为9000元

D.  购货部门转来一张购货发票,原金额计算有误,出票单位已作更正并加盖出票单位公章

解析:解析:变造会计凭证的行为,是指采取涂改、挖补以及其他方法改变会计凭证真实内容的行为。A属于伪造的行为;D属于更正的行为,只是这样的更正是错误的,而非变造。【提示】此类知识点可在《考点汇编—会计核算》进行学习。

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9【题干】甲公司职工张某在工作中因先天性心脏病突发住院治疗3个月,住院期间甲公司按月向其支付病假工资。出院后,张某回公司上班。因该疾病导致活动受限,张某已不能从事原工作。公司又为其另行安排了其他岗位,但张某仍不能从事该工作。甲公司拟单方面解除与张某之间尚未到期的劳动合同。已知:张某月工资3000元,实际工作年限8年,在甲公司工作3年;甲公司所在地月最低工资标准为2000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】关于张某在工作中突发先天性心脏病法律后果的下列表述中,正确的是()。

A.  张某在工作中突发先天性心脏病应认定为工伤

B.  张某可享受12个月的停工留薪期待遇

C.  张某可享受3个月的医疗期待遇

D.  张某可享受的医疗期应按6个月内累计病休时间计算

解析:解析:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的,视同工伤。选项A不正确。(2)职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,才适用停工留薪期待遇。选项B不正确。(3)实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限为5年以下的,医疗期为3个月;医疗期3个月的按6个月内累计病休时间计算。选项CD正确。

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18【题干】甲电器公司为居民企业。主要从事热水器的生产和销售业务,2019年度有关经营情况如下:(1)将一处仓库对外出租,与承租方签订房屋租赁合同。合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。(2)”财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元。借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】关于甲电器公司2019年度对外出租仓库应缴纳税费的下列表述中,正确的是()。

A.  应缴纳印花税税额=18.9×1‰=0.0189(万元)

B.  应缴纳城市维护建设税税额和教育费附加=18.9÷(1+5%)×5%×(7%+3%)=0.09(万元)

C.  应缴纳增值税税额=18.9÷(1+5%)×5%=0.9(万元)

D.  应缴纳房产税税额=18.9÷(1+5%)×12%=2.16(万元)

解析:解析:(1)增值税:销售不动产租赁服务适用简易计税方法的,增值税=含税租金÷(1+5%)×5%;(2)城建税和教育费附加=甲电器公司实际缴纳的增值税(城建税税率7%+教育费附加3%);(3)本题房产税应从租计征,应纳房产税税额=不含增值税租金×12%;(4)印花税是最特别的:根据规定,印花税应税合同的计税依据为合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;但合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照”合计金额”确定。因此,印花税的计算并不需要对”18.9万元”作价税分离处理。

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1.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆15820元(含增值税)全部销售给消费者。已知:摩托车适用消费税税率10%,则该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税为( )元。

A. 36000

B. 42000

C. 42120

D. 49140

解析:解析:本题考核消费税计税依据中的特殊情况。纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,应纳消费税=15820÷(1+13%)×30×10%=42000(元)。

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1.某汽车企业2020年6月进口3辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为26万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税( )万元。

A. 7.8

B. 9.98

C. 10.97

D. 10.55

解析:解析:企业自用的3辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=26×3×(1+28%)/(1-9%)=109.7(万元),车辆购置税应纳税额=109.7×10%=10.97(万元)。

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51.下列情形中,用人单位额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同的有()。

A.  劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的

B.  劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的

C.  劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响的

D.  劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的

解析:解析:选项C属于用人单位可随时通知劳动者解除合同的情形。【提示】此类知识点可在《考点汇编—劳动合同的解除和终止》进行学习。

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14.单位银行结算账户按用途分为()

A.  基本存款账户

B.  一般存款账户

C.  专用存款账户

D.  临时存款账户

解析:解析:根据支付结算法的相关规定,按用途不同,分为基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户。【提示】此类知识点可在《考点汇编—银行结算账户的开立》进行学习。

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1【判断题】环境保护税的征税范围为相关规范规定的大气污染物、水污染物、固体废物和建筑噪声。()正确错误

解析:解析:环境保护税的征税范围包括噪声(工业)但不包括建筑噪声。

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