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税法考试知识题库
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简答题

1.某市房地产企业为增值税一般纳税人,2021年6月销售新建写字楼一栋,取得不含增值税销售收入7000万元,已知该企业取得土地使用权所支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息130万元,并取得金融机构贷款证明。已知当地其他房地产开发费用扣除比例为5%,考虑地方教育附加及印花税。该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税为多少万元?

答案解析

正确答案:答案:1332.84 万元

解析:

解析:扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本+房地产开发费用+税费+加计扣除 =1000+1500+130+(1000+1500)×5%+7000×9%×(7%+3%+2%)+7000×0.5‰+(1000+1500)×20%= 3334.1(万元)增值额=7000-3334.1=3665.9(万元)增值额与扣除项目金额之比=3665.9÷3334.1×100%=109.95%,适用50%税率,速算扣除系数15%。土地增值税税额=3665.9×50%-3334.1×15%=1332.84 (万元)。
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