简答题
1.王某2017年9月转让商铺一套,转让价格1000万元(含增值税),该房系王某2011年11月1日购买,发票显示购买价格为400万元,相对应的契税完税证显示王某缴纳契税12万元,请计算王某本次转让应缴纳的土地增值税为多少?(王某共缴纳印花税0.09万元)
答案解析
正确答案:答案:王某本次转让应缴纳的土地增值税为147.58万元。
解析:
解析:(一)计税收入额:1.应缴纳的增值税税额=(1000-400)/(1+5%)*5%=28.57万元;2.转让房产的计税收入额=1000-28.57=971.43万元(二)扣除项目金额:1.购房发票金额=400万元;2.发票加计扣除金额=400*6*5%=120万元;3.与转让房地产有关的税金(含购房契税)=28.57*(7%+3%+2%)+12+0.09=15.52万元;4.扣除项目金额=400+120+15.52=535.52万元(三)增值额=收入额-扣除项目金额=971.43-535.52=435.91万元(四)增值率=增值额/扣除项目金额=435.91/535.52=81.40%(五)应缴纳的土地增值税=435.91*40%-535.52*5%=174.36-26.78=147.58万元
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