判断题
2281.在同一溶液中如果有两种以上金属离子只有通过控制溶液的酸度方法才能进行配位滴定。()
A
正确
B
错误
答案解析
正确答案:B
解析:
解析:这道题考察的是金属离子的配位滴定方法。配位滴定是一种通过配位反应来测定化合物中金属离子含量的方法。在同一溶液中如果有两种以上金属离子,可以通过选择合适的配体来进行配位滴定,而不一定需要控制溶液的酸度。因此,选项B”错误”是正确的。
相关知识点:
多种金属离子滴定不只用酸度
题目纠错
化学检验工练习题
相关题目
单选题
391.用直接法配制标准溶液时,用来准确确定溶液的体积的仪器是
单选题
390.用邻苯二甲酸氢钾( )标定0.1mol/L的NaOH溶液,若使测量滴定体积的相对误差小于0.1%,最少应称取基准物()克。M( )=204.2g/mol
单选题
389.用电光天平称物,天平的零点为-0.3mg,当砝码和环码加到11.3500g时,天平停点为+4.5mg。此物重为:()
单选题
388.用25mL移液管移取溶液的准确体积应该是()mL。
单选题
387.用15mL的移液管移出的溶液体积应记为
单选题
386.以下基准试剂使用前干燥条件不正确的是
单选题
385.以HCl溶液滴定某碱样,滴定管的初读数为0.25±0.01mL,则用去HCl溶液的准确体积为()。
单选题
384.以0.015mol/LFe2+溶液滴定0.015mol/LBr2溶液(2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-),当滴定到计量点时溶液中Br-离子的浓度(单位:mol/L)为:()
单选题
383.已知天平称量绝对误差为+0.2mg,若要求称量相对误差小于0.2%,则应至少称取g。
单选题
382.已知T(H2SO4/NaOH)=0.004904g/mL,则氢氧化钠的量浓度为()mol/L。
