判断题
2273.用EDTA测定水的硬度,在pH=10.0时测定的是Ca2+的总量。()
A
正确
B
错误
答案解析
正确答案:B
解析:
解析:EDTA是一种螯合剂,可以与金属离子形成稳定的络合物。在pH=10.0时,EDTA可以与Ca2+形成络合物,但同时也可以与Mg2+等其他金属离子形成络合物。因此,用EDTA测定水的硬度时,需要先加入指示剂,如EriochromeBlackT,使Ca2+和Mg2+形成不同颜色的络合物,再加入EDTA进行滴定。因此,仅测定Ca2+的总量是不准确的,故选B。
相关知识点:
EDTA测水硬度离子要分清
题目纠错
化学检验工练习题
相关题目
单选题
399.欲衡量其它(欲测)物质化学量可选用以下哪一类化学试剂()。
单选题
398.欲测某水泥熟料中的SO3含量,由五人分别进行测定。试样称取量皆为2.2g,五人获得五份报告如下。哪一份报告是合理的()
单选题
397.有一天平称量的绝对误差为10.1mg,如果称取样品0.0500g,其相对误差为()
单选题
396.有效数字是指实际上能测量得到的数字,只保留末一位()数字,其余数字均为准确数字。
单选题
395.有关滴定管的使用错误的是
单选题
394.由计算器算得2.236×1.1124÷1.036×0.2000的结果为12.004471,按有效数字运算规则应将结果修约为()。
单选题
393.由计算器计算9.25×0.21334÷(1.200×100)的结果为0.0164449,按有效数字规则将结果修约为()。
单选题
392.由分析操作过程中某些不确定的因素造成的误差称为
单选题
391.用直接法配制标准溶液时,用来准确确定溶液的体积的仪器是
单选题
390.用邻苯二甲酸氢钾( )标定0.1mol/L的NaOH溶液,若使测量滴定体积的相对误差小于0.1%,最少应称取基准物()克。M( )=204.2g/mol
