判断题
2221.用碘量法测定铜盐中铜的含量时,除加入足够过量的KI外、还要加入少量KSCN、目的是提高滴定的准确度。()
A
正确
B
错误
答案解析
正确答案:A
解析:
解析:加入少量KSCN可以形成深红色的CuSCN沉淀,使得终点更加明显,从而提高滴定的准确度。因此,选项A正确。
相关知识点:
碘量法测铜加KSCN提准确度
题目纠错
化学检验工练习题
相关题目
单选题
451.pH=9的NH3--NH4Cl缓冲溶液配制正确的是()(已知
单选题
450.pH=5和pH=3的两种盐酸以1+2体积比混合,混合溶液的pH是()。
单选题
449.pH=5的盐酸溶液和pH=12的氢氧化钠溶液等体积混合时pH是
单选题
448.pH=3,Ka=6.2×10-5的某弱酸溶液,其酸的浓度c( )为()。
单选题
447.NH4+的Ka=1×10-9.26,则0.10mol/LNH3水溶液的pH为()。
单选题
446.NaOH滴定H3PO4以酚酞为指示剂,终点时生成()。(已知H3PO4的各级离解常数:Ka1=6.9×10-3,Ka2=6.2×10-8,Ka3=4.8×10-13)
单选题
445.NaAc溶解于水,pH值
单选题
444.HAc-NaAc缓冲溶液pH值的计算公式为
单选题
443.H2PO4–的共轭碱是()。
单选题
442.H2C2O4的Ka1=5.9×10-2,Ka2=6.4×10-5,则其0.10mol/L溶液的pH为()。
