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3.居民个人王某为自由撰稿人。2023 年 7 月出版一部著作,合同约定稿酬 1.5 万元。王某在某市拥有两套住房,为改善家庭住房条件 2023 年对其中一套住房进行了换购,相关房屋买卖具体情况如下:(1)3 月,将拥有的 80 平方米住房 A 以市场价出售,取得不含税转让价款 100 万元,并支付转让过程中的相关税费共计 1 万元。该房屋为 2018 年 11 月以银行贷款方式购置,不含增值税价款 70 万元,王某购房时缴纳契税 0.7 万元,另向装修公司支付装修费用 10 万元。(2)6 月,在该市某新开楼盘购置了一套 130 平方米的新住房 B。不含增值税成交价为 180 万元,当月缴纳契税 5.4 万元,购买住房时提交了住房公积金个人账户余额 10 万元。(其他相关资料:转让原有住房时,取得贷款银行开具的贷款利息证明,载明已支付住房贷款利息 5 万元;上述相关税费不含增值税。税务机关已对住房 A 的装修费进行审核)要求:(1)计算出版社支付王某稿酬时应预扣预缴的个人所得税。(2)计算王某 3 月转让住房 A 应缴纳的个人所得税。(3)回答王某享受换购住房个人所得税优惠政策应同时满足的条件。(4)计算王某应享受的退税额,并回答取得该退税额的理由。(5)回答王某提取的住房公积金是否缴纳个人所得税,并说明理由。

答案:答案:(1)应预扣预缴的个人所得税=15000×(1-20%)×70%×20%=1680(元)(2)个人住房转让所得按照财产转让所得计算缴纳个人所得税,其房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用允许从转让收入中减除,其中,合理费用是指纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。应缴纳的个人所得税=[100-(70+0.7)-1-(10+5)]×20%=2.66(万元)(3)享受换购住房个人所得税优惠政策的纳税人须同时满足以下条件:纳税人出售和重新购买的住房应在同一城市范围内。同一城市范围是指同一直辖市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)所辖全部行政区划范围。出售自有住房的纳税人与新购住房之间须直接相关,应为新购住房产权人或产权人之一。(4)王某应享受的退税额=2.66(万元)。理由:新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,退税金额为现住房转让时缴纳的个人所得税。(5)不需要缴纳个人所得税。理由:个人领取原提存的住房公积金,免征个人所得税。

解析:

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1.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e8806.html
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17.下列关于小型微利企业的说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8813.html
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36.【多项选择题】下列项目属于房地产开发成本的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8803.html
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4.下列行政复议情形中,需中止行政复议的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9308-c0f5-18fb755e881d.html
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17.【单项选择题】下列各项中,应征收个人所得税的所得是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e8807.html
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4.根据《船舶吨税暂行条例》的有关规定,下列各项中,说法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e881c.html
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9.【多项选择题】除另有规定外,下列个人取得的所得中,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内所得的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e8815.html
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56.【单项选择题】某汽车经销商为增值税一般纳税人。2021年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的一名高管,销售价格为160万元(含增值税)。已知,小汽车生产环节消费税税率为40%。该经销商应纳消费税税额()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e880e.html
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21.【单项选择题】关于不动产经营租赁服务增值税处理的表述,以下选项不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e880c.html
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7.【单项选择题】下列关于资管产品增值税处理规定,表述错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a450-c0f5-18fb755e8803.html
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3.居民个人王某为自由撰稿人。2023 年 7 月出版一部著作,合同约定稿酬 1.5 万元。王某在某市拥有两套住房,为改善家庭住房条件 2023 年对其中一套住房进行了换购,相关房屋买卖具体情况如下:(1)3 月,将拥有的 80 平方米住房 A 以市场价出售,取得不含税转让价款 100 万元,并支付转让过程中的相关税费共计 1 万元。该房屋为 2018 年 11 月以银行贷款方式购置,不含增值税价款 70 万元,王某购房时缴纳契税 0.7 万元,另向装修公司支付装修费用 10 万元。(2)6 月,在该市某新开楼盘购置了一套 130 平方米的新住房 B。不含增值税成交价为 180 万元,当月缴纳契税 5.4 万元,购买住房时提交了住房公积金个人账户余额 10 万元。(其他相关资料:转让原有住房时,取得贷款银行开具的贷款利息证明,载明已支付住房贷款利息 5 万元;上述相关税费不含增值税。税务机关已对住房 A 的装修费进行审核)要求:(1)计算出版社支付王某稿酬时应预扣预缴的个人所得税。(2)计算王某 3 月转让住房 A 应缴纳的个人所得税。(3)回答王某享受换购住房个人所得税优惠政策应同时满足的条件。(4)计算王某应享受的退税额,并回答取得该退税额的理由。(5)回答王某提取的住房公积金是否缴纳个人所得税,并说明理由。

答案:答案:(1)应预扣预缴的个人所得税=15000×(1-20%)×70%×20%=1680(元)(2)个人住房转让所得按照财产转让所得计算缴纳个人所得税,其房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用允许从转让收入中减除,其中,合理费用是指纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。应缴纳的个人所得税=[100-(70+0.7)-1-(10+5)]×20%=2.66(万元)(3)享受换购住房个人所得税优惠政策的纳税人须同时满足以下条件:纳税人出售和重新购买的住房应在同一城市范围内。同一城市范围是指同一直辖市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)所辖全部行政区划范围。出售自有住房的纳税人与新购住房之间须直接相关,应为新购住房产权人或产权人之一。(4)王某应享受的退税额=2.66(万元)。理由:新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,退税金额为现住房转让时缴纳的个人所得税。(5)不需要缴纳个人所得税。理由:个人领取原提存的住房公积金,免征个人所得税。

解析:

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相关题目
1.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。

A.  在境内销售金属矿产品的贸易公司

B.  进口金属矿产品的企业

C.  在境内开采金属矿原矿销售的企业

D.  在境外开采金属矿原矿销售的企业

解析:解析:选项AB缴纳增值税但不缴纳资源税;选项D不属于我国资源税和增值税的纳税人。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e8806.html
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17.下列关于小型微利企业的说法正确的有()。

A.  工业企业年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的企业,可以认定为小型微利企业

B.  企业年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元的企业,可以认定为小型微利企业

C.  仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用小型微利企业税收优惠

D.  采取核定征收方式的企业,不能享受小型微利企业所得税优惠政策

解析:解析:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元的企业,可以认定为小型微利企业。A错误B正确。符合规定条件的小型微利企业(包括采取查账征收和核定征收方式的企业),均可按照规定享受小型微利企业所得税优惠政策。C正确D错误。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8813.html
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36.【多项选择题】下列项目属于房地产开发成本的有()。

A.  土地征用及拆迁补偿费

B.  建筑安装工程费

C.  公共配套设施费

D.  前期工程费

解析:解析:房地产开发成本包括6项:①土地征用及拆迁补偿费;②前期工程费;③建筑安装工程费;④基础设施费;⑤公共配套设施费;⑥开发间接费用等。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8803.html
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4.下列行政复议情形中,需中止行政复议的是( )。

A.  行政复议申请受理后,发现人民法院已经受理的

B.  作为申请人的公民被宣告失踪

C.  申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的

D.  申请人与被申请人按规定达成和解

解析:解析:选项A、D,属于行政复议终止的情形;选项C,属于行政复议期间具体行政行为停止执行的情形。

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17.【单项选择题】下列各项中,应征收个人所得税的所得是()。

A.  选择享受津补贴免税优惠政策的外籍个人以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴等

B.  个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

C.  军人的转业费、复员费

D.  外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

解析:解析:2019年1月1日至2021年12月31日期间,外籍个人符合居民个人条件的,可以选择享受个人所得税专项附加扣除,也可以选择享受住房补贴、语言训练费、子女教育费等津补贴免税优惠政策,但不得同时享受。上述可以享受免税优惠的外籍个人津贴主要是指:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e8807.html
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4.根据《船舶吨税暂行条例》的有关规定,下列各项中,说法不正确的是()。

A.  船舶吨税是对自境外港口进入境内港口的船舶征收的一种税

B.  船舶吨税由地方税务机关负责征收

C.  船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日

D.  应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款

解析:解析:选项B:船舶吨税由海关负责征收。

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9.【多项选择题】除另有规定外,下列个人取得的所得中,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内所得的有()。

A.  因任职在中国境内提供劳务取得的所得

B.  将位于境外的不动产出租取得的所得

C.  在中国境内转让小汽车取得的所得

D.  许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

解析:解析:除另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e8815.html
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56.【单项选择题】某汽车经销商为增值税一般纳税人。2021年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的一名高管,销售价格为160万元(含增值税)。已知,小汽车生产环节消费税税率为40%。该经销商应纳消费税税额()万元。

A. 0

B. 56.64

C. 14.16

D. 16

解析:解析:超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。该经销商应纳消费税=160/(1+13%)×10%=14.16(万元)。

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21.【单项选择题】关于不动产经营租赁服务增值税处理的表述,以下选项不正确的是()。

A.  一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额

B.  个体工商户出租住房,按照5%的征收率计算应纳税额

C.  其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税

D.  其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税

解析:解析:个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e880c.html
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7.【单项选择题】下列关于资管产品增值税处理规定,表述错误的是()。

A.  资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税

B.  资管产品管理人应分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额和增值税应纳税额

C.  资管产品管理人应按照规定的纳税期限,汇总申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税

D.  对资管产品在2018年1月1日前运营过程中发生的增值税应税行为,应照章缴纳增值税

解析:解析:对资管产品在2018年1月1日前运营过程中发生的增值税应税行为,未缴纳增值税的,不再缴纳;已缴纳增值税的,已纳税额从资管产品管理人以后月份的增值税应纳税额中抵减。

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