简答题
商贸公司为增值税一般纳税人,2021 年 2 月购进一栋新建 10 层的办公楼,房产原值为 8500 万元,每层房产原值占比 10%,当月交付并取得增值税专用发票.2022 年 1 月 1 日起办公楼用途安排如下:(1)第 1-2 层,无偿交由全资子公司使用,约定使用 3 年.(2)第 3-4 层,出租给某咨询公司,每月含增值税租金 21.8 万元,租期 1 年,前 4 个月为免租期.1 月5 日按照约定一次性收取当年含增值税租金 174.4 万元.(3)第 5 层,商贸公司用于开办职工食堂,仅供商贸公司员工使用;第 6-10 层商贸公司办公使用.(其他相关资料:当地计算房产税计税余值的扣除比例为 30%)要求:(1)判断业务(1)是否需要缴纳房产税,如需要,计算其 2022 年度应缴纳的房产税,如不需要,请说明理由.(2)回答业务(2)房产税的纳税人,并计算其 2022 年度应缴纳的房产税.(3)回答业务(3)房产税的纳税人,并计算其 2022 年度应缴纳的房产税.(4)回答商贸公司收取租金的增值税纳税义务发生时间及其依据.(5)判断用于职工食堂的房产,其增值税进项税额能否抵扣?并说明理由.
答案解析
正确答案:答案:(1)需要缴纳房产税。2022 年度应缴纳的房产税=8500×2/10×(1-30%)×1.2%=14.28(万元)(2)房产税纳税人为该商贸公司。2022 年度应缴纳的房产税=8500×2/10×(1-30%)×1.2%×4/12+21.8/(1+9%)×12%×8=23.96(万元)。(3)房产税纳税人为该商贸公司。2022 年度应缴纳的房产税=8500×6/10×(1-30%)×1.2%=42.84(万元)。(4)增值税纳税义务发生时间为 2022 年 1 月 5 日。依据:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(5)可以抵扣。理由:购进不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于集体福利,其进项税额可以全额抵扣。
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