A、 属人主义原则
B、 属地主义原则
C、 折中原则
D、 属地兼属人原则
答案:D
解析:解析:本题考核的知识点是纳税主体的确认原则。选项ABC均不符合税法规定。
A、 属人主义原则
B、 属地主义原则
C、 折中原则
D、 属地兼属人原则
答案:D
解析:解析:本题考核的知识点是纳税主体的确认原则。选项ABC均不符合税法规定。
A. 乙应以20万元为计税依据计算缴纳契税
B. 将房产赠送给其侄儿丙,甲与丙均不用缴纳契税
C. 交换住房的双方均应按换入房产价值缴纳契税
D. 丁应当以5万元作为计税依据计算缴纳契税
解析:解析:选项B,侄儿丙非法定继承人,接受赠与房屋属于赠与行为,应征收契税;选项C,房屋互换,互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方按照房屋的价格差额缴纳契税,所以应该由丁缴纳契税。
A. 销售多用途卡取得的等值人民币资金
B. 接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金
C. 因发行多用途卡取得的服务费、管理费
D. 因办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费
解析:解析:支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金,不缴纳增值税。
A. 取得经营所得的
B. 纳税人取得综合所得申请退税的
C. 有来源于境外所得的
D. 因移居境外注销中国户籍的
解析:解析:纳税人应当依法办理纳税申报的情形:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;(2)取得应税所得没有扣缴义务人;(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(4)取得境外所得;(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。
A. 由买方负担的经纪费
B. 由买方负担的购货佣金
C. 由买方负担的境外包装材料费用
D. 为在境内复制进口货物而支付的费用
解析:解析:选项B,由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费应计入进口关税完税价格;选项D,为在境内复制进口货物而支付的费用不应计入进口关税完税价格。
A. 内设职工浴室的设施维修费
B. 探亲假路费
C. 企业向职工发放的职工防暑降温费
D. 劳动保护费
解析:解析:选项D,属于生产成本、制造费用或销售费用。
A. 依法提起行政诉讼
B. 要求税务机关为纳税人的税收违法行为保密
C. 依法享有申请免税的权利
D. 对税务机关作出的决定享有陈述权
解析:解析:税收违法行为不属于保密范围。
A. 4600
B. 3000
C. 2000
D. 5600
解析:解析:国债利息收入免征个人所得税。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。
A. 28.19
B. 32
C. 33.84
D. 35.2
解析:解析:应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(280+40/(1+5%)×5%)×(5%+3%+2%)=28.19(万元)。
A. 境外企业股权主要价值是否直接或间接来自于中国应税财产
B. 境外企业资产是否主要由直接或间接在中国境内的投资构成,或其取得的收入是否主要直接或间接来源于中国境内
C. 股权转让方间接投资、间接转让中国应税财产交易与直接投资、直接转让中国应税财产交易的可替代性
D. 间接转让中国应税财产所得在中国可适用的税收协定或安排情况
解析:解析:判断合理商业目的,应当考量的因素包括:(1)境外企业股权主要价值是否直接或间接来自于中国应税财产;(2)境外企业资产是否主要由直接或间接在中国境内的投资构成,或其取得的收入是否主要直接或间接来源于中国境内;(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业实际履行的功能和承担的风险是否能够证实企业架构具有经济实质;(4)境外企业股东、业务模式及相关组织架构的存续时间;(5)间接转让中国应税财产交易在境外应缴纳所得税情况;(6)股权转让方间接投资、间接转让中国应税财产交易与直接投资、直接转让中国应税财产交易的可替代性;(7)间接转让中国应税财产所得在中国可适用的税收协定或安排情况。
A. 因自然灾害导致无法收回的应收账款
B. 债务人被依法注销,其清算财产不足以清偿的应收账款
C. 债务人2年未清偿且有确凿证据证明无力偿还的应收账款
D. 法院批准破产重整计划后无法追偿的应收账款
解析:解析:债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款,可作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除。