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销售公司税务专项技术比武题库
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简答题

4.某居民企业2020年发生下列业务:(1)销售产品取得收入2000万元(不含税,下同);(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.3万元;企业找一家运输公司将该批材料运回本企业,支付运杂费0.3万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让渡专利权使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息收入2万元;(6)全年销售成本1000万元;税金及附加100万元;(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含业务招待费80万元;全年财务费用50万元;(8)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)该企业的会计利润总额?(2)该企业对国债利息收入的纳税调整额?(3)该企业对广告费的纳税调整额?(4)该企业对业务招待费的纳税调整额?(5)该企业对营业外支出的纳税调整额?(6)该企业应纳税所得额和应纳所得税额?

答案解析

正确答案:答:(1)会计利润总额=2000+10+1.3+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.3(万元)(2)国债利息收入属于免税收入,所以应纳税调减2万元。(3)该企业本年的销售收入=2000+10=2010(万元),广告费的扣除限额=2010×15%=301.5(万元),广告费超支=400-301.5=98.5(万元),应纳税调增98.5万元。(4)业务招待费的60%=80×60%=48(万元);销售收入的5‰=2010×5‰=10.05(万元);业务招待费扣除限额为10.05万元,超支69.95万元,应纳税调增69.95万元。(5)公益性捐赠扣除限额=193.3×12%=23.20(万元);该企业20万元公益性捐赠可以全额扣除,直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。则营业外支出应纳税调增=10+2=12(万元)。(6)该企业的应纳税所得额=193.3-2+98.5+69.95+12=371.75(万元);该企业的应纳所得税额=371.15×25%=92.94(万元)。

解析:

解析:考核知识点:应纳税额的计算。答案分析:见参考答案试题难度:中等难度
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