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销售公司税务专项技术比武题库
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简答题

2. 2021年,某企业的境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。该企业分别在A、B两国设立分支机构。A国分支机构的应纳税所得额为等值人民币50万元,A国企业所得税税率为20%;B国分支机构的应纳税所得额为等值人民币30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国的所得按我国企业所得税法计算的应纳税所得额与按A、B两国企业所得税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了企业所得税10万元和9万元。要求:该企业2021年汇总纳税时应在我国缴纳的企业所得税是多少?

答案解析

正确答案:答:(1)该企业按我国税法计算的应纳税额=(200+50+30)×25%=70(万元)(2)该企业A国的抵免限额=70×[50÷(200+50+30)]=12.5(万元)该企业在A国缴纳所得税10万元,低于抵免限额,可以全额扣除(3)该企业B国的抵免限额=70×[30÷(200+50+30)]=7.5(万元)该企业在B国缴纳所得税9万元,高于抵免限额,可以抵免7.5万元。超过抵免限额的1.5万元当年不能抵扣。(4)该企业2021年应纳的企业所得税=70-10-7.5=52.5(万元)(5)答:该企业2021年汇总纳税在我国缴纳的企业所得税是52.5万元。

解析:

解析:考核知识点:应纳税额的计算。。答案分析:该题考核境外所得已纳税款直接抵免限额的计算,境外所得已纳税款直接抵免限额计算的公式为:某国(地区)所得税抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税总额符合规定的我国居民企业境外已纳所得税税款可以在汇算清缴时给予税收抵免。试题难度:中等难度
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