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销售公司税务专项技术比武题库
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简答题

1. 某企业为居民企业,2020年度发生经营业务如下:全年取得产品销售收入5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了企业所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。要求:该企业2020年应缴纳的企业所得税是多少?

答案解析

正确答案:答:(1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-694-300-760-200-250=370(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)技术开发费调减所得额=60×75%=45(万元)(4)业务招待费按实际发生的60%扣除=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)按照规定业务招待费税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(6)公益性捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不作纳税调整。(7)应纳税所得额=370-40-45+38-34=289(万元)(8)该企业2020年应缴纳企业所得税=289×25%=72.25(万元)(9)该企业2020年应缴纳的企业所得税是72.25万元。

解析:

解析:考核知识点:应纳税额的计算。。答案分析:此题主要考验对扣除项目的掌握,国债利息收入和权益性收益免征企业所得税,技术开发费加计扣除75%,业务招待费按比例扣除,公益性捐赠扣除利润总额的12%。试题难度:中等难度
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