简答题
1.某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的货物适用13%的增值税税率,2019年8月该企业的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具了增值税专用发票,取得不含税销售额为80万元;同时取得销售甲产品的送货运输费收入为5.65万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。(2)销售乙产品,开具了增值税普通发票,取得含税销售额为22.6万元。(3)将自产的一批应税新产品用于本企业集体福利项目,成本价为20万元,该新产品无同类产品市场销售价格,国家税务总局确定该产品的成本利润率为10%。(4)销售2016年10月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆摩托车不含税销售额为1万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,上面注明的货款金额为60万元、税额为7.8万元;另外支付购货的运输费用为6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明的税额为0.54万元。(6)从农产品经营者(小规模纳税人)购进农产品一批(不适用进项税额核定扣除办法)作为生产货物的原材料,取得的增值税专用发票上注明的不含税金额为30万元,税额为0.9万元,同时支付给运输单位的运费为5万元(不含增值税),取得运输部门开具的增值税专用发票,上面注明的税额为0.45万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。(7)当月租入商用楼房一层,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税额为5.22万元。该楼房的1/3用于工会的集体福利项目,其余为企业管理部门使用。以上相关票据均符合税法的规定。要求:请按下列顺序计算该企业8月应缴纳的增值税税额?(1)计算销售甲产品的销项税额。(2)计算销售乙产品的销项税额。(3)计算自产自用新产品的销项税额。(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额。(5)计算当月允许抵扣进项税额的合计数。(6)计算该企业8月合计应缴纳的增值税税额。
答案解析
正确答案:答:(1)销售甲产品的销项税额=80×13%+5.65÷(1+13%)×13%=11.05(万元)(2)销售乙产品的销项税额=22.64÷(1+13%)×13%=2.60(万元)(3)自产自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×13%=2.86(万元)(4)销售使用过的摩托车销项税额=1×l3%×5=0.65(万元)(5)合计允许抵扣的进项税额=7.8+0.54+(30×10%+0.45)×(l-20%)+5.22=16.32(万元)(6)该企业8月应缴纳的增值税税额=11.05+2.60+2.86+0.65-16.32=0.84(万元)(7)答:该企业8月应缴纳的增值税税额是0.84万元。
解析:
解析:考核知识点:应纳税额计算。答案分析:该题以生产企业为例,考核生产企业含税销售额的计算、运费销售额的计算、视同销售销售额的计算、使用过的固定资产计算以及进项税额的计算。在此基础上,增值税应纳税额计算。试题难度:较低等难度
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