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税务师-财务与会计(官方)
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单选题

M公司2014年实现利润总额700万元,适用的所得税税率为25%.当年发生的与所得税相关的事项如下:接到环保部门的通知,支付罚款9万元,业务招待费超支14万元,国债利息收入28万元,年初“预计负债——产品质量担保费”余额为30万元,当年提取产品质量担保费20万元,实际发生8万元的产品质量担保费.税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除.M公司2014年净利润为()万元.

A
  523.25
B
  525
C
  526.25
D
  700

答案解析

正确答案:C

解析:

解析:预计负债的年初账面余额为30万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异30万元年末账面余额=30+20-8=42(万元),计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异42万元递延所得税资产借方发生额=42×25%-30×25%=3(万元)2014年应交所得税=(700+9+14-28+20-8)×25%=176.75(万元)2014年所得税费用=176.75-3=173.75(万元)因此,2014年净利润=700-173.75=526.25(万元)。或:所得税费用=(700+9+14-28)×25%=173.75(万元),净利润=700-173.75=526.25(万元)。

相关知识点:

利润调增减算净利润金额

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