试题通
试题通
APP下载
首页
>
公安执法
>
辅警行政测试能力(官方)
试题通
搜索
辅警行政测试能力(官方)
题目内容
(
单选题
)
新疆的葡萄庄园的产量逐年上升,葡萄的供过于求导致价格的下降。如果不对葡萄庄园种植葡萄加以限制,那么葡萄的价格还将进一步下跌。政府为了提高葡萄价格,让葡萄田闲置,并给这些农民提供直接的补偿金。每个庄园的补偿金都有一个明确的最高限额。政府的该计划如果成功实施,不会给财政带来净负担。以下哪项,如果正确,是解释其原因的最佳依据?

A、 葡萄价格如果提高,政府可以依靠向庄园的利润征税而取得收入

B、 5年前政府曾使用过同样的计划,当时取得了很好的效果

C、 政府规定获得补偿金的农民不能利用退出生产的葡萄田种植其他作物

D、 那些闲置葡萄田的补偿金相对于种植葡萄产生的收益来说只占很小一部分

答案:A

解析:题目知识点:逻辑推理。题目解析:选项A提到如果葡萄价格提高,政府可以通过向庄园的利润征税来获取收入,这与政府该计划不会给财政带来净负担的前提相符合,因此是解释原因的最佳依据。选项B并未提到政府计划的相关内容,选项C也没有明确与政府计划相关的信息,选项D虽然提到了补偿金只占很小一部分,但并没有与政府计划的财政收支情况相关。因此,选项A是正确答案。

试题通
辅警行政测试能力(官方)
试题通
胡蜂在本能的作用下()地营造自己的生活、生育中心,它的巢是一个()的纸房子。蔡伦如果在改进造纸术之前目睹过胡蜂的建筑过程而受到启发,无疑便是世界上最早的仿生学家了。填入划横线部分最恰当的一项是:
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-5f60-c091-da481f4a6410.html
点击查看题目
对于上海“甜爱路”上出现的种种涂鸦图案和文字,是简单地、一味地去阻止或(),还是()其存在和发展,也在()我们的城管理念。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-8670-c091-da481f4a6404.html
点击查看题目
动物学家经过多年的研究观察发现:在面临食肉动物的威胁时,许多动物的确可能对其他动物产生亲近感,无论是同类还是其他动物,也包括人类。为了应对面临的危险,他们也会改变自己的行为特性。以下除了哪项都能够很好地印证动物学家的上述结论?
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-8e40-c091-da481f4a6407.html
点击查看题目
火山:岩浆
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-9610-c091-da481f4a6418.html
点击查看题目
以下说法中,正确的有:Ⅰ.2003-2007年我国的粮食产量是逐年增长的Ⅱ.2006年我国的棉花产量不足750万吨Ⅲ.2006年我国的油料产量超过2500万吨Ⅳ.2006年我国的水产品产量不足4500万吨
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-b168-c091-da481f4a6412.html
点击查看题目
改革开放三十年以来,该省城镇从业人数净增(),平均每年增加:
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-b550-c091-da481f4a6406.html
点击查看题目
无论是政界、学界中人,还是普通读者,()的就是两位老先生品格之高尚、学识之渊博、贡献之卓越、影响之巨大。所谓(),就是如此。“桃李不言,下自成蹊”,两位老先生一切的行状都显得那么自然,那么()。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-9de0-c091-da481f4a640b.html
点击查看题目
我们要在全社会加强宪法宣传教育,提高全体人民特别是各级领导干部和国家机关工作人员的宪法意识和法制观念,弘扬社会主义法治精神,努力()社会主义法治文化,让宪法家喻户晓,在全社会形成学法尊法守法用法的良好()。填入划横线部分最恰当的一项是:
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-53a8-c091-da481f4a6409.html
点击查看题目
下列说法中错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-76d0-c091-da481f4a6410.html
点击查看题目
某律师事务所共有12名工作人员。对此,有以下三个判断:Ⅰ.有人会使用计算机;Ⅱ.有人不会使用计算机;Ⅲ.所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该事务所会使用计算机的人数?
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-8e40-c091-da481f4a6402.html
点击查看题目
首页
>
公安执法
>
辅警行政测试能力(官方)
题目内容
(
单选题
)
手机预览
试题通
辅警行政测试能力(官方)

新疆的葡萄庄园的产量逐年上升,葡萄的供过于求导致价格的下降。如果不对葡萄庄园种植葡萄加以限制,那么葡萄的价格还将进一步下跌。政府为了提高葡萄价格,让葡萄田闲置,并给这些农民提供直接的补偿金。每个庄园的补偿金都有一个明确的最高限额。政府的该计划如果成功实施,不会给财政带来净负担。以下哪项,如果正确,是解释其原因的最佳依据?

A、 葡萄价格如果提高,政府可以依靠向庄园的利润征税而取得收入

B、 5年前政府曾使用过同样的计划,当时取得了很好的效果

C、 政府规定获得补偿金的农民不能利用退出生产的葡萄田种植其他作物

D、 那些闲置葡萄田的补偿金相对于种植葡萄产生的收益来说只占很小一部分

答案:A

解析:题目知识点:逻辑推理。题目解析:选项A提到如果葡萄价格提高,政府可以通过向庄园的利润征税来获取收入,这与政府该计划不会给财政带来净负担的前提相符合,因此是解释原因的最佳依据。选项B并未提到政府计划的相关内容,选项C也没有明确与政府计划相关的信息,选项D虽然提到了补偿金只占很小一部分,但并没有与政府计划的财政收支情况相关。因此,选项A是正确答案。

试题通
试题通
辅警行政测试能力(官方)
相关题目
胡蜂在本能的作用下()地营造自己的生活、生育中心,它的巢是一个()的纸房子。蔡伦如果在改进造纸术之前目睹过胡蜂的建筑过程而受到启发,无疑便是世界上最早的仿生学家了。填入划横线部分最恰当的一项是:

A.  独具匠心名不虚传

B.  自然而然货真价实

C.  兢兢业业巧夺天工

D.  无师自通名副其实

解析:题目知识点[生物学、仿生学] 题目解析:胡蜂在本能的作用下无师自通地营造自己的生活、生育中心,它的巢是一个纸质房子。本题考查了生物学和仿生学相关知识,旨在考察考生对仿生学的理解和应用。因为胡蜂能够无师自通地建造它们的巢,启发了人们从仿生学的角度去探索更好的建筑材料和结构设计方法。因此,本题正确答案是D选项:“无师自通名副其实”。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-5f60-c091-da481f4a6410.html
点击查看答案
对于上海“甜爱路”上出现的种种涂鸦图案和文字,是简单地、一味地去阻止或(),还是()其存在和发展,也在()我们的城管理念。依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.  取消鼓励试验

B.  无视重视拷问

C.  打击包容质问

D.  取缔允许考验

解析:题目知识点[城市管理] [涂鸦] 题目解析: 这道题考察的是城市管理中对涂鸦的处理方式,由于题干中提到“涂鸦图案和文字”的存在和发展,因此需要有一种管理方式来处理涂鸦的存在,而取消鼓励试验、无视重视拷问、打击包容质问都不是处理涂鸦的恰当方式,只有取缔允许考验才是对涂鸦存在的合适管理方式。因此,答案为D。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-8670-c091-da481f4a6404.html
点击查看答案
动物学家经过多年的研究观察发现:在面临食肉动物的威胁时,许多动物的确可能对其他动物产生亲近感,无论是同类还是其他动物,也包括人类。为了应对面临的危险,他们也会改变自己的行为特性。以下除了哪项都能够很好地印证动物学家的上述结论?

A.  三趾滨鹬在遭遇灰背隼时,会改变单个觅食的行为而选择群体觅食

B.  鹬鸵在察觉到危险时,会跑到鸡群中觅食以降低风险

C.  一只离群的野猪会选择呆在靠近人类的地方而不是独自留在森林里来避开老虎的袭击

D.  许多鸟群栖息时,会由一些鸟轮流担任警戒以此增加群体的生存机会

解析:题目知识点: 动物行为生态学。题目解析: 选项D中提到的鸟群的行为可以很好地印证动物学家的结论,因为鸟群中的鸟会通过轮流担任警戒的方式增加整个群体的生存机会,表现出对同类产生的亲近感和对面临危险时的行为特性的改变。选项A、B、C中提到的行为并未提及动物产生亲近感和改变行为特性的情况,因此不符合题目要求。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-8e40-c091-da481f4a6407.html
点击查看答案
火山:岩浆

A.  小麦:面包

B.  海洋:岛屿

C.  汽车:尾气

D.  地下水:喷泉

解析:题目知识点[类比推理] 题目解析[这是一道类比推理题,要求考生根据前一组事物的关系推断后一组事物的关系,其中汽车与尾气的关系与地下水与喷泉的关系相同,都是前者会产生后者,因此选C项。] 答案解析:这是一道类比推理题,要求考生根据前一组事物的关系推断后一组事物的关系。火山与岩浆之间的关系是火山会喷出岩浆,类比地,汽车与尾气的关系与地下水与喷泉的关系相同,都是前者会产生后者,因此选C项。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-9610-c091-da481f4a6418.html
点击查看答案
以下说法中,正确的有:Ⅰ.2003-2007年我国的粮食产量是逐年增长的Ⅱ.2006年我国的棉花产量不足750万吨Ⅲ.2006年我国的油料产量超过2500万吨Ⅳ.2006年我国的水产品产量不足4500万吨

A.  1个

B.  2个

C.  3个

D.  4个

解析:题目知识点[数据分析] 题目解析:该题是一道数据分析题,需要根据给出的数据进行推理和分析,正确的说法有Ⅰ和Ⅱ,Ⅲ和Ⅳ说法错误。因此选B,即两个选项是正确的。其中Ⅰ涉及到粮食产量的年度增长趋势,Ⅱ涉及到具体的产量数字。知识点为数据分析,需要理解如何通过数据进行推断和判断。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-b168-c091-da481f4a6412.html
点击查看答案
改革开放三十年以来,该省城镇从业人数净增(),平均每年增加:

A.  251.16万人,8.37万人

B.  362.40万人,12.08万人

C.  379.24万人,12.64万人

D.  466.74万人,15.56万人

解析:题目知识点[数据分析] 题目解析:该题是一道数据统计题,要求考生计算某省城镇从业人数的净增以及平均每年增加人数。根据给出的选项进行计算,可以得出正确答案为D,即平均每年增加466.74万人,是正确的选项。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-b550-c091-da481f4a6406.html
点击查看答案
无论是政界、学界中人,还是普通读者,()的就是两位老先生品格之高尚、学识之渊博、贡献之卓越、影响之巨大。所谓(),就是如此。“桃李不言,下自成蹊”,两位老先生一切的行状都显得那么自然,那么()。依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.  赞不绝口榜样水到渠成

B.  啧啧称赞德行信手拈来

C.  津津乐道口碑顺理成章

D.  交口称誉修为浑然天成

解析:题目知识点:修辞手法。题目解析:根据语境可知,两位老先生的品格之高尚、学识之渊博、贡献之卓越、影响之巨大,都已经被政界、学界中人和普通读者津津乐道,所以选项C“津津乐道口碑顺理成章”最为恰当。同时,这也是修辞手法中的夸张手法,强调了两位老先生的重要性。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-9de0-c091-da481f4a640b.html
点击查看答案
我们要在全社会加强宪法宣传教育,提高全体人民特别是各级领导干部和国家机关工作人员的宪法意识和法制观念,弘扬社会主义法治精神,努力()社会主义法治文化,让宪法家喻户晓,在全社会形成学法尊法守法用法的良好()。填入划横线部分最恰当的一项是:

A.  培养环境

B.  培育环境

C.  培养氛围

D.  培育氛围

解析:题目知识点:语言表述。题目解析:根据汉语表达习惯,应该用“培育氛围”而不是“培养氛围”,故选D。知识点:汉语表达习惯。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-53a8-c091-da481f4a6409.html
点击查看答案
下列说法中错误的是()。

A.  生物都是由细胞组成的

B.  生物都能生长、生殖和发育

C.  生物都能对外界事物的刺激做出反应

D.  生物都有新陈代谢作用

解析:题目知识点[生物学] 题目解析: 本题考查了生物学中细胞学、生长发育学、生理学和代谢学等方面的知识,而选项A是错误的,因为病毒虽然是生物分子的组合体,但并不是由细胞组成的,所以选A。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-76d0-c091-da481f4a6410.html
点击查看答案
某律师事务所共有12名工作人员。对此,有以下三个判断:Ⅰ.有人会使用计算机;Ⅱ.有人不会使用计算机;Ⅲ.所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该事务所会使用计算机的人数?

A.  12人都会

B.  12人都不会

C.  仅有一个不会

D.  仅有一个会

解析:题目知识点[逻辑推理] 题目解析:根据题意可得,有且仅有一个人会使用计算机,那么排除了选项B,根据排除法,选项C、D也不符合要求,故选项A正确,表示该律师事务所所有12名工作人员都会使用计算机。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005f51a-3ed3-8e40-c091-da481f4a6402.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载