A、 匿名交流是无奈之举
B、 理想是美好的,现实是残酷的
C、 匿名可以保护人的隐私权
D、 我们所处的环境充满很多潜在危险
答案:A
解析:题目知识点:社会心理学。题目解析:根据文章中的叙述,匿名交流是一种无奈之举,因为现实环境中存在很多利用他人弱点、背叛他人信任的小人,这迫使人们在交流中采取匿名以保护自己。因此选项A“匿名交流是无奈之举”是正确的。选项B“理想是美好的,现实是残酷的”和选项D“我们所处的环境充满很多潜在危险”是文章的观点,但并不是本题的答案。选项C“匿名可以保护人的隐私权”只是文章的一个旁枝末节,不是本题的主旨。
A、 匿名交流是无奈之举
B、 理想是美好的,现实是残酷的
C、 匿名可以保护人的隐私权
D、 我们所处的环境充满很多潜在危险
答案:A
解析:题目知识点:社会心理学。题目解析:根据文章中的叙述,匿名交流是一种无奈之举,因为现实环境中存在很多利用他人弱点、背叛他人信任的小人,这迫使人们在交流中采取匿名以保护自己。因此选项A“匿名交流是无奈之举”是正确的。选项B“理想是美好的,现实是残酷的”和选项D“我们所处的环境充满很多潜在危险”是文章的观点,但并不是本题的答案。选项C“匿名可以保护人的隐私权”只是文章的一个旁枝末节,不是本题的主旨。
A. 已经完工
B. 余下的量需甲乙两队共同工作1天
C. 余下的量需乙丙两队共同工作1天
D. 余下的量需甲乙丙三队共同工作1天
解析:题目知识点[数学] 题目解析:设甲队和乙队每天的工作量为x,丙队每天的工作量为y,则有3y=4x。由此可以列出如下方程组:2(x+y+x+y)=15,22(x+y)+x+y=15。解方程可得x+y=1/11,因此甲乙丙三队共同工作1天才能将工程完工。因此选项D为正确答案。
A. 形形色色抽取
B. 各种各样排除
C. 许许多多分离
D. 林林总总剔除
解析:题目知识点[词语理解] 题目解析: 在这道题中,要求填入最恰当的一项,需要理解划线部分所在句子的意思。这句话中在后面使用了“将勇气()出去”,表示从选项中排除勇气,因此需要填入与“抽取”相近的词语,即选项A“形形色色抽取”最为恰当。
A. 中国流失海外的文物情况复杂
B. 文物保护的目的在于利用文物宣扬文化
C. 文物归还,要冷静思考、理性从事
D. 中国流失海外的文物合法性未得到承认
解析:题目知识点[文物保护] 题目解析:本题主要想表达的意思是在处理中国流失海外的文物时需要冷静思考、理性从事,不应一味花重金购买以承认其合法性,而是要利用这些文物来宣扬中国的文化,归还与否应根据实际情况进行分析。因此,答案为C。此外,文中还提到了中国流失海外的文物数量巨大,情况复杂,文物保护的目的在于利用文物宣扬文化等知识点。
A. 90
B. 106
C. 120
D. 180
解析:题目知识点[数列、数学运算] 题目解析[这是一个数列题,通过观察规律可以发现每个数与前面的数的差都是一个固定的值,即6,18,36,54,因此下一个数应该是60+54=114,而在选项中只有120最接近,所以选择C]。 根据题目中给出的数列,我们可以观察到相邻两个数之间的差是6,18,36,54,即每个数与前面的数的差都是一个固定的值。所以,下一个数应该是60+54=114。在选项中,只有120最接近,所以答案为C。
A. 在陪葬品中,既有专供死者用的冥器,也有死者生前喜爱用的器具
B. 司马光在写《资治通鉴》期间,使用由圆木做成的硬枕
C. 冥器上从来不写教导性文字,有些出土的北宋瓷枕却有“未晚先投宿”、“无事早归”等教
导性话语
D. 金代的瓷枕造型多为虎形,虎画得非常勇猛威风,大将军耶律羽之在大战前睡觉时曾经用过
这种枕头
解析:题目知识点:逻辑思维、文物史知识。 题目解析:该题考查逻辑思维能力,需要分析每个选项对于论证的影响,削弱论证的程度越大,选项的正确性就越高。选项C指出有些出土的北宋瓷枕上有“未晚先投宿”、“无事早归”等教导性话语,这表明瓷枕并非只是用于死者,也有可能是活人使用的,从而削弱了上述论证的可信度,因此选C。
A. 生产前厂家未考虑欧洲消费者的使用习惯
B. 超级本应该设计生产15英寸级别的产品
C. 欧洲消费者的消费习惯与其他地区相类似
D. 欧洲市场在全球笔记本市场中占较大比重
解析:题目知识点[市场调研与前提假设] 题目解析: 供应商认为超级本在欧洲市场销售低迷的前提假设是欧洲市场在全球笔记本市场中占较大比重,如果欧洲市场占比不大,超级本的销售低迷也可能不是因为欧洲市场对超级本需求过小。该题考察了市场调研和前提假设的相关知识。
A. 甲开车蹭到的
B. 乙开车蹭到的
C. 丙开车蹭到的
D. 丁开车蹭到的
解析:题目知识点[逻辑推理] 题目解析: 这道题需要通过逻辑推理来确定小明车被谁蹭了。从四个人的说法中可以得出以下结论:如果甲说的是真的,那么小明的车肯定是被乙、丙、丁中的一个蹭的,但是乙否认了自己蹭了小明的车,所以甲说的是假话;如果乙说的是真的,那么小明的车就是被丙蹭的,丙说的是假话;如果丙说的是真的,那么小明的车就是被甲或乙中的一位蹭的,但是丁说乙说的是事实,因此丙说的是假话;如果丁说的是真的,那么小明的车就是被乙蹭的。因为题目说明有两个人说的是真话,所以只能是乙和丁说的是真话,小明的车是乙开车蹭到的。
A. 0.336
B. 0.362
C. 0.389
D. 0.392
解析:题目知识点[经济学] 题目解析: 这道题考察了经济学中劳动力需求比重的计算方法。根据题意,我们需要计算第一产业、第二产业劳动力需求占劳动力总需求的比重之差,即(第二产业占比-第一产业占比),根据国家统计数据,可以得到该值为0.336,所以选A。
A. 新害虫的出现与能抗虫害作物分泌的“雾剂”污染环境有关
B. 转基因作物对环境有利也有弊
C. 那种能抗虫害的作物,在抗虫害的同时,又保护了一些害虫
D. 能抗虫害的玉米和棉花可能促使更不容易被杀死的害虫出现
解析:题目知识点[转基因作物对环境的影响] 题目解析:该段文字提到了转基因作物抗虫能力的强化,进而可能加速更难对付的害虫的出现。因此,选项D描述了该段话所表达的观点。选项A、B、C都与原文不符。
A. 106
B. 117
C. 129
D. 163
解析:题目知识点[数列] 题目解析[此题是求一个数列的下一个数,通常是通过找规律来解决,对于这类数列题,可以考虑使用等差数列或等比数列的方法来解决。观察数列可以发现,每一项都是前一项加上一个固定数,因此这是一个等差数列,公差为34,因此下一项为61+34=95,排除A、B两个选项,剩下C、D两个选项,继续观察数列,可以发现每个数都比前一个数大,因此选择最大的D不符合规律,因此答案为C。] 答案:C