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10.下列税务行政处罚中,适用听证程序的有()。

A、 对公民作出3000元处罚

B、 对公民作出1500元处罚

C、 对法人作出20000元处罚

D、 对其他组织作出8000元处罚

答案:AC

解析:解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。

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52.【单项选择题】某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一般纳税人)2021年3月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,另取得首饰修理清洗收入780元。该商业企业上述业务应纳消费税()元。(金银首饰消费税税率为5%)
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5.企业应当依据《企业所得税法实施条例》的规定,按纳税年度准备并按税务机关要求提供其关联交易的同期资料。同期资料包括主体文档、本地文档和特殊事项文档。下列企业年度关联交易全额,应当准备本地文档的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8816.html
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4.下列各项中,不符合关税法定免税规定的是
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3.【多项选择题】根据企业所得税法规定,判定居民企业的标准有()
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2.以下不符合法律优位原则的说法是()。
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5.【多项选择题】我国纳税人依法享有纳税人权利,下列属于纳税人权利的有()。
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5.下列关于非居民在中国境内取得所得的税收征收管理说法正确的有()。
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19.纳税人在采用外币结算销售额计算资源税时,应在事先确定采用何种折合率计算方法,确定后( )内不得变更。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e8818.html
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20.【单项选择题】某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车买价15万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运费占买价总额的比例为2%,小轿车关税税率为20%,消费税税率为25%,该公司应向海关缴纳关税和消费税合计为()万元。
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29.下列有关房产税税率的表述,符合现行规定的有()。
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10.下列税务行政处罚中,适用听证程序的有()。

A、 对公民作出3000元处罚

B、 对公民作出1500元处罚

C、 对法人作出20000元处罚

D、 对其他组织作出8000元处罚

答案:AC

解析:解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。

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52.【单项选择题】某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一般纳税人)2021年3月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,另取得首饰修理清洗收入780元。该商业企业上述业务应纳消费税()元。(金银首饰消费税税率为5%)

A. 4191.59

B. 5983.16

C. 4081.62

D. 0

解析:解析:该商业企业应纳消费税=(58950+35780)/(1+13%)×5%=4191.59(元);金银首饰的修理清洗收入不缴纳消费税,包金、镀金首饰在生产环节缴纳消费税。

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5.企业应当依据《企业所得税法实施条例》的规定,按纳税年度准备并按税务机关要求提供其关联交易的同期资料。同期资料包括主体文档、本地文档和特殊事项文档。下列企业年度关联交易全额,应当准备本地文档的有()。

A.  年度关联交易总额超过10亿元

B.  无形资产所有权转让全额超过1亿元

C.  有形资产所有权转让全额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元

D.  其他关联交易全额合计超过4000万元

解析:解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元;(2)金融资产转让金额超过1亿元;(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元;(4)其他关联交易金额超过4000万元。

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4.下列各项中,不符合关税法定免税规定的是

A.  残疾人专用品

B.  边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆

C.  关税税款在人民币100元以下的一票货物

D.  经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样

解析:解析:选项A属于特定减免的货物;选项B属于特定减免,不是法定减免;选项C如果是关税税额在人民币50元以下的一票货物,免税。

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3.【多项选择题】根据企业所得税法规定,判定居民企业的标准有()

A.  登记注册地标准

B.  所得来源地标准

C.  经营行为实际发生地标准

D.  实际管理机构所在地标准

解析:解析:企业所得税法中,采用注册地标准和实际管理机构所在地标准作为判定是否属于居民企业的标准。

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2.以下不符合法律优位原则的说法是()。

A.  法律的效力高于行政立法的效力

B.  我国税收法律与行政法规具有同等效力

C.  税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力

D.  效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法即是无效的

解析:解析:法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。

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5.【多项选择题】我国纳税人依法享有纳税人权利,下列属于纳税人权利的有()。

A.  依法申请减免税权

B.  控告税务人员的违法违纪行为

C.  对税务机关做出的决定享有申辩权

D.  要求税务机关为纳税人的商业秘密保密

解析:解析:纳税人、扣缴义务人的权利:①纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况;纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密;③纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利;纳税人、扣缴义务人对税务机关所做出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉论、请求国家赔偿等权利;⑤纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。

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5.下列关于非居民在中国境内取得所得的税收征收管理说法正确的有()。

A.  非居民企业预提所得税税率为25%

B.  扣缴义务人应当自合同签订之日起30日内,向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记

C.  股息、红利等权益性投资收益以收入全额为应纳税所得额

D.  转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额

解析:解析:选项A,非居民企业预提所得税税率为20%,减按10%的税率征收。选项D,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,不得扣除税法规定之外的税费支出;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

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19.纳税人在采用外币结算销售额计算资源税时,应在事先确定采用何种折合率计算方法,确定后( )内不得变更。

A.  1年

B.  2年

C.  3年

D.  5年

解析:解析:纳税人应在事先确定采用何种折合率计算方法,确定后1年内不得变更。

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20.【单项选择题】某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车买价15万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运费占买价总额的比例为2%,小轿车关税税率为20%,消费税税率为25%,该公司应向海关缴纳关税和消费税合计为()万元。

A. 109.21

B. 110

C. 111.8

D. 92.07

解析:解析:买价总额=15×10=150(万元),运费=150×2%=3(万元),保险费=(150+3)×0.3%=0.46(万元),应纳关税=(150+3+0.46)×20%=30.69(万元),应纳消费税=(150+3+0.46+30.69)÷(1-25%)×25%=61.38(万元)。应纳关税和消费税合计=30.69+61.38=92.07(万元)。

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29.下列有关房产税税率的表述,符合现行规定的有()。

A.  工厂拥有并使用的车间适用1.2%的房产税税率

B.  个体户房屋用于自办小卖部的,适用1.2%的房产税税率

C.  其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按照12%的房产税优惠税率计税

D.  个人出租住房,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计税

解析:解析:选项AB:自用经营性房屋适用1.2%的房产税税率,从价计征房产税;企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,适用4%的优惠税率计征房产税,所以C选项错误;个人出租住房,不分出租后用途,均按照4%的优惠税率计征房产税,D选项正确。

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