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9. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲国分公司所得未汇入我国,是否不计入A公司2021年度的应纳税所得总额,说明理由;

答案:答:甲国分公司应纳税所得额200万元,应计入A公司2021年度的应纳税所得总额。分支机构不具备利润分配的职能,不论利润是否汇入我国,都应并入A公司当年的应纳税所得额。

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38.【单项选择题】中国公民林某2021年3月底与中国境内的甲公司解除了劳动关系,甲公司一次性支付林某经济补偿金250000元、生活补助费50000元。已知林某所在地上年职工平均工资为5000元/月,林某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8808.html
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15.某市一生产企业2021年年末建成办公楼一栋,为建造该办公楼新征一块土地,面积为50000平方米,土地单价为每平方米250元,房产建筑面积为24000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,作为房产税计税依据的该办公楼的原值为()万元。
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16.下列各项所得在计算个人所得税应纳税所得额时允许扣减相关费用的有( )。
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1.国际税收征管协作中,情报交换的种类包括( )。
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15.【单项选择题】经认定的某软件企业,2020年发放的合理工资总额为300万元,实际发放的职工福利费45万元、工会经费5万元、职工教育经费5万元。2020年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。
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21.【单项选择题】某企业2020年5月支付7500万元(不含增值税,下同)取得50万平方米的土地使用权,缴纳契税300万元,用于建造面积为40万平方米的厂房,建造成本和费用为4000万元,2020年年末竣工验收并投入使用,2021年对该厂房征收房产税所确定的房产原值是()万元。
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1.【单项选择题】2021年2月,某企业(小规模纳税人)委托某汽车贸易公司从国外进口一辆小汽车,关税完税价格折合人民币235000元。汽车进口关税税率为20%,消费税税率5%。该企业进口小汽车应纳增值税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a450-c0f5-18fb755e8806.html
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2.王某投资于境内某居民企业,2021年由于该居民企业经营状况下降,被某上市公司收购,王某终止其投资,取得股权转让收入250000元,补偿金10000元、已知王某实际出资额为200000元。2021年王某终止投资行为应缴纳个人所得税( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e880d.html
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3.以受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类应税车辆的()。
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5.【单项选择题】关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()个月。
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9. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲国分公司所得未汇入我国,是否不计入A公司2021年度的应纳税所得总额,说明理由;

答案:答:甲国分公司应纳税所得额200万元,应计入A公司2021年度的应纳税所得总额。分支机构不具备利润分配的职能,不论利润是否汇入我国,都应并入A公司当年的应纳税所得额。

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相关题目
38.【单项选择题】中国公民林某2021年3月底与中国境内的甲公司解除了劳动关系,甲公司一次性支付林某经济补偿金250000元、生活补助费50000元。已知林某所在地上年职工平均工资为5000元/月,林某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税()元。

A. 0

B. 4480

C. 9480

D. 73080

解析:解析:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费。在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分(5000×12×3=180000元),免征个人所得税;超过3倍数额的部分(250000+50000-180000=120000元),不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。根据120000元查找税率表,确定税率为10%,速算扣除数为2520元,林某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税=120000×10%-2520=9480(元)。

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15.某市一生产企业2021年年末建成办公楼一栋,为建造该办公楼新征一块土地,面积为50000平方米,土地单价为每平方米250元,房产建筑面积为24000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,作为房产税计税依据的该办公楼的原值为()万元。

A. 3200

B. 3050

C. 2800

D. 3120

解析:解析:该地的容积率=24000/50000=0.48,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(24000×2×250)/10000=3200(万元)。

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16.下列各项所得在计算个人所得税应纳税所得额时允许扣减相关费用的有( )。

A.  居民个人取得的财产租赁所得

B.  居民个人取得的利息、股息所得

C.  非居民企业取得的偶然所得

D.  非居民个人取得的特许权使用费所得

解析:解析:选项BC,是不允许扣除任何费用的。

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1.国际税收征管协作中,情报交换的种类包括( )。

A. 自动情报交换

B. 自发情报交换

C. 专项情报交换

D. 行业范围情报交换

解析:解析:情报交换的类型包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换以及同期税务检查、授权代表访问和行业范围情报交换等。

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15.【单项选择题】经认定的某软件企业,2020年发放的合理工资总额为300万元,实际发放的职工福利费45万元、工会经费5万元、职工教育经费5万元。2020年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。

A. 3

B. 10.5

C. 7.5

D. 8

解析:解析:职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生了45万元,应调增应纳税所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生了5万元,不需要调整应纳税所得额。职工教育经费限额=300×8%=24(万元),实际发生了5万元,不需要调整应纳税所得额。

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21.【单项选择题】某企业2020年5月支付7500万元(不含增值税,下同)取得50万平方米的土地使用权,缴纳契税300万元,用于建造面积为40万平方米的厂房,建造成本和费用为4000万元,2020年年末竣工验收并投入使用,2021年对该厂房征收房产税所确定的房产原值是()万元。

A. 33500

B. 13200

C. 11800

D. 13000

解析:解析:房产原值=7500+4000+300=11800(万元),房产原值包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

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1.【单项选择题】2021年2月,某企业(小规模纳税人)委托某汽车贸易公司从国外进口一辆小汽车,关税完税价格折合人民币235000元。汽车进口关税税率为20%,消费税税率5%。该企业进口小汽车应纳增值税()元。

A. 8460

B. 8905.26

C. 38589.47

D. 36660

解析:解析:进口环节无论是一般纳税人还是小规模纳税人,除另有规定外,均应该按照税率缴纳增值税。该企业进口小汽车应纳增值税=235000×(1+20%)/(1-5%)×13%=38589.47(元)。

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2.王某投资于境内某居民企业,2021年由于该居民企业经营状况下降,被某上市公司收购,王某终止其投资,取得股权转让收入250000元,补偿金10000元、已知王某实际出资额为200000元。2021年王某终止投资行为应缴纳个人所得税( )元。

A. 12000

B. 6000

C. 0

D. 52000

解析:解析:个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=(250000+10000-200000)×20%=12000(元)

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3.以受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类应税车辆的()。

A.  生产企业成本价格

B.  市场最低交易价格

C.  市场最高交易价格

D.  市场平均交易价格

解析:解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。

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5.【单项选择题】关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()个月。

A. 3

B. 6

C. 9

D. 12

解析:解析:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。

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