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21.【多项选择题】关于特殊事项文档,下列说法正确的有()。

A、 企业签订或者执行成本分摊协议的,应当准备成本分摊协议特殊事项文档

B、 企业关联债资比例超过标准比例需要说明符合独立交易原则的,应当准备资本弱化特殊事项文档

C、 有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元的,应当准备特殊事项文档

D、 年度关联交易总额超过10亿元的,应当准备特殊事项文档

答案:AB

解析:解析:选项C:应当准备本地文档;选项D:应当准备主体文档。

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30.【单项选择题】华北某油田(增值税一般纳税人)2021年3月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得含增值税销售额1627.2万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油田3月份应纳资源税税额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e880e.html
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16.【单项选择题】下列关于2020年小型微利企业税收优惠的表述,不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e880c.html
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2.【单项选择题】某咨询公司符合进项税加计抵减的销售额比例条件,2021年2月该公司销项税额31万元,可抵扣的进项税额10万元,则该公司当月应纳的增值税额是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e8800.html
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46.【单项选择题】某卷烟厂(增值税一般纳税人),2021年3月向农民收购烟叶直接对外销售,收购凭证上注明收购价款80万元、价外补贴10万元。该卷烟厂收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e880a.html
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13.下列应征收消费税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8801.html
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7.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年6月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得货运增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税1.56万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e880d.html
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10.下列属于进口完税价格组成部分的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8814.html
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7.具体行政行为在复议后可以决定撤销、变更或确认该行为违法的情形包括()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e881e.html
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1.【单项选择题】甲企业2020年销售货物实际缴纳增值税520万元、消费税300万元、城市维护建设税及附加合计98.4万元,还缴纳契税10万元、车辆购置税2万元、房产税1.5万元、城镇土地使用税0.8万元、印花税0.6万元,甲企业当期企业所得税前可以直接扣除的税金合计为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e881a.html
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56.【单项选择题】需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8819.html
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21.【多项选择题】关于特殊事项文档,下列说法正确的有()。

A、 企业签订或者执行成本分摊协议的,应当准备成本分摊协议特殊事项文档

B、 企业关联债资比例超过标准比例需要说明符合独立交易原则的,应当准备资本弱化特殊事项文档

C、 有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元的,应当准备特殊事项文档

D、 年度关联交易总额超过10亿元的,应当准备特殊事项文档

答案:AB

解析:解析:选项C:应当准备本地文档;选项D:应当准备主体文档。

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30.【单项选择题】华北某油田(增值税一般纳税人)2021年3月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得含增值税销售额1627.2万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油田3月份应纳资源税税额为()万元。

A. 87.04

B. 87.15

C. 87.17

D. 87.23

解析:解析:开采原油过程中用于加热的原油免税,用于职工食堂和浴室的原油视同销售。天然气适用增值税较低税率(9%)。该油田3月份应纳资源税=1627.2/8000×(8000+10)/(1+13%)×6%+12/(1+9%)×6%=87.17(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e880e.html
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16.【单项选择题】下列关于2020年小型微利企业税收优惠的表述,不正确的是()。

A.  某符合条件的小型微利企业,2020年经计算的应纳税所得额为260万元,则应纳企业所得税=260×20%×50%-5=21(万元)

B.  小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业

C.  符合小型微利企业条件的从业人数,包含与企业建立劳动关系的职工人数,但不包含企业接受的劳务派遣用工人数

D.  自2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

解析:解析:选项C,符合小型微利企业条件的从业人数,包含与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e880c.html
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2.【单项选择题】某咨询公司符合进项税加计抵减的销售额比例条件,2021年2月该公司销项税额31万元,可抵扣的进项税额10万元,则该公司当月应纳的增值税额是()万元。

A. 21

B. 20

C. 31

D. 11

解析:解析:加计抵减额=10×10%=1(万元)实际缴纳增值税额=31-10-1=20(万元)。咨询公司属于现代服务业,加计扣除比例为10%。

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46.【单项选择题】某卷烟厂(增值税一般纳税人),2021年3月向农民收购烟叶直接对外销售,收购凭证上注明收购价款80万元、价外补贴10万元。该卷烟厂收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。

A. 12.48

B. 10.76

C. 9.68

D. 18.86

解析:解析:该卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额=[(80+10)+80×(1+10%)×20%]×9%=9.68(万元)。

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13.下列应征收消费税的有( )。

A.  溶剂油

B.  高档化妆品

C.  电动汽车

D.  未经涂饰的素板

解析:解析:电动汽车不属于小汽车的征收范围。

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7.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年6月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得货运增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税1.56万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。

A. 54.36

B. 59.25

C. 67.12

D. 60

解析:解析:乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-10%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=59.25(万元)。

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10.下列属于进口完税价格组成部分的是( )。

A.  进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费

B.  进口人向中介机构支付的经纪费

C.  设备进口后的安装调试费用

D.  进口关税

解析:解析:根据规定,买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格。选项A属于购货佣金,不计入完税价格,选项B属于计入完税价格的佣金。设备进口后的安装调试费用和进口关税不得计入完税价格。

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7.具体行政行为在复议后可以决定撤销、变更或确认该行为违法的情形包括()。

A.  违反法定程序

B.  主要事实不清、证据不足

C.  适用依据错误

D.  超越职权

解析:解析:具体行政行为有下列情形之一的:决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:主要事实不清、证据不足的。适用依据错误的。违反法定程序的。超越职权或者滥用职权的。具体行政行为明显不当的。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e881e.html
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1.【单项选择题】甲企业2020年销售货物实际缴纳增值税520万元、消费税300万元、城市维护建设税及附加合计98.4万元,还缴纳契税10万元、车辆购置税2万元、房产税1.5万元、城镇土地使用税0.8万元、印花税0.6万元,甲企业当期企业所得税前可以直接扣除的税金合计为()万元。

A. 400.7

B. 401.3

C. 413.3

D. 920.3

解析:解析:企业缴纳的增值税和企业所得税不得在企业所得税前扣除;契税和车辆购置税应计入相关资产的成本,随着资产计提的折旧、摊销在企业所得税前扣除;甲企业当期企业所得税前可以直接扣除的税金=300+98.4+1.5+0.8+0.6=401.3(万元)。

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56.【单项选择题】需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点为()。

A.  车船使用地

B.  车船的登记地

C.  纳税人住所所在地

D.  车船的购买地

解析:解析:需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。

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