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4.我国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度总公司在我国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司适用30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税15万元,我国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法,则我国应对总公司征税()万元。

A、175

B、160

C、150

D、145

答案:C

解析:解析:抵免限额=100×25%=25(万元);境外优惠饶让视同纳税=1OO×30%=30(万元)。25万元<视同实纳30万元,可抵免25万元;我国应征所得税额=(100+600)×25%-25=150(万元)。

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26.【单项选择题】2019年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业(非上市企业),取得B企业30%的股权。2020年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让的价格中包括B企业未分配利润中属于该股权30万元。A企业应确认的股权转让所得为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8814.html
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5.【多项选择题】下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e881c.html
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7.下列关于教育费附加的说法,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8816.html
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5.某企业有原值为3000万元的房产,2021年10月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2021年度应纳房产税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e880b.html
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1.除纳税人另有要求外,扣缴义务人应当于规定时限内,向纳税人提供已办理的专项附加扣除项目及金额等信息,该规定时限是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e880d.html
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9.【多项选择题】根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,属于需办理纳税申报的情形有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0fe0-c0f5-18fb755e8801.html
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13.某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税)当月应纳资源税()万元。(当地规定煤炭资源税税率10%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e8812.html
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23.下列赠与行为不属于土地增值税征税范围的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8806.html
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9.【多项选择题】下列各项中,按照销售无形资产缴纳增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e8800.html
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28.下列属于资源税纳税义务人的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f14-0320-c0f5-18fb755e8802.html
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4.我国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度总公司在我国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司适用30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税15万元,我国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法,则我国应对总公司征税()万元。

A、175

B、160

C、150

D、145

答案:C

解析:解析:抵免限额=100×25%=25(万元);境外优惠饶让视同纳税=1OO×30%=30(万元)。25万元<视同实纳30万元,可抵免25万元;我国应征所得税额=(100+600)×25%-25=150(万元)。

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26.【单项选择题】2019年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业(非上市企业),取得B企业30%的股权。2020年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让的价格中包括B企业未分配利润中属于该股权30万元。A企业应确认的股权转让所得为()万元。

A. 100

B. 500

C. 570

D. 70

解析:解析:计算股权转让所得时,不得扣除被投资方留存收益中按该项股权所可能分配的金额。企业取得股权转让所得=600-500=100(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8814.html
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5.【多项选择题】下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的有()。

A.  赠送应税车辆的行为

B.  用应税车辆抵债的行为

C.  获奖自用应税车辆的行为

D.  进口自用应税车辆的行为

解析:解析:车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为,具体包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为,获奖自用行为、其他方式取得并自用行为。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e881c.html
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7.下列关于教育费附加的说法,正确的是()。

A.  教育费附加征收率为2%

B.  地方教育费附加征收率为3%

C.  教育费附加的纳税人包括只缴纳进口增值税的单位

D.  教育费附加的计税依据包括增值税免抵税额

解析:解析:选项A,教育费附加征收率为3%;选项B,地方教育费附加征收率为2%;选项C,教育费附加同城建税一样进口不征出口不退。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8816.html
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5.某企业有原值为3000万元的房产,2021年10月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2021年度应纳房产税为()万元。

A. 16.8

B. 24

C. 21.6

D. 36

解析:解析:用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%。2021年10-12月的房产税不是由该企业缴纳,应该由被投资企业缴纳,所以该企业应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×9/12=21.6(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e880b.html
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1.除纳税人另有要求外,扣缴义务人应当于规定时限内,向纳税人提供已办理的专项附加扣除项目及金额等信息,该规定时限是()。

A.  年度终了后1个月内

B.  年度终了后2个月内

C.  年度终了后3个月内

D.  次年3月1日至6月30日内

解析:解析:扣缴义务人应当于年度终了后2个月内,向纳税人提供已办理的专项附加扣除项目及金额等信息。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e880d.html
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9.【多项选择题】根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,属于需办理纳税申报的情形有()。

A.  取得经营所得的

B.  纳税人取得综合所得申请退税的

C.  有来源于境外所得的

D.  因移居境外注销中国户籍的

解析:解析:纳税人应当依法办理纳税申报的情形:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;(2)取得应税所得没有扣缴义务人;(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(4)取得境外所得;(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0fe0-c0f5-18fb755e8801.html
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13.某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税)当月应纳资源税()万元。(当地规定煤炭资源税税率10%)

A. 1050

B. 900

C. 1100

D. 1055

解析:解析:企业领用的取暖用的原煤要缴纳资源税。应缴纳的资源税=(9000+310×5)×10%=1055(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e8812.html
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23.下列赠与行为不属于土地增值税征税范围的有()。

A.  甲某将房产赠与儿子

B.  乙某膝下无子,将房产赠与对其赡养的侄子

C.  丙某将房产通过国家机关赠与希望工程基金会

D.  丁某通过境内非营利的社会团体赠与全国老年基金会

解析:解析:房地产的赠与虽发生了房地产的权属变更,但作为房产所有人、土地使用权的所有人并没有因为权属的转让而取得任何收入。因此,房地产的赠与不属于土地增值税的征税范围。但这里的“赠与”仅指以下情况:①房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的。②房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的。社会团体是指中国青少年发展基金会、希望工程基金会、宋庆龄基金会、减灾委员会、中国红十字会、中国残疾人联合会、全国老年基金会、老区促进会以及经民政部门批准成立的其他非营利的公益性组织。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8806.html
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9.【多项选择题】下列各项中,按照销售无形资产缴纳增值税的有()。

A.  转让土地使用权

B.  转让域名

C.  转让会员权

D.  知识产权服务

解析:解析:选项D属于销售现代服务--文化创意服务。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e8800.html
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28.下列属于资源税纳税义务人的有( )。

A.  外国企业

B.  外籍人员

C.  外商投资企业

D.  国有企业

解析:解析:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f14-0320-c0f5-18fb755e8802.html
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