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2.某在境内设有机构场所的外国企业常驻代表机构,当年取得收入40万元,已知企业成本费用不能准确核算,税务机关核定的利润率为15%,则应纳企业所得税为()万元。

A、1.5

B、1.8

C、2.3

D、2.5

答案:A

解析:解析:应纳企业所得税额=收入总额×核定利润率×企业所得税税率=40×15%×25%=1.5(万元)。

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12.【单项选择题】某法国籍净吨位为2500吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,法国已与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约。船舶超过2000净吨但不超过10000净吨的,30天期的普通税率为4.0元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨,该非机动驳船应缴纳的船舶吨税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e8818.html
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19.下列各项目中,不计入进口关税完税价格的有()。
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9.下列不具有税务行政处罚实施资格的主体有()。
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14.【多项选择题】下列关于增值税零税率政策的说法错误的有()。
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16.下列各项所得在计算个人所得税应纳税所得额时允许扣减相关费用的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e8801.html
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8.【多项选择题】企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8814.html
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8.【多项选择题】下列关于享受优惠的国家需要重点扶持的高新技术企业的规定,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8802.html
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19.【单项选择题】(2020年)下列各种噪音中,属于环境保护税征税范围的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-ff38-c0f5-18fb755e8802.html
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64.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2021年3月研发生产一批新型粮食白酒2000公斤,成本为34万元,作为礼品赠送给客户品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),该批白酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8816.html
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6.【单项选择题】下列各项表述中,符合现行增值税税有关规定的是()。
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2.某在境内设有机构场所的外国企业常驻代表机构,当年取得收入40万元,已知企业成本费用不能准确核算,税务机关核定的利润率为15%,则应纳企业所得税为()万元。

A、1.5

B、1.8

C、2.3

D、2.5

答案:A

解析:解析:应纳企业所得税额=收入总额×核定利润率×企业所得税税率=40×15%×25%=1.5(万元)。

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12.【单项选择题】某法国籍净吨位为2500吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,法国已与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约。船舶超过2000净吨但不超过10000净吨的,30天期的普通税率为4.0元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨,该非机动驳船应缴纳的船舶吨税为()元。

A. 10025

B. 7250

C. 3625

D. 5012.5

解析:解析:非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该非机动驳船应纳船舶吨税=2500×2.9×50%=3625(元)。

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19.下列各项目中,不计入进口关税完税价格的有()。

A.  买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用

B.  进口设备进口后的维修服务费用

C.  货物运抵我国境内输入地起卸后的运输装卸费

D.  进口货物在境内的复制权费

解析:解析:买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用,为购货佣金,不得计入完税价格,除购货佣金以外的劳务费计入完税价格;在估定完税价格时,进口货物境内的复制权费,也不得计入该货物实付或应付价格之中。

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9.下列不具有税务行政处罚实施资格的主体有()。

A.  省级税务局的内设机构

B.  税务所

C.  直辖市税务局的派出机构

D.  国家税务总局

解析:解析:税务行政处罚的实施主体主要是县以上的税务机关。我国税务机关的组织构成包括国家税务总局;省、自治区、直辖市国家税务局和地方税务局;地(市、州、盟)国家税务局和地方税务局;县(市、旗)国家税务局和地方税务局四级。这些税务机关都具有税务行政处罚主体资格。各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。

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14.【多项选择题】下列关于增值税零税率政策的说法错误的有()。

A.  境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方适用增值税零税率

B.  按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用增值税零税率政策,未取得的,适用增值税免税政策

C.  境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率

D.  境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由无运输工具承运业务的经营者适用增值税零税率

解析:解析:选项A,境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方适用增值税零税率。境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用增值税零税率。选项D,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。

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16.下列各项所得在计算个人所得税应纳税所得额时允许扣减相关费用的有( )。

A.  居民个人取得的财产租赁所得

B.  居民个人取得的利息、股息所得

C.  非居民企业取得的偶然所得

D.  非居民个人取得的特许权使用费所得

解析:解析:选项BC,是不允许扣除任何费用的。

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8.【多项选择题】企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理正确的有()。

A.  被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补

B.  合并企业应按照账面价值确定接受被合并企业负债的计税基础

C.  被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理

D.  合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础

解析:解析:选项ACD:符合企业合并的一般性税务处理方法;选项B:合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。

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8.【多项选择题】下列关于享受优惠的国家需要重点扶持的高新技术企业的规定,正确的有()。

A.  国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税

B.  高新技术企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%

C.  近一年高新技术产品收入占企业同期总收入的60%以上

D.  近一年高新技术产品收入占企业同期总收入的50%以上

解析:解析:国家需要重点扶持的高新技术企业需要符合的条件之一是近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%。

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19.【单项选择题】(2020年)下列各种噪音中,属于环境保护税征税范围的是()

A.  建筑噪音

B.  工业噪音

C.  生活噪音

D.  交通噪音

解析:解析:环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声四大类,其中噪声是指工业噪声。选项ACD,建筑噪音、生活噪音、交通噪音不属于环境保护税征税范围

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64.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2021年3月研发生产一批新型粮食白酒2000公斤,成本为34万元,作为礼品赠送给客户品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),该批白酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为()万元。

A.  消费税7.6;销项税额4.86

B.  消费税6.8;销项税额7.52

C.  消费税9.6;销项税额6.11

D.  消费税10.4;销项税额4.3

解析:解析:自产应税消费品用于赠送,视同销售,既征增值税也征消费税,增值税采用从价计征,消费税采用复合计征。(1)组成计税价格=[34×(1+10%)+2000×2×0.5/10000]/(1-20%)=(37.4+0.2)/(1-20%)=47(万元)(2)销项税额=47×13%=6.11(万元)应纳消费税税额=47×20%+2000×2×0.5/10000=9.4+0.2=9.6(万元)。

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6.【单项选择题】下列各项表述中,符合现行增值税税有关规定的是()。

A.  单用途卡企业销售单用途卡,要征收增值税

B.  银行销售金银业务不征收增值税

C.  边销茶生产企业销售自产的边销茶免征增值税

D.  航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税

解析:解析:选项A,销售单用途卡不缴纳增值税;选项B,银行销售金银业务,征收增值税;选项D,航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。

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