A、 生产企业外购自用于生产经营的小汽车
B、 国内旅客运输服务
C、 生产企业用于经营管理的办公用品
D、 因管理不善发生损失的原材料
答案:ABC
解析:解析:因管理不善发生损失的原材料,其进项税额是不得抵扣的。
A、 生产企业外购自用于生产经营的小汽车
B、 国内旅客运输服务
C、 生产企业用于经营管理的办公用品
D、 因管理不善发生损失的原材料
答案:ABC
解析:解析:因管理不善发生损失的原材料,其进项税额是不得抵扣的。
A. 一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额
B. 个体工商户出租住房,按照5%的征收率计算应纳税额
C. 其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税
D. 其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税
解析:解析:个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
A. 纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
B. 纳税人购置应税车辆,一律向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税
C. 纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税
D. 纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税
解析:解析:纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。
A. 养老院占用耕地
B. 航道占用耕地
C. 幼儿园占用耕地
D. 农村居民占用耕地新建住宅
解析:解析:选项AC:免征耕地占用税;选项D:按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
A. 3600元收入以2880元计入年综合所得
B. 3600元收入以2800元计入年综合所得
C. A公司应预扣李某个人所得税额为560元
D. A公司应预扣李某个人所得税额为576元
解析:解析:选项A,劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。故兼职收入应计入年综合所得=3600×(1-20%)=2880(元)。选项C,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得,按次或者按月预缴个人所得税,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。故A公司应预扣李某个人所得税额=(3600-800)×20%=560(元)。
A. 李某应该向住房所在地主管税务机关申报缴纳增值税
B. 李某应该向户口所在地主管税务机关申报缴纳增值税
C. 应纳增值税为14.29万元
D. 应纳增值税为42.86万元
解析:解析:北上广深地区销售购买不足两年的住房,全额征收增值税。应纳增值税=900/1.05×5%=42.86(万元)。
A. 审稿收入
B. 翻译收入
C. 题字收入
D. 出版作品收入
解析:解析:选项ABC:应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。
A. 以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金
B. 取得土地使用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费
C. 取得土地使用权所缴纳的契税
D. 征用土地所缴纳的耕地占用税
解析:解析:选项D:应计入在“房地产开发成本”中。
A. 其妻乙无需缴纳契税
B. 其子丁无需缴纳契税
C. 陪护人员丙无需缴纳契税
D. 此事项共应缴纳的契税总计1.5万元
解析:解析:其妻乙、其子丁均属于法定继承,无需缴纳契税。陪护人员丙属于非法定继承,视为赠与应当缴纳契税,应缴纳的契税=50×3%=1.5(万元)。
A. 26680
B. 27000
C. 28020
D. 32000
解析:解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。拖船非机动驳船分别按照船舶税额的50%计算车船税。应纳车船税=3×2000×4+2×1500×0.67×4×50%=28020(元)。
A. 每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车属于超豪华小汽车
B. 将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节的纳税人
C. 国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算消费税
D. 超豪华小汽车零售环节的消费税税率为15%
解析:解析:选项D,超豪华小汽车零售环节的消费税税率为10%。