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52.【多项选择题】下列合同中,按照“产权转移书据”税目计征印花税的有()。

A、 土地使用权出让合同

B、 股权转让合同

C、 专利申请权转让合同

D、 专利实施许可合同

答案:ABD

解析:解析:选项C:应按照“技术合同”缴纳印花税。

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5.【多项选择题】企业提供的下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8816.html
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2.某生产企业(增值税一般纳税人),2021年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为10%。该企业6月应退的增值税是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8808.html
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6.2021年12月,李某出版小说一本取得稿酬90000元,就该事项李某当年应并入综合所得的收入额为( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8811.html
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13.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e881c.html
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24.【单项选择题】某企业于2020年3月购置一间仓库,于当月办理权属变更登记手续同时取得仓库的权属证书,该企业支付不含增值税买价3000万元,其中含地价款1400万元。已知该仓库建筑面积为3000平方米,所占土地面积为7000平方米。2020年就该仓库应缴纳房产税()万元。(当地规定房产原值减除比例为20%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8805.html
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14.根据企业所得税法的有关规定,判定居民企业的标准有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8812.html
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39.【单项选择题】某餐饮企业为增值税一般纳税人,2020年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元,假设不考虑疫情期间的政策。该企业当月实际缴纳的增值税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8806.html
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27.根据房产税法的有关规定,个人所有的下列房产中,免征房产税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e8812.html
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2.下列行为中,不属于混合销售行为的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e880d.html
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15.【多项选择题】下列各项中,属于金融服务的有()。
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52.【多项选择题】下列合同中,按照“产权转移书据”税目计征印花税的有()。

A、 土地使用权出让合同

B、 股权转让合同

C、 专利申请权转让合同

D、 专利实施许可合同

答案:ABD

解析:解析:选项C:应按照“技术合同”缴纳印花税。

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相关题目
5.【多项选择题】企业提供的下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的有()。

A.  广告的制作

B.  提供宴会招待

C.  提供艺术表演

D.  为特定客户开发软件

解析:解析:选项BC,在相关活动发生时确认收入。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8816.html
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2.某生产企业(增值税一般纳税人),2021年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为10%。该企业6月应退的增值税是()。

A.  112.2万元

B.  97.18万元

C.  74.75万元

D.  76.54万元

解析:解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=115×6.5×(13%-10%)=22.43(万元),应纳税额=150×13%-(137.7-22.43)=-95.77(万元),免抵退税额=115×6.5×10%=74.75(万元),应退税额为74.75万元。

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6.2021年12月,李某出版小说一本取得稿酬90000元,就该事项李某当年应并入综合所得的收入额为( )元。

A. 35280

B. 29400

C. 33600

D. 50400

解析:解析:收入额=90000×(1-20%)×70%=50400(元)

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13.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有

A.  纳税人所在地为市区的,税率为7%

B.  由受托方代收消费税的纳税人按受托方缴纳“消费税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

C.  流动经营等无固定纳税地点的企业是增值税纳税人,可按纳税人缴纳增值税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D.  纳税人所在地不在市区、县城或建制镇的,税率为3%

解析:解析:纳税人所在地不在市区、县城或建制镇的,税率为1%。

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24.【单项选择题】某企业于2020年3月购置一间仓库,于当月办理权属变更登记手续同时取得仓库的权属证书,该企业支付不含增值税买价3000万元,其中含地价款1400万元。已知该仓库建筑面积为3000平方米,所占土地面积为7000平方米。2020年就该仓库应缴纳房产税()万元。(当地规定房产原值减除比例为20%)

A. 27

B. 20.16

C. 33.6

D. 36

解析:解析:本题的宗地容积率=建筑面积/总占地面积=3000/7000=0.43<0.5,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。这是房产税中的特殊规定,需要特殊记忆。计征房产税的房产原值=(3000-1400)+1400/7000×(3000×2)=2800(万元),2020年就该仓库应缴纳房产税=2800×(1-20%)×1.2%×9/12=20.16(万元)。

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14.根据企业所得税法的有关规定,判定居民企业的标准有()。

A.  实际管理机构所在地标准

B.  所得来源地标准

C.  登记注册地标准

D.  交易发生地标准

解析:解析:企业所得税法采用“登记注册地标准”和“实际管理机构所在地标准”两个衡量标准,对居民企业和非居民企业做了明确界定。

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39.【单项选择题】某餐饮企业为增值税一般纳税人,2020年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元,假设不考虑疫情期间的政策。该企业当月实际缴纳的增值税为()万元。

A. 50.8

B. 44.2

C. 54

D. 42

解析:解析:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=32×15%=4.8(万元)当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+4.8=9.8(万元)抵减前应纳税额=86-32-54(万元)抵减后实际应纳税额=54-9.8=44.2(万元)

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27.根据房产税法的有关规定,个人所有的下列房产中,免征房产税的有()。

A.  个人所有的面积为90平方米以上的非营业用房

B.  个人所有的面积为90平方米以下的非营业用房

C.  个人对外出租的房产

D.  个人所有的营业用房

解析:解析:个人所有的非营业用房,不分面积多少,一律免征房产税;个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。

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2.下列行为中,不属于混合销售行为的是()。

A.  销售外购空调并提供上门安装服务

B.  饭店提供餐饮服务并销售酒水饮料

C.  打印社销售台历,另提供打字复印服务

D.  生产企业销售货物并负责运输

解析:解析:一项销售行为如果即涉及货物又涉及服务,为混合销售行为。选项C,打印社销售台历和打字复印服务面向不同的客户,不属于同一项销售行为,不属于混合销售。

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15.【多项选择题】下列各项中,属于金融服务的有()。

A.  信用卡服务

B.  资金结算服务

C.  票据贴现利息收入

D.  拍卖行受托拍卖取得佣金收入

解析:解析:选项D,拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,属于“现代服务-商务辅助服务-经纪代理服务”,不属于贷款服务。

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